Market Vectors / Financial One

Рубль перешел в «бесстрашное» пике

Рубль перешел в «бесстрашное» пике
3828

В понедельник рубль продолжил обвальное падение к мировым валютам. Доллар и евро пробили психологически важные отметки в 70 и 80 рублей соответственно на фоне продолжающегося снижения цен на нефть и биржевой лихорадки в Китае. Экономисты, впрочем, находят в сложившейся ситуации положительный момент: в отличие от декабря 2014 года, текущая динамика рубля определяется в основном фундаментальными факторами, а не паническими настроениями инвесторов.

Сегодя утром, сразу после открытия сессии, доллар подскакивал до отметки 71,28 рубля, а евро – до 81,65 рубля. Падение российской валюты усилилось на фоне снижения цен на сырье до минимального уровня за последние 16 лет, о чем свидетельствует Bloomberg Commodity Index, который учитывает котировки 22 основных биржевых сырьевых товаров.

В частности, фьючерсы на смесь Brent к середине дня просели на лондонской бирже ICE на 3,5% до $43,90 за баррель, а нефть марки WTI подешевела на электронных торгах в Нью-Йорке на 3,72% до $38,92 за баррель. На рубль также оказал негативное влияние обвал фондового рынка в Китае: в понедельник индекс Shanghai Composite снизился на 8,5%, индикатор Shenzhen Composite – на 7,61%. Паника на торгах в КНР обусловлена, главным образом, резким падением американских индексов в пятницу на опасениях о новом витке глобального финансового кризиса.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков отмечает, что на этой неделе все обстоятельства складываются явно не в пользу российской валюты, поэтому новые антирекорды уже на подходе. В этом свете в ближайшее время талисманом трейдера будет «медведь», убежден финансист.

«Рубль пробьет отметку в 70 за доллар и устремиться к 75, индекс RTS провалится до 720-730, а вот индекс ММВБ может снизиться, но без особого фанатизма… Падение Emerging Markets может продолжиться и десять недель подряд, но стоит искать дно в ближайшем будущем», – пишет в своем обзоре Кочетков.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк считает, что текущий курс рубля к доллару и евро определяется в основном фундаментальными факторами и потому полностью оправдан. По его словам, продолжающееся ухудшение конъюнктуры на мировом рынке нефти будет и впредь оказывать давление на рубль в среднесрочной перспективе.

«Дальнейшая динамика рубля зависит, конечно же, от движения нефтяных котировок. Пока что темпы снижения цен на нефть не замедляются. Если стоимость барреля упадет еще ниже – например, до $30 – возможен и курс на уровне 80 рублей за доллар. Банк России вряд ли будет тратить резервы на поддержание рубля – тем более, если учесть, что в российский бюджет заложен прогнозный диапазон стоимости нефти на уровне 3200-3600 рублей за баррель. Так что нынешний курс нацвалюты полностью оправдан», – заявил экономист в разговоре с Financial One.

По мнению аналитика, фундаментальные причины падения рубля практически исключают возможность повторения декабрьского сценария, когда на валютном рынке отмечались резкие скачки волатильности. Вместе с тем Шенк подчеркнул, что внезапное вмешательство других негативных факторов (к примеру, геополитического) способно значительно дестабилизировать ситуацию. С учетом не самых оптимистичных перспектив рубля, аналитик советует инвесторам уходить в «качественные» активы – американские казначейские облигации (Treasuries) либо экспортные бумаги несырьевого сектора.

Аналогичной точки зрения на перспективы рубля придерживается и аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. «Рубль практически на 100% повторяет движения сырьевых валют и цен на нефть. ЦБ РФ пока молчит, но максимум, что он может сделать – это повысить ключевую ставку в сентябре и вернуть аукционы годового валютного репо. Ключевой уровень цен на нефть, при котором ситуация может стабилизироваться, – это $40 за баррель, поскольку такая цена делает производство сланцевой нефти в США нерентабельным. В этом случае мы увидим курс российской валюты на отметке 75-76 рублей за доллар»,– прокомментировал эксперт для Financial One.

Антон Сороко также выразил убежденность, что в текущей ситуации инвесторам лучше вкладываться в бумаги, номинированные в иностранных валютах, и ориентироваться на акции металлургов, производителей удобрений и крупных ритейлеров. Кроме того, в среднесрочной перспективе неплохой «гаванью» для инвестиций может стать золото.

Напомним, что с июня 2014 года, когда началось снижение мировых цен на энергоносители, российская валюта упала в два раза. По данным агентства Bloomberg, из всех «сырьевых» валют рубль показал наихудшую динамику. Это объясняется тем, что, помимо нефтяных цен, на его курс также повлияли политический кризис на Украине, бегство капитала из России и секторальные санкции Запада.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Формирование средне- и долгосрочных позиций пока выглядит преждевременным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 10:10
    43

    В понедельник российский фондовый рынок оказался под  давлением геополитического фактора, что способствовало активизации продаж по широкому спектру бумаг. При этом под конец дня рынку удалось отыграть часть потерь. В результате, по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия потери индекса МосБиржи составили 3,4%, а сам он перешел в диапазон 2000 - 2100 пунктов. more

  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    650

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    683

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    678

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    742

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more