Market Vectors / Financial One

Рубль незначительно укрепился к иностранным валютам

Рубль незначительно укрепился к иностранным валютам
1968

В пятницу рубль демонстрирует слабый рост к доллару и евро, реагируя на вчерашнее заявление Банка России о старте регулярных покупок иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов.

К 13.45 мск курс доллара в ходе торгов на Московской бирже потерял 3 копейки от уровня закрытия в четверг, составив 50,10 рубля. Евро к этому же времени подешевел на 30 копеек до 56,92 рубля. По итогам торгов Банк России понизил официальные курсы обеих валют на выходные и понедельник, 18 мая.

Курс доллара к рублю уменьшился по сравнению с предыдущим показателем на 6,59 копейки до 50,0115 рубля, евро – на 15,02 до 56,9881 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, составила 53,1510 рубля, потеряв 10,38 копейки.

Аналитики отмечают, что укрепление рубля происходит благодаря благоприятным внешним условиям. Несмотря на то, что цены на нефть незначительно снизились в пятницу, они остаются вблизи достигнутых в предыдущие дни многомесячных максимумов. По состоянию на 13.52 мск июньские фьючерсы на смесь Brent на лондонской бирже ICE Futures торговались на отметке $66,66 за баррель, что на 0,09% меньше уровня закрытия предыдущего дня. Динамика фондового рынка с утра остается позитивной. Индекс ММВБ вырос на 0,65% до 1692,09 пункта, РТС – на 0,68% до 1064,54 пункта.

Эксперты в то же время подчеркивают, что на валютном рынке появился дополнительный фактор давления на российский рубль. Речь идет о вчерашнем заявлении ЦБ РФ о начале регулярных покупок иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. Регулятор планирует приобретать по $100-200 млн ежедневно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    285

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    294

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    345

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    346

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    386

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more