Экспертиза / Financial One

Рубль может продолжить получать поддержку от ОФЗ

Рубль может продолжить получать поддержку от ОФЗ
1719
В пятницу рубль во второй половине торгов укреплял позиции на дорожавшей нефти, которая с середины дня показала рост на 1,3% до $52,4 за баррель по Brent.

Кроме того, приятный сюрприз принесла статистка по российской инфляции за июль, которая, по данным Росстата, составила всего 0,1% (консенсус-прогноз 0,4%), в годовом выражении инфляция замедлилась до 3,9% против 4,4% в июне, в итоге оказавшись чуть ниже таргета ЦБ.

Все это будет усиливать ожидания рынка снижения ключевой ставки ЦБ в сентябре на 25-50 б.п. На этом фоне возрос спрос на локальные госбонды РФ, что также поддержало рубль. В то же время в сравнении с другими валютами EM российский рубль в пятницу чувствовал себя более уверенно на фоне широкомасштабного усиления позиций доллара в мире после выхода сильной статистики в США с рынка труда.

В первой половине недели рубль, вероятно, продолжит получать локальную поддержку от спроса на ОФЗ, в то время как дивидендный сезон близится к завершению. При этом нефть сегодня с утра продолжает торговаться выше отметки $52 за баррель по Brent, что выступает в поддержку российской валюты.

Напомним, сегодня в Абу-Даби начинается двухдневная встреча технического комитета ОПЕК+, на которой будет обсуждаться исполнение соглашения о сокращении добычи. Заявления представителей комитета могут вновь оказать влияние на ход торгов на сырьевых площадках. В свою очередь, первая реакция на сильные статданные в США в долларе уже прошла, и после активного укрепления в пятницу американская валюта стабилизируется на новых уровнях.

На текущей неделе ожидаем пару доллар/рубль в диапазоне 59-61 рубль за доллар. На рынке МБК ставка Mosprime o/n в пятницу резко опустились с 9,15% до 8,8% (впервые с октября 2014 года).

ЦБ сегодня проведет депозитный аукцион в рамках «тонкой настройки» сроком 1 день и лимитом 470 млрд рублей. Вместе с тем, сегментированность на рынке сохраняется, учитывая продолжающийся рост задолженности РЕПО в ЦБ до 516 млрд рублей. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Переломный момент для крипторынка и ЦФА в России
    Елена Болотина 19.12.2025 14:26
    81

    О состоянии криптовалютного рынка в России, ключевых барьерах его развития и итогах 2025 года для цифровых финансовых активов рассказал эксперт финансового рынка Никита Макаров в выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • Экономический рост в России в 2025 году замедлили ради борьбы с инфляцией
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 13:51
    83

    В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что снижение темпов роста российской экономики в 2025 году – ожидаемое и запланированное.more

  • Фондовые индексы переместились в «зеленую» зону
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.12.2025 13:28
    117

    В пятницу, 19 декабря, мировые фондовые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне, следуя в фарватере американского рынка, воодушевленного низкими показателями инфляции.  more

  • Российский рынок растет в ожидании снижения ставки ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 12:49
    204

    Торги 19 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,05%, до 2782 пунктов, РТС повысился на 1,04%, до 1095, индекс голубых фишек прибавил 0,99%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.12.2025 12:25
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,23%. В четверг отскок остановился, день проторговался в боковике. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more