Экспертиза / Financial One

Рубль опережает аналоги на развивающихся рынках

Рубль опережает аналоги на развивающихся рынках
1774

Вчера рубль укрепился на 0,5% и стал лидером среди валют развивающихся рынков, несмотря на укрепление доллара, в то время как остальные сопоставимые валюты дешевели, за исключением южноафриканского ранда. 

Поддержку рублю оказал рост котировок Brent на 2% из-за растущих опасений, что США могут ввести санкции против Ирана, а также сообщения о неожиданном сокращении товарных запасов нефти в США.

В преддверии заседания ФРС (его итоги будут объявлены сегодня вечером) настрой инвесторов в отношении активов развивающихся рынков остается осторожным. Таким образом, мы не отмечаем значительного потенциала для укрепления рубля на сегодняшней сессии, поскольку экспортеры, вероятно, начнут увеличивать продажи валюты для налоговых выплат лишь с завтрашнего дня.

Пара USD/RUB может остаться вблизи уровня 57,5, но если решение ФРС окажется жестким, то она двинется к отметке 58.

Сегодня все внимание направлено на решение ФРС США по ставке (21.00 мск). Вероятность ее повышения на 25 б.п. до 1,75% полностью учтена в рыночных оценках, так что реакцию рынка определят тон сопутствующего заявления Комитета по операциям на открытом рынке, новый «точечный график» и первая пресс-конференция нового главы ФРС Джерома Пауэлла (21.30 мск).

Мы ожидаем, что общий тон будет жестким: на вероятность такого развития событий указывают некоторые участники рынка, однако она, на наш взгляд, не вполне учтена в рыночных оценках. Ужесточение позиции американского регулятора может выразиться в том, что он укажет на возможность четырех повышений ставки в этом году, а не трех, как планировалось ранее. Также Федрезерв может улучшить свою оценку рисков, присущих американской экономике, и отойти от давно устоявшейся формулировки, в которой риски охарактеризованы как «в целом сбалансированные». 

С учетом отмеченных выше факторов мы полагаем, что в ближайшие дни доллар может укрепляться. Повышение ставки, сопровождаемой жесткой риторикой, вполне может увести пару EUR/USD до 1,22 и даже ниже. Возможность такого развития событий также сказывается на восприятии рисков и динамике индекса S&P500.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    56

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    131

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    136

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    183

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more

  • Рубль продолжит восстанавливать позиции
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 10:59
    191

    В среду рубль продолжил тенденцию к восстановлению. Рост цен на нефть и дальнейшая фиксация прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, привели к снижению пары юань/рубль на 0,5% и отступлению в середину диапазона 11,3 – 11,8 рубля.more