Market Vectors / Financial One

Рубль подрос до значений осени 2014 года

Рубль подрос до значений осени 2014 года
2341

В четверг российский рубль резко укрепился на фоне роста нефтяных котировок и повышенного спроса на нацвалюту в связи с завершением налогового периода. Курс доллара на Московской бирже к 11.45 мск просел на 1,14 рубля до 56,30 рублей, что является минимальным значением с конца декабря прошлого года. Курс евро, в свою очередь, упал на 91 копейку до 62,13 рублей, вернувшись, таким образом, к ноябрьскому уровню.

Позитивную динамику российской валюты подстегнула ситуация на нефтяном рынке. Майские фьючерсы на смесь марки Brent подорожали в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures на целых 5,61%, достигнув отметки $59,48 за баррель. Интенсивный рост цен на черное золото вызван сообщениями об обострении конфликта в Йемене. В ночь на 26 марта стало известно, что Саудовская Аравия приступила к бомбардировке позиций шиитских повстанцев в стране.

Напомним, что накануне исламисты захватили крупнейший город Йемена Аден. Президент страны Абд Раббу Мансур Хади, по информации Agence France-Presse, бежал из страны. Согласно некоторым прогнозам, военные действия в Адене могут привести к перебоям в поставках нефти.

Еще одной причиной укрепления рубля стало окончание налогового периода, повысившее спрос на российскую валюту в последний день выплат (25 марта). Как отмечают аналитики, влияние этого фактора на восстановление валютного рынка в скором времени сойдет на нет. «В среду был пройден пик налоговых выплат, при этом оставшиеся платежи (в начале следующей недели) уже не способны по объему серьезно подстегнуть спрос на рублевую ликвидность. В результате рубль может лишиться ключевого поддерживающего фактора в виде налоговых выплат»,– подчеркнул старший аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев, в свою очередь, считает, что рубль приближается к равновесным значениям на конец текущего года – 56 рублей за доллар. «Без подтверждения перехода нефтяных цен на более высокие ценовые уровни советуем быть готовыми к фиксации прибыли по национальной валюте», – отмечает финансист в своем обзоре.

Согласно предварительным оценкам Минэкономразвития, курс доллара стабилизируется на отметке 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до $100 за баррель, а санкции против России постепенно снимут.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    356

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    384

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    314

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    374

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    392

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more