Экспертиза / Financial One

Рубль отыгрывает вчерашние потери после всплеска рискофобии

Рубль отыгрывает вчерашние потери после всплеска рискофобии
1612

Вчера рубль подешевел на 0,6%, то есть котировался немного хуже сопоставимых валют развивающихся рынков, курс которых также снизился на фоне глобального ослабления спроса на риск. 

Совокупный объем сделок по паре USD/RUB на Московской бирже был довольно велик – более $5 млрд. Это признак того, что некоторые экспортеры, возможно, увеличили предложение иностранной валюты, воспользовавшись удачным моментом, чтобы конвертировать ее по привлекательному текущему курсу в рубли для финансирования предстоящих налоговых выплат.

Сегодня с утра рубль отыгрывает вчерашние потери и уже подорожал на 0,3%. На его курс позитивно влияет динамика цен на нефть, которые выросли на 0,8% – участников нефтяного рынка беспокоит, что США и Саудовская Аравия могут усилить давление на Иран. 

В ночь на вторник глава саудовского МИДа назвал достигнутые в 2015 году договоренности по иранской ядерной проблеме «ущербными», причем это заявление было сделано в преддверии встречи наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Сальмана аль Сауда с президентом США Дональдом Трампом.

В преддверии налоговых выплат экспортеры продолжат активно продавать иностранную валюту. Это обстоятельство в сочетании со сравнительно высокими ценами на нефть позволяет предположить, что пара USD/RUB, вероятно, удержится на отметке 56,7.

Опасения насчет глобальных торговых войн также оказали давление на валюты развивающихся стран в преддверии заседания ФРС, и они ослабли против доллара, который, в свою очередь, снизился относительно валют прочих развитых стран.

В этой ситуации лучшую динамику показали британский фунт и евро, что неудивительно, учитывая новость, что Великобритания и ЕС договорились о переходном периоде. Британский фунт подорожал на 1% против доллара. Евро получил поддержку также благодаря сообщению Reuters, что ЕЦБ планирует к концу года завершить количественное смягчение, а к середине 2019 года – начать повышение ставок. Представители ЕЦБ отказались прокомментировать новость.

Сегодня важных событий не ожидается, в календаре значатся только ИПЦ Великобритании и индекс инвестиционного климата в Германии. Также сегодня официально начинается встреча глав центробанков и министров финансов «большой двадцатки». Предполагается, что чиновники уделят много внимания косвенной критике внешнеторговой политики Дональда Трампа.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    135

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    164

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    168

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    144

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    186

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more