Экспертиза / Financial One

Рубль опережает аналоги на развивающихся рынках

Рубль опережает аналоги на развивающихся рынках
1888

Вчера рубль укрепился на 0,5% и стал лидером среди валют развивающихся рынков, несмотря на укрепление доллара, в то время как остальные сопоставимые валюты дешевели, за исключением южноафриканского ранда. 

Поддержку рублю оказал рост котировок Brent на 2% из-за растущих опасений, что США могут ввести санкции против Ирана, а также сообщения о неожиданном сокращении товарных запасов нефти в США.

В преддверии заседания ФРС (его итоги будут объявлены сегодня вечером) настрой инвесторов в отношении активов развивающихся рынков остается осторожным. Таким образом, мы не отмечаем значительного потенциала для укрепления рубля на сегодняшней сессии, поскольку экспортеры, вероятно, начнут увеличивать продажи валюты для налоговых выплат лишь с завтрашнего дня.

Пара USD/RUB может остаться вблизи уровня 57,5, но если решение ФРС окажется жестким, то она двинется к отметке 58.

Сегодня все внимание направлено на решение ФРС США по ставке (21.00 мск). Вероятность ее повышения на 25 б.п. до 1,75% полностью учтена в рыночных оценках, так что реакцию рынка определят тон сопутствующего заявления Комитета по операциям на открытом рынке, новый «точечный график» и первая пресс-конференция нового главы ФРС Джерома Пауэлла (21.30 мск).

Мы ожидаем, что общий тон будет жестким: на вероятность такого развития событий указывают некоторые участники рынка, однако она, на наш взгляд, не вполне учтена в рыночных оценках. Ужесточение позиции американского регулятора может выразиться в том, что он укажет на возможность четырех повышений ставки в этом году, а не трех, как планировалось ранее. Также Федрезерв может улучшить свою оценку рисков, присущих американской экономике, и отойти от давно устоявшейся формулировки, в которой риски охарактеризованы как «в целом сбалансированные». 

С учетом отмеченных выше факторов мы полагаем, что в ближайшие дни доллар может укрепляться. Повышение ставки, сопровождаемой жесткой риторикой, вполне может увести пару EUR/USD до 1,22 и даже ниже. Возможность такого развития событий также сказывается на восприятии рисков и динамике индекса S&P500.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    452

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    478

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    438

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    453

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    486

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more