Экспертиза / Financial One

Рубль опережает аналоги на развивающихся рынках

Рубль опережает аналоги на развивающихся рынках
1886

Вчера рубль укрепился на 0,5% и стал лидером среди валют развивающихся рынков, несмотря на укрепление доллара, в то время как остальные сопоставимые валюты дешевели, за исключением южноафриканского ранда. 

Поддержку рублю оказал рост котировок Brent на 2% из-за растущих опасений, что США могут ввести санкции против Ирана, а также сообщения о неожиданном сокращении товарных запасов нефти в США.

В преддверии заседания ФРС (его итоги будут объявлены сегодня вечером) настрой инвесторов в отношении активов развивающихся рынков остается осторожным. Таким образом, мы не отмечаем значительного потенциала для укрепления рубля на сегодняшней сессии, поскольку экспортеры, вероятно, начнут увеличивать продажи валюты для налоговых выплат лишь с завтрашнего дня.

Пара USD/RUB может остаться вблизи уровня 57,5, но если решение ФРС окажется жестким, то она двинется к отметке 58.

Сегодня все внимание направлено на решение ФРС США по ставке (21.00 мск). Вероятность ее повышения на 25 б.п. до 1,75% полностью учтена в рыночных оценках, так что реакцию рынка определят тон сопутствующего заявления Комитета по операциям на открытом рынке, новый «точечный график» и первая пресс-конференция нового главы ФРС Джерома Пауэлла (21.30 мск).

Мы ожидаем, что общий тон будет жестким: на вероятность такого развития событий указывают некоторые участники рынка, однако она, на наш взгляд, не вполне учтена в рыночных оценках. Ужесточение позиции американского регулятора может выразиться в том, что он укажет на возможность четырех повышений ставки в этом году, а не трех, как планировалось ранее. Также Федрезерв может улучшить свою оценку рисков, присущих американской экономике, и отойти от давно устоявшейся формулировки, в которой риски охарактеризованы как «в целом сбалансированные». 

С учетом отмеченных выше факторов мы полагаем, что в ближайшие дни доллар может укрепляться. Повышение ставки, сопровождаемой жесткой риторикой, вполне может увести пару EUR/USD до 1,22 и даже ниже. Возможность такого развития событий также сказывается на восприятии рисков и динамике индекса S&P500.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    207

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    281

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    276

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    301

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    292

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more