Экспертиза / Financial One

Рубль может продолжить получать поддержку от ОФЗ

Рубль может продолжить получать поддержку от ОФЗ
1791
В пятницу рубль во второй половине торгов укреплял позиции на дорожавшей нефти, которая с середины дня показала рост на 1,3% до $52,4 за баррель по Brent.

Кроме того, приятный сюрприз принесла статистка по российской инфляции за июль, которая, по данным Росстата, составила всего 0,1% (консенсус-прогноз 0,4%), в годовом выражении инфляция замедлилась до 3,9% против 4,4% в июне, в итоге оказавшись чуть ниже таргета ЦБ.

Все это будет усиливать ожидания рынка снижения ключевой ставки ЦБ в сентябре на 25-50 б.п. На этом фоне возрос спрос на локальные госбонды РФ, что также поддержало рубль. В то же время в сравнении с другими валютами EM российский рубль в пятницу чувствовал себя более уверенно на фоне широкомасштабного усиления позиций доллара в мире после выхода сильной статистики в США с рынка труда.

В первой половине недели рубль, вероятно, продолжит получать локальную поддержку от спроса на ОФЗ, в то время как дивидендный сезон близится к завершению. При этом нефть сегодня с утра продолжает торговаться выше отметки $52 за баррель по Brent, что выступает в поддержку российской валюты.

Напомним, сегодня в Абу-Даби начинается двухдневная встреча технического комитета ОПЕК+, на которой будет обсуждаться исполнение соглашения о сокращении добычи. Заявления представителей комитета могут вновь оказать влияние на ход торгов на сырьевых площадках. В свою очередь, первая реакция на сильные статданные в США в долларе уже прошла, и после активного укрепления в пятницу американская валюта стабилизируется на новых уровнях.

На текущей неделе ожидаем пару доллар/рубль в диапазоне 59-61 рубль за доллар. На рынке МБК ставка Mosprime o/n в пятницу резко опустились с 9,15% до 8,8% (впервые с октября 2014 года).

ЦБ сегодня проведет депозитный аукцион в рамках «тонкой настройки» сроком 1 день и лимитом 470 млрд рублей. Вместе с тем, сегментированность на рынке сохраняется, учитывая продолжающийся рост задолженности РЕПО в ЦБ до 516 млрд рублей. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1026

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1578

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1606

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1606

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1650

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more