Market Vectors / Financial One

Рубль колеблется вслед за нефтью

Рубль колеблется вслед за нефтью
2279

В среду курс рубля продолжил укрепляться к иностранной валюте. После открытия торгов на Московской бирже доллар США и евро просели ниже психологически важных отметок 65 и 75 рублей соответственно. Позже их курсы незначительно скорректировались вверх, но российской валюте по-прежнему оказывает поддержку оживление на мировом рынке нефти.

В начале торгов на Московской бирже курсы доллара США и евро упали на фоне роста нефтяных цен. К 10.03 мск курс американская валюта торговалась на отметке 64,7 рублей, европейская – 74,25 рублей, потеряв 47 и 67 копеек соответственно. Чуть позже курс рубля скорректировался вниз – до уровня предыдущего закрытия. К 12.03 мск доллар дорос до 65, 98 рубля, евро – до 75, 58 рубля.

Укрепление российской валюты связано с положительной динамикой нефтяных цен, наметившейся на этой неделе. Мартовские фьючерсы на смесь Brent на лондонской бирже ICE впервые с конца прошлого года выросли до уровня $58 за баррель. По состоянию на среду 12:30 мск фьючерсный контракт стоил $57,68 доллара.

Благодаря колебанию цен на черное золото рубль совершил качественный скачок, который в сумме за вторник и сегодняшнее утро составил 3,5 рубля к доллару и евро. По мнению аналитиков, наблюдаемая сейчас коррекция вниз обусловлена тем, что участники рынка спешат зафиксировать спекулятивную прибыль, при этом потенциал для дальнейшего роста рубля отнюдь не исчерпан.

«Относительно индекса валют развивающихся рынков рубль с начала года отстает приблизительно на 6,6%, и, таким образом, на наш взгляд, сохраняет потенциал дальнейшего укрепления. Реализации этого потенциала будет способствовать позитивный настрой инвесторов в отношении сырьевых рынков, что, на наш взгляд, подтверждается текущим отскоком вверх цен на все сырьевые товары», – отметил старший стратег «ВТБ Капитал» Максим Коровин.

Аналитики «Райффайзенбанка» дают схожую оценку ситуации, подчеркивая, что российская валюта могла бы укрепиться еще больше, если бы не монетарная политика ЦБ РФ. «На наш взгляд, рост цен на нефть существенно «заретушировал» негативное влияние на курс снижение ставки ЦБ на 2 п.п. в прошлую пятницу. По нашим оценкам, эффект от снижения ставки ЦБ все же чувствуется, без него курс рубля сейчас бы был на уровне 63 руб. за доллар (исходя из зависимости цен на нефть и курса рубля в прошлом)», – заявили эксперты в сегодняшнем обзоре.
Кроме того, финансисты сделали оговорку, что неопределенность на нефтяном рынке остается очень значительной, поэтому следует ожидать новых скачков волатильности. «В любой момент (на новостях о росте добычи или слабом спросе на нефть) цены на «черное золото», а за ними и курс рубля, могут «откатиться», – предупреждают авторы обзора.

Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Константин Чернышев, в свою очередь, выразил убежденность, что, безотносительно к динамике нефтяных цен, фундаментальные показатели российского рынка остаются слишком слабыми, чтобы надеяться на долгосрочное укрепление рубля. В частности, опубликованный сегодня утром индекс PMI от HSBC по российскому сектору услуг оказался на уровне 43,9, что значительно ниже декабрьского значения (45,8 ). Ралли в нефтяных фьючерсах также может быстро погаснуть после запланированной на сегодня публикации в США данных о запасах нефти.

Напомним, что нефтяные котировки с лета 2014 года снизились более чем в два раза — со $110 до $50 за баррель. Аналитики связывают обвал стоимости черного золота с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило падение цен, в результате чего стоимость барреля Brent в 2015 году опускалась к отметке $45. 

Котировки пары доллар/рубль (USDRUB) и нефти марки WTI (CL1) онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    348

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    404

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    371

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    487

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    495

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more