Экспертиза / Financial One

Рубль поддержит котировки экспортеров

Рубль поддержит котировки экспортеров
1561

В понедельник утром понедельника внешний фон выглядит смешанным: фьючерс на американский S&P500 теряет 0,06%, китайский индикатор CSI300 после длительных праздников наверстывает упущенное и прибавляет 1,55%, биржи Японии закрыты в связи с праздниками. 

Сегодня в США празднуют «День Колумба», но торговые площадки работают в обычном режиме. Продолжающаяся коррекция на биржах США, по всей видимости, связана с неоднозначной статистикой по рынку труда на прошлой неделе.

Из запланированных релизов макростатистики сегодня обратить внимание на публикацию данных индекса доверия инвесторов Sentix в еврозоне за октябрь в 11.30 (мск). (ожидается показатель 28,5 пункта), а также промпроизводства в Германии за август (+2,6% м/м, ожидалось 0,7% м/м).

К текущему моменту фьючерсные контракты на основные сорта нефти прибавляют в пределах 0,3%: баррель марки Brent стоит $55,71, а WTI – $49,41.

Число нефтяных буровых установок в США за неделю сократилось на 2 – до 748 штук, что поддержало котировки «черного золота». Дальше рынком будут двигать данные по запасам. В связи с праздниками в США на этой неделе данные по запасам от API и EIA будут опубликованы на день позже – в среду и четверг соответственно.

На рынке металлов золото из-за бегства инвесторов от риска в преддверии повышения ставки ФРС прибавляет 0,79%, платина дорожает на 0,69%, никель растет на 1,6%.

На валютном рынке пара евро/доллар растет на 0,03% до отметки 1,173. По итогам пятничных торгов на Московской бирже доллар подорожал почти на 0,86% до 58,12 рубля, а евро прибавил менее 1,2% до 68,28 рубля.

С высокой вероятностью, сегодня ослабший за вечер пятницы рубль поддержит котировки экспортеров и не даст бенчмарку существенно снизиться. Тем более что в ближайшие 2 дня предстоят дивидендной отсечки по МТС, НЛМК и «Фосагро» – это может поддержать спрос на бумаги. На валютном рынке вероятен плавный дрейф рубля к доллару США вблизи текущих уровней. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more

  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    87

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    144

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more

  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    135

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    173

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more