Экспертиза / Financial One

Рубль поддержат слабый доллар и приток капитала

Рубль поддержат слабый доллар и приток капитала
1301

В понедельник утром рубль демонстрирует умеренное укрепление по отношению к доллару и евро в пределах 0,3%. Доллар стоит 57,62 рубля, евро котируется вблизи 68,7 рубля. Нефть основных сортов дорожает в пределах 0,4%: баррель Brent стоит $55,64, а баррель WTI – $50,65. 

В пятницу Baker Hughes сообщила о сокращении действующих буровых установок в США по итогам недели на 7 до 749 штук, что является рекордным падением с января 2017 года. 

Рост цен на нефть выше $54 по Brent (наш прогноз на декабрь 2017 года) не выглядит стабильным, поскольку в данном случае драйвером являются краткосрочные факторы, связанные с ураганами в США. Таким образом, уже к концу сентября котировки «черного золота» могут умеренно снизиться, подтянувшись к фундаментально обоснованным уровням. 

Рубль вряд ли отреагирует на это соответствующим ослаблением, поскольку котировки национальной валюты будут поддерживать приток капитала и слабый доллар. 

Так, 20 сентября состоится заседание ФРС в рамках которого возможно сохранение и низких ставок, и мягкой риторики регулятора для поддержки финансовых рынков и экономики после недавних разрушительных природных явлений. Скорее всего, индекс доллара (DXY) отреагирует на эти действия ФРС США снижением. 

Что касается притока капитала в рублевые активы, то его будет стимулировать рост котировок «чистых» цен (т.е. без накопленного купонного дохода)  широкого перечня рублевых облигаций. Дело в том, что доходности на долговом рынке будут снижаться на ожиданиях понижения ключевой ставки ЦБ РФ на оставшихся двух заседаниях до конца 2017 года. На конец текущего года по паре доллар/рубль ожидаем увидеть отметку 55.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы продолжают движение вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 06.05.2026 12:53
    63

    В среду, 6 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more

  • «Газпром»: стабильность под давлением, слабый денежный поток и ставка на внешние факторы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.05.2026 12:30
    99

    Результаты «Газпрома» за 2025 год отражают адаптацию бизнеса к новым условиям: компания сохраняет масштаб и прибыльность, но сталкивается с давлением на выручку и ограничениями по денежному потоку. На фоне снижения экспортных доходов ключевым фактором становится внутренняя устойчивость и переориентация на новые рынки.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике; сегодня в фокусе аукционы Минфина и недельная инфляция
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 11:55
    118

    Рынок ОФЗ остается в «режиме ожидания» - индекс RGBI вчера вернулся к середине диапазона 119-120 пунктов. В период между майскими праздниками активность на рынке остается относительно невысокой. Сегодня внимание инвесторов традиционно будет сфокусировано на аукционах Минифна (будут предложены 5- и 10-летние выпуски), а также недельные данные по инфляции.more

  • Цены на золото вернулись выше 4600 долл/унц в условиях слабого доллара
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 11:32
    139

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть продолжают начатую накануне нисходящую коррекцию. more

  • Диапазон 10,8 - 11,3 рубля сохраняет свою актуальность для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 10:58
    132

    Во вторник на валютном рынке продолжилось постепенное восстановление котировок пары юань/рубль на ожидании объявления параметров операций по бюджетному правилу. В результате китайская валюта по итогам дня прибавила 0,3%, закрепившись выше 11 рублей.more