Market Vectors / Financial One

Рубль перешел в «бесстрашное» пике

Рубль перешел в «бесстрашное» пике
3673

В понедельник рубль продолжил обвальное падение к мировым валютам. Доллар и евро пробили психологически важные отметки в 70 и 80 рублей соответственно на фоне продолжающегося снижения цен на нефть и биржевой лихорадки в Китае. Экономисты, впрочем, находят в сложившейся ситуации положительный момент: в отличие от декабря 2014 года, текущая динамика рубля определяется в основном фундаментальными факторами, а не паническими настроениями инвесторов.

Сегодя утром, сразу после открытия сессии, доллар подскакивал до отметки 71,28 рубля, а евро – до 81,65 рубля. Падение российской валюты усилилось на фоне снижения цен на сырье до минимального уровня за последние 16 лет, о чем свидетельствует Bloomberg Commodity Index, который учитывает котировки 22 основных биржевых сырьевых товаров.

В частности, фьючерсы на смесь Brent к середине дня просели на лондонской бирже ICE на 3,5% до $43,90 за баррель, а нефть марки WTI подешевела на электронных торгах в Нью-Йорке на 3,72% до $38,92 за баррель. На рубль также оказал негативное влияние обвал фондового рынка в Китае: в понедельник индекс Shanghai Composite снизился на 8,5%, индикатор Shenzhen Composite – на 7,61%. Паника на торгах в КНР обусловлена, главным образом, резким падением американских индексов в пятницу на опасениях о новом витке глобального финансового кризиса.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков отмечает, что на этой неделе все обстоятельства складываются явно не в пользу российской валюты, поэтому новые антирекорды уже на подходе. В этом свете в ближайшее время талисманом трейдера будет «медведь», убежден финансист.

«Рубль пробьет отметку в 70 за доллар и устремиться к 75, индекс RTS провалится до 720-730, а вот индекс ММВБ может снизиться, но без особого фанатизма… Падение Emerging Markets может продолжиться и десять недель подряд, но стоит искать дно в ближайшем будущем», – пишет в своем обзоре Кочетков.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк считает, что текущий курс рубля к доллару и евро определяется в основном фундаментальными факторами и потому полностью оправдан. По его словам, продолжающееся ухудшение конъюнктуры на мировом рынке нефти будет и впредь оказывать давление на рубль в среднесрочной перспективе.

«Дальнейшая динамика рубля зависит, конечно же, от движения нефтяных котировок. Пока что темпы снижения цен на нефть не замедляются. Если стоимость барреля упадет еще ниже – например, до $30 – возможен и курс на уровне 80 рублей за доллар. Банк России вряд ли будет тратить резервы на поддержание рубля – тем более, если учесть, что в российский бюджет заложен прогнозный диапазон стоимости нефти на уровне 3200-3600 рублей за баррель. Так что нынешний курс нацвалюты полностью оправдан», – заявил экономист в разговоре с Financial One.

По мнению аналитика, фундаментальные причины падения рубля практически исключают возможность повторения декабрьского сценария, когда на валютном рынке отмечались резкие скачки волатильности. Вместе с тем Шенк подчеркнул, что внезапное вмешательство других негативных факторов (к примеру, геополитического) способно значительно дестабилизировать ситуацию. С учетом не самых оптимистичных перспектив рубля, аналитик советует инвесторам уходить в «качественные» активы – американские казначейские облигации (Treasuries) либо экспортные бумаги несырьевого сектора.

Аналогичной точки зрения на перспективы рубля придерживается и аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. «Рубль практически на 100% повторяет движения сырьевых валют и цен на нефть. ЦБ РФ пока молчит, но максимум, что он может сделать – это повысить ключевую ставку в сентябре и вернуть аукционы годового валютного репо. Ключевой уровень цен на нефть, при котором ситуация может стабилизироваться, – это $40 за баррель, поскольку такая цена делает производство сланцевой нефти в США нерентабельным. В этом случае мы увидим курс российской валюты на отметке 75-76 рублей за доллар»,– прокомментировал эксперт для Financial One.

Антон Сороко также выразил убежденность, что в текущей ситуации инвесторам лучше вкладываться в бумаги, номинированные в иностранных валютах, и ориентироваться на акции металлургов, производителей удобрений и крупных ритейлеров. Кроме того, в среднесрочной перспективе неплохой «гаванью» для инвестиций может стать золото.

Напомним, что с июня 2014 года, когда началось снижение мировых цен на энергоносители, российская валюта упала в два раза. По данным агентства Bloomberg, из всех «сырьевых» валют рубль показал наихудшую динамику. Это объясняется тем, что, помимо нефтяных цен, на его курс также повлияли политический кризис на Украине, бегство капитала из России и секторальные санкции Запада.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций в ожидании положительных сюрпризов от сегодняшнего заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.04.2026 10:54

    Вчера рынок акций «затаился» в ожидании заседания Банка России: индекс МосБиржи показал по итогам дня символический рост на 0,02%, объем торгов ликвидными акциями составил 46 млрд руб., – это минимумы с 10 апреля (если не считать малоликвидные торги  выходного дня).  Причем в течение большей части дня на рынке преобладали тенденция к сдержанной фиксации прибыли при точечных покупках, смягченная во второй половине дня новой волной роста нефтяных котировок, сумевшей вернуть спрос в нефтегазовый сектор.more

  • Рынок акций РФ сохраняет рост в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 10:32
    36

    Индекс Мосбиржи (IMOEX2) утром 24 апреля (9:00 мск) растет на 0,36% и держится у 2774,76 пункта, РТС поднимается на 0,58%, до 1166,66 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. Российский рынок начинает день спокойно и остается в небольшом плюсе. Поддержку дает дорогая нефть, но внешний фон остается слабым, поэтому покупатели пока действуют осторожно.more

  • Курс может закрепиться в верхней части диапазона 10,8-11,3 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 24.04.2026 10:05
    93

    Накануне участники рынка заметно активизировали покупки иностранной валюты, в ожидании ослабления рубля, на фоне конкретизации Минфином планов возобновить операции на валютном рынке в рамках бюджетного правила. С учётом заметного превышения фактических цен на российскую нефть над ценой отсечения ($59 в законе о бюджете), Минфин будет покупать валюту. more

  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    442

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    484

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more