Экспертиза / Financial One

Рубль на развилке

Рубль на развилке Фото: yeghiazaryan.org
1915
Статус-кво на валютном рынке и перспективы российской валюты обрисовывает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Нефть приблизилась к психологической отметке $50 за баррель сорта Brent. Это на 20% выше, чем заложено в бюджет в качестве основного сценария, но тревогу у властей вызывает другое: курс доллар-рубль формируется из паритета около 2900-3000 рублей за «бочку», что примерно на 15% ниже, чем ожидалось. ЦБ без особых опасений снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., после чего тренд на укрепление рубля продолжился. Курс топчется вблизи отметки 57 рублей – это уровень лета 2015 года, когда нефть стоила около $60. 

Два года назад экономика находилась в более тяжелых условиях, чем сейчас.

tablatabl.png


Но, на первый взгляд, причин, существенно повлиявших на динамику текущего курса, не просматривается. Лишь подавленной до 5,4% инфляции и снижения на этом фоне ключевой ставки недостаточно, чтобы тренд на укрепление рубля носил устойчивый характер. 

Рентабельность бизнеса нефтяных компаний находится на уровне намного ниже, чем им бы этого хотелось. Например, чистая маржа «Лукойла» около 4,2%, у «Роснефти» – и того меньше – 3,8%. И это при том, что компании декларируют себестоимость добычи одного барреля на уровне $30 и менее. Да, маржа могла бы быть гораздо выше, если бы компании не потеряли на переоценке валют (около $2 млрд «Роснефть» и свыше 50 млрд рублей «Лукойл»). 

Но экспортеры и стали одной из главных причин укрепления рубля. Помимо того, что выросла цена на нефть, заметно возросли и физические объемы. Газпром увеличил экспорт на 15%, а соглашение ОПЕК о сокращении добычи, к которому присоединилась и Россия, фактически лишь стабилизирует этот уровень по сравнению с тем, что было до этого. Снизив добычу на 300 тысяч баррелей в сутки, объем производства все равно составляет около 10 млн баррелей. 

Зато импорт в 2016 году рос лишь за счет укрепления рубля, качественных сдвигов не происходило. Внешняя торговля реагирует на резкие колебания курсов обычно с трехмесячным лагом.  

Весь год профицит находился на уровне $6-8 млрд в месяц, но в 1 квартале 2017 года резко подскочил на фоне опережающего роста экспорта. Другими словами, потребители импортной продукции (а основную массу импорта, около 70%, составляет продовольствие, оборудование и химсырье) не увеличивали спрос. Их активность остается низкой, и кредиты они берут неохотно.

Диктовать курс в большей степени стали экспортеры

Еще одним фактором в копилку укрепления рубля стало сокращение оттока капитала. По данным ЦБ, за год вывоз капитала снизился с $52 до 15 млрд. Это самый низкий уровень с 2009 года. К этому можно добавить то, что объем выплат по внешним займам не нависает угрожающе над государством и бизнесом. До конца 2017 года он будет в диапазоне приблизительно $5-8 млрд в месяц. С учетом повышения прогноза по рейтингам и позитивных макроэкономических прогнозов его не составит труда погасить или рефинансировать на условиях не хуже, чем до этого.

Что же ждет рубль? Полагаю, что резкие ценовые шоки все же могут оказать влияние на курс. При снижении цены на нефть до $40 доллар вырастет до 72-74 рублей. В то же время, если резких потрясений на внешнем фоне не произойдет, то несмотря на снижение ключевой ставки, что, по идее, на фоне низкой инфляции должно стимулировать потребительскую активность, рост импорта будет слишком медленным, чтобы вызвать рост курса.

При устойчивом уровне профицита торгового баланса в $11-13 млрд (что составляет, грубо, до половины от внешнеторгового оборота!) не исключено и дальнейшее укрепление рубля. А это возможно, если нефть во II квартале будет стоить дороже $55 за баррель. В этом случае курс может опуститься даже до уровня 54-55 за единицу американской валюты. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    5040

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    5417

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    5091

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    5163

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    5130

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more