Компании и люди / Financial One

Рубль окончательно затмил разум трейдеров и управляющих

Рубль окончательно затмил разум трейдеров и управляющих
6313

Феноменальное падение национальной валюты полностью перекроило заявленную программу конференции трейдеров «Рынки, стратегии и инструменты трейдинга», организованной порталом h2t.ru и компанией Exante. Вместо поиска новых и перспективных идей участники практически все заявленное время пытались дать ответ на главный вопрос российской действительности: «Что происходит с рублем?»

«Поднимите руки, кто смог заработать на валютном рынке?», - обратился к аудитории, пришедшей в субботу, 8 ноября, на Московскую биржу, основатель ресурса h2t.ru Георгий Вербицкий. В зале, который вместил в себя порядка 100 человек, поднялось несколько рук.

«А кто заработал существенную сумму по отношению к своему депозиту?», - вновь поинтересовался организатор конференции. Остались две-три руки.

Неудивительно, что несмотря на заявленную в анонсах повестку дня, практически сходу все было переписано не только выступавшими экспертами, но и аудиторией, которая жаждала узнать, почему за последние месяцы национальная валюта подешевела на десятки процентов.

Так, сессия под названием «Финансовые рынки и инструменты. Обзор возможностей» лишь в первые несколько минут была посвящена перспективным идеям.

Частный трейдер и управляющий инвестиционным фондом Григорий Исаев – единственный, кто успел поделиться своими мыслями по поводу интересных активов. По его словам, стоит присмотреться к евробондам надежных эмитентов, акциям экспортных компаний (нефтяники, металлурги), а также к развивающимся рынкам – но не Китаю, а, например, к Индии. А вот российских банков финансист посоветовал сторониться.

Основатель «Смартлаба» Тимофей Мартынов высказал идею о том, что сейчас возможности есть там, где наблюдаются перемещения капитала, связанные с фундаментальными факторами. «Сейчас мы наблюдаем это на валютном рынке, в паре доллар-рубль. Там сейчас наибольшее количество возможностей», - отметил трейдер и интернет-предприниматель. Правда, добавил он, опыт показывает - то, что является самой большой возможностью, для людей оборачивается самыми большими убытками.

С этого момента все конференция вплоть до последней сессии свелась к обсуждению доллара, рубля, политики ЦБ и состоянию банковской системы.

«ЗВР – это опционы «пут» на российскую финансовую систему», «Центробанк совершил самое крупное фиаско за последние 20 лет!», - вот лишь пара высказываний, которыми можно описать тон проходившей дискуссии.

В какой-то момент модератор сессии, телеведущая Елена Хрупова попыталась ее закруглить актуальной шуткой «В Новый год, признаться, без еды непросто: евро – 115, доллар - 90», однако должного эффекта она не возымела, и эксперты вместе с залом вновь принялись с еще большей энергией раскрывать тему рубля со всем возможных сторон.

Сессия об эффективных стратегиях трейдинга и управления активами недалеко отошла от реальной тематики первой дискуссии, однако новые участники все-таки продвинулись на шаг дальше и немного рассказали, как заработали на аномальном росте доллара.

Например, Вадим Галкин, управляющий алгоритмической стратегией в компании Schildershoven Finance сказал, что год назад предупреждал свое руководство о возможном будущем взрывном росте волатильности на валютном рынке и что этот год будет годом доллара. Активно торгуя фьючерсом, он смог заработать 120% на вложенный капитал.

Алексей Всемирнов, трейдер компании «АЛОР», признался, что занимается не активными спекуляциями, как большинство собравшихся, а различными видами арбитража. Поэтому все происходящее с российской валютой его не волнует. «Любые арбитражные стратегии, как правило, рыночно независимые. Я торгую товарный арбитраж, недавно запустил статистический арбитраж на американских акциях, и это настолько скучное занятие, что можно просто умереть», - добавил трейдер.

Вставил свои пять копеек в дискуссию управляющий активами Андрей Есин, который выдал пассаж на несколько минут о том, что присутствующим имело бы смысл заняться фундаментальным инвестированием, а не спекуляциями, которые, по его мнению, сильно сужают кругозор.

Максимально приближенной к заявленной теме оказалась третья и последняя панельная дискуссия, посвящённая мировым глобальным трендам. HFT, криптовалюты, социальные сети и поисковые системы – все это, к счастью (прим. авт.), хоть и не относилось к динамике рубля, однако вызвало живой отклик со стороны аудитории.

Так, Владимир Масляков, исполнительный директор и соучредитель Exante, рассказал, почему его компания создала хедж-фонд для инвестиций в биткоин, хотя график этой валюты напоминает мыльный пузырь. Андрей Мовчан, сопредседатель совета директоров группы «Третий Рим», даже сравнил его с графиком цен на работы российских художников-эмигрантов первой волны, тем самым намекнув на дальнейшее падение стоимости цифровой валюты.

Не менее интересным оказался его монолог о том, почему к инвестициям в период IPO стоит относиться крайне скептически. По его словам, история показывает, что первичное размещение – конечная стадия в инвестиционном процессе, в ходе которой smart guys фиксируют прибыль от своих вложений, продавая уже далеко не свежий товар массовой публике. А это практически всегда заведомо ставит последнюю в разряд проигравших. На рынке зарабатывает тот, кто умнее, резюмировал он.

Возможно, именно поэтому Мовчан видит образование в числе самых перспективных глобальных отраслей. Тот, кто сможет создать эффективную модель обучения для миллионов человек, станет миллиардером.

Евгения Случак, партнер компании Europe Finance, в свою очередь, призналась, что не стала бы вкладываться в Facebook, но зато она видит перспективы у малого бизнеса и в качестве примера привела автосервисы экономкласса.

Напоследок стоит упомянуть о неформальной стороне конференции. В ходе бесед за чашкой кофе участники могли полюбоваться устроенной в коридорах Московской биржи выставкой «Мир искусства: финансисты творят», которая проходила под эгидой Некоммерческого партнерства «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР». Кураторы проекта Юлия Приходина и ведущая РБК-ТВ Елена Хрупова представили саму выставку, а также рассказали о работах (живопись, фотографии, украшения), созданных участниками финансового сообщества. 

По итогам последней сессии самый активный слушатель из зала в качестве награды получил украшение ручной работы. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    479

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    473

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    775

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    793

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    899

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more