Market Vectors / Financial One

Рубль перешел в «бесстрашное» пике

Рубль перешел в «бесстрашное» пике
3923

В понедельник рубль продолжил обвальное падение к мировым валютам. Доллар и евро пробили психологически важные отметки в 70 и 80 рублей соответственно на фоне продолжающегося снижения цен на нефть и биржевой лихорадки в Китае. Экономисты, впрочем, находят в сложившейся ситуации положительный момент: в отличие от декабря 2014 года, текущая динамика рубля определяется в основном фундаментальными факторами, а не паническими настроениями инвесторов.

Сегодя утром, сразу после открытия сессии, доллар подскакивал до отметки 71,28 рубля, а евро – до 81,65 рубля. Падение российской валюты усилилось на фоне снижения цен на сырье до минимального уровня за последние 16 лет, о чем свидетельствует Bloomberg Commodity Index, который учитывает котировки 22 основных биржевых сырьевых товаров.

В частности, фьючерсы на смесь Brent к середине дня просели на лондонской бирже ICE на 3,5% до $43,90 за баррель, а нефть марки WTI подешевела на электронных торгах в Нью-Йорке на 3,72% до $38,92 за баррель. На рубль также оказал негативное влияние обвал фондового рынка в Китае: в понедельник индекс Shanghai Composite снизился на 8,5%, индикатор Shenzhen Composite – на 7,61%. Паника на торгах в КНР обусловлена, главным образом, резким падением американских индексов в пятницу на опасениях о новом витке глобального финансового кризиса.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков отмечает, что на этой неделе все обстоятельства складываются явно не в пользу российской валюты, поэтому новые антирекорды уже на подходе. В этом свете в ближайшее время талисманом трейдера будет «медведь», убежден финансист.

«Рубль пробьет отметку в 70 за доллар и устремиться к 75, индекс RTS провалится до 720-730, а вот индекс ММВБ может снизиться, но без особого фанатизма… Падение Emerging Markets может продолжиться и десять недель подряд, но стоит искать дно в ближайшем будущем», – пишет в своем обзоре Кочетков.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк считает, что текущий курс рубля к доллару и евро определяется в основном фундаментальными факторами и потому полностью оправдан. По его словам, продолжающееся ухудшение конъюнктуры на мировом рынке нефти будет и впредь оказывать давление на рубль в среднесрочной перспективе.

«Дальнейшая динамика рубля зависит, конечно же, от движения нефтяных котировок. Пока что темпы снижения цен на нефть не замедляются. Если стоимость барреля упадет еще ниже – например, до $30 – возможен и курс на уровне 80 рублей за доллар. Банк России вряд ли будет тратить резервы на поддержание рубля – тем более, если учесть, что в российский бюджет заложен прогнозный диапазон стоимости нефти на уровне 3200-3600 рублей за баррель. Так что нынешний курс нацвалюты полностью оправдан», – заявил экономист в разговоре с Financial One.

По мнению аналитика, фундаментальные причины падения рубля практически исключают возможность повторения декабрьского сценария, когда на валютном рынке отмечались резкие скачки волатильности. Вместе с тем Шенк подчеркнул, что внезапное вмешательство других негативных факторов (к примеру, геополитического) способно значительно дестабилизировать ситуацию. С учетом не самых оптимистичных перспектив рубля, аналитик советует инвесторам уходить в «качественные» активы – американские казначейские облигации (Treasuries) либо экспортные бумаги несырьевого сектора.

Аналогичной точки зрения на перспективы рубля придерживается и аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. «Рубль практически на 100% повторяет движения сырьевых валют и цен на нефть. ЦБ РФ пока молчит, но максимум, что он может сделать – это повысить ключевую ставку в сентябре и вернуть аукционы годового валютного репо. Ключевой уровень цен на нефть, при котором ситуация может стабилизироваться, – это $40 за баррель, поскольку такая цена делает производство сланцевой нефти в США нерентабельным. В этом случае мы увидим курс российской валюты на отметке 75-76 рублей за доллар»,– прокомментировал эксперт для Financial One.

Антон Сороко также выразил убежденность, что в текущей ситуации инвесторам лучше вкладываться в бумаги, номинированные в иностранных валютах, и ориентироваться на акции металлургов, производителей удобрений и крупных ритейлеров. Кроме того, в среднесрочной перспективе неплохой «гаванью» для инвестиций может стать золото.

Напомним, что с июня 2014 года, когда началось снижение мировых цен на энергоносители, российская валюта упала в два раза. По данным агентства Bloomberg, из всех «сырьевых» валют рубль показал наихудшую динамику. Это объясняется тем, что, помимо нефтяных цен, на его курс также повлияли политический кризис на Украине, бегство капитала из России и секторальные санкции Запада.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    491

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    308

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    335

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    596

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more