Market Vectors / Financial One

Рубль подал признаки жизни

Рубль подал признаки жизни Flickr
2735

Коррекционная волна, наметившаяся вечером 1 декабря в связи с отскоком цен на нефть и слухами о новых интервенциях Центробанка, продолжает толкать курс рубля вверх в ходе сегодняшних торгов. В начале сессии российская валюта выросла по отношению к доллару и евро на 69 и 93 копейки соответственно. Аналитики, впрочем, отмечают, что восходящий тренд в динамике рубля будет чрезвычайно коротким.

Торги на валютном рынке Московской биржи во вторник начались со значительного укрепления рубля. Курс доллара с расчетом на завтра опустился до отметки до 50,81 рубля, евро – до 63,31 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 56,13 рубля, что на 79 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. К 11.55 мск доллар немного отыграл снижение, закрепившись на отметке 51, 18 рублей, а для евро понижательный тренд сохранился: европейская валюта просела на 0,3% до 63,65 рублей.

Цены на нефть, показавшие накануне резкий рост на $5, в начале сегодняшних торгов снизились почти на 0,74% – до $72,4 за баррель, однако позже тенденция к увеличению возобновилась. К 12.00 мск фьючерс на североморскую нефть марки Brent торговался на бирже ICE на уровне $73,37 за баррель. В этой связи аналитики ИХ «Финам» отметили, что возвращение цен на нефть к отметке выше $73 может стать первой осторожной заявкой на разворот пятимесячного нисходящего тренда.

Однако в отношении российской валюты эксперты пока не позволяют себе даже сдержанного оптимизма. Это связано с тем, что в декабре российским компаниям предстоит погасить объем внешнего долга, который примерно в три раза превышает выплаты в ноябре. Кроме того, Центробанк на этой неделе не сократил предоставление ликвидности по сравнению с прошлой налоговой неделей, что является негативным фактором для рубля даже при стабильной нефти. «Мы ожидаем, что сегодня доллар может несущественно подрасти»,– отмечают аналитики из ИХ «Финам» в своем обзоре.

Накануне Банк России действительно решил поддержать рынок, выдав банкам валютное репо на рекордные $564 млн. Кроме того, согласно некоторым данным, регулятор напрямую выходил на рынок, продав около миллиарда долларов. По мнению аналитика ВТБ24 Станислава Ищеева, действия Центробанка положительно скажутся на курсе рубля – правда, в краткосрочной перспективе.

«Раскачивание лодки» стало самоподдерживающимся процессом, оторванным от фундаментальных факторов и текущей конъюнктуры сырьевого рынка. Неудивительно, что ЦБ пришлось дать понять спекулянтам, что они зашли слишком далеко. Возможно, дело даже не дошло до продаж валюты, но присутствие крупного оффера в стакане, очевидно, помогло стабилизировать ситуацию в середине дня. Сегодня рассчитываем на укрепление рубля и некоторое остывание акций компаний-экспортеров после вчерашнего выноса наверх», – озвучил свой прогноз на вторник финансист.

Главный аналитик компании «Управление сбережениями» Алексей Потавин, в свою очередь, привязывает прогноз курса рубля к динамике цен на нефть, подчеркивая, что текущая конъюнктура на мировом рынке черного золота будет способствовать укреплению российской валюты по крайней мере в течение ближайших нескольких дней. «В ближайшие пару дней стоит ждать продолжения укрепления позиций рубля. При текущей цене на нефть марки Brent на отметке $73 за баррель справедливым курсом рубля является уровень 48,50 к доллару. После непродолжительной консолидации в районе $70-72 за баррель цены на нефть к середине декабря вполне могут восстановиться до $80. В этом случае курс рубля может укрепиться и до 43,50», – подчеркнул Потавин.

Аналитики Nordea Bank также считают, что долгосрочное укрепление рубля возможно только при стабильном повышательном тренде в ценах на черное золото, отмечая, что текущие показатели волатильности на этом рынке наводят на мысль о неустойчивости курса российской валюты. «На мировом рынке по-прежнему нет уверенности, что худшее позади. Если нефть продолжит снижение, то рубль может продолжить обновлять минимумы. Если же говорить в моменте, то сегодня видится стабилизация выше 50 рублей за доллар», – заявил аналитик Nordea Bank Дмитрий Савченко.

Специалисты ИК «Велес Капитал», впрочем, выражают убежденность, что цены на нефть могут отскочить к $80 за баррель уже в краткосрочном периоде, поскольку стоимость барреля смеси Brent смогла удержаться выше психологически важной отметки $70. В этом свете уже сегодня можно ожидать некоторого укрепление рубля, которое также позитивно скажется на индексе РТС, полагают финансисты.





Теги: Нефть, рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    95

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    129

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    163

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    180

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    234

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more