Экспертиза / Financial One

Рубль отыгрывает вчерашние потери после всплеска рискофобии

Рубль отыгрывает вчерашние потери после всплеска рискофобии
1743

Вчера рубль подешевел на 0,6%, то есть котировался немного хуже сопоставимых валют развивающихся рынков, курс которых также снизился на фоне глобального ослабления спроса на риск. 

Совокупный объем сделок по паре USD/RUB на Московской бирже был довольно велик – более $5 млрд. Это признак того, что некоторые экспортеры, возможно, увеличили предложение иностранной валюты, воспользовавшись удачным моментом, чтобы конвертировать ее по привлекательному текущему курсу в рубли для финансирования предстоящих налоговых выплат.

Сегодня с утра рубль отыгрывает вчерашние потери и уже подорожал на 0,3%. На его курс позитивно влияет динамика цен на нефть, которые выросли на 0,8% – участников нефтяного рынка беспокоит, что США и Саудовская Аравия могут усилить давление на Иран. 

В ночь на вторник глава саудовского МИДа назвал достигнутые в 2015 году договоренности по иранской ядерной проблеме «ущербными», причем это заявление было сделано в преддверии встречи наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Сальмана аль Сауда с президентом США Дональдом Трампом.

В преддверии налоговых выплат экспортеры продолжат активно продавать иностранную валюту. Это обстоятельство в сочетании со сравнительно высокими ценами на нефть позволяет предположить, что пара USD/RUB, вероятно, удержится на отметке 56,7.

Опасения насчет глобальных торговых войн также оказали давление на валюты развивающихся стран в преддверии заседания ФРС, и они ослабли против доллара, который, в свою очередь, снизился относительно валют прочих развитых стран.

В этой ситуации лучшую динамику показали британский фунт и евро, что неудивительно, учитывая новость, что Великобритания и ЕС договорились о переходном периоде. Британский фунт подорожал на 1% против доллара. Евро получил поддержку также благодаря сообщению Reuters, что ЕЦБ планирует к концу года завершить количественное смягчение, а к середине 2019 года – начать повышение ставок. Представители ЕЦБ отказались прокомментировать новость.

Сегодня важных событий не ожидается, в календаре значатся только ИПЦ Великобритании и индекс инвестиционного климата в Германии. Также сегодня официально начинается встреча глав центробанков и министров финансов «большой двадцатки». Предполагается, что чиновники уделят много внимания косвенной критике внешнеторговой политики Дональда Трампа.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    130

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    117

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    146

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    154

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more