Экспертиза / Financial One

Рубль поддержат слабый доллар и приток капитала

Рубль поддержат слабый доллар и приток капитала
1531

В понедельник утром рубль демонстрирует умеренное укрепление по отношению к доллару и евро в пределах 0,3%. Доллар стоит 57,62 рубля, евро котируется вблизи 68,7 рубля. Нефть основных сортов дорожает в пределах 0,4%: баррель Brent стоит $55,64, а баррель WTI – $50,65. 

В пятницу Baker Hughes сообщила о сокращении действующих буровых установок в США по итогам недели на 7 до 749 штук, что является рекордным падением с января 2017 года. 

Рост цен на нефть выше $54 по Brent (наш прогноз на декабрь 2017 года) не выглядит стабильным, поскольку в данном случае драйвером являются краткосрочные факторы, связанные с ураганами в США. Таким образом, уже к концу сентября котировки «черного золота» могут умеренно снизиться, подтянувшись к фундаментально обоснованным уровням. 

Рубль вряд ли отреагирует на это соответствующим ослаблением, поскольку котировки национальной валюты будут поддерживать приток капитала и слабый доллар. 

Так, 20 сентября состоится заседание ФРС в рамках которого возможно сохранение и низких ставок, и мягкой риторики регулятора для поддержки финансовых рынков и экономики после недавних разрушительных природных явлений. Скорее всего, индекс доллара (DXY) отреагирует на эти действия ФРС США снижением. 

Что касается притока капитала в рублевые активы, то его будет стимулировать рост котировок «чистых» цен (т.е. без накопленного купонного дохода)  широкого перечня рублевых облигаций. Дело в том, что доходности на долговом рынке будут снижаться на ожиданиях понижения ключевой ставки ЦБ РФ на оставшихся двух заседаниях до конца 2017 года. На конец текущего года по паре доллар/рубль ожидаем увидеть отметку 55.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    634

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    559

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    555

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    544

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    708

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more