Market Vectors / Financial One

Рубль колеблется вслед за нефтью

Рубль колеблется вслед за нефтью
2222

В среду курс рубля продолжил укрепляться к иностранной валюте. После открытия торгов на Московской бирже доллар США и евро просели ниже психологически важных отметок 65 и 75 рублей соответственно. Позже их курсы незначительно скорректировались вверх, но российской валюте по-прежнему оказывает поддержку оживление на мировом рынке нефти.

В начале торгов на Московской бирже курсы доллара США и евро упали на фоне роста нефтяных цен. К 10.03 мск курс американская валюта торговалась на отметке 64,7 рублей, европейская – 74,25 рублей, потеряв 47 и 67 копеек соответственно. Чуть позже курс рубля скорректировался вниз – до уровня предыдущего закрытия. К 12.03 мск доллар дорос до 65, 98 рубля, евро – до 75, 58 рубля.

Укрепление российской валюты связано с положительной динамикой нефтяных цен, наметившейся на этой неделе. Мартовские фьючерсы на смесь Brent на лондонской бирже ICE впервые с конца прошлого года выросли до уровня $58 за баррель. По состоянию на среду 12:30 мск фьючерсный контракт стоил $57,68 доллара.

Благодаря колебанию цен на черное золото рубль совершил качественный скачок, который в сумме за вторник и сегодняшнее утро составил 3,5 рубля к доллару и евро. По мнению аналитиков, наблюдаемая сейчас коррекция вниз обусловлена тем, что участники рынка спешат зафиксировать спекулятивную прибыль, при этом потенциал для дальнейшего роста рубля отнюдь не исчерпан.

«Относительно индекса валют развивающихся рынков рубль с начала года отстает приблизительно на 6,6%, и, таким образом, на наш взгляд, сохраняет потенциал дальнейшего укрепления. Реализации этого потенциала будет способствовать позитивный настрой инвесторов в отношении сырьевых рынков, что, на наш взгляд, подтверждается текущим отскоком вверх цен на все сырьевые товары», – отметил старший стратег «ВТБ Капитал» Максим Коровин.

Аналитики «Райффайзенбанка» дают схожую оценку ситуации, подчеркивая, что российская валюта могла бы укрепиться еще больше, если бы не монетарная политика ЦБ РФ. «На наш взгляд, рост цен на нефть существенно «заретушировал» негативное влияние на курс снижение ставки ЦБ на 2 п.п. в прошлую пятницу. По нашим оценкам, эффект от снижения ставки ЦБ все же чувствуется, без него курс рубля сейчас бы был на уровне 63 руб. за доллар (исходя из зависимости цен на нефть и курса рубля в прошлом)», – заявили эксперты в сегодняшнем обзоре.
Кроме того, финансисты сделали оговорку, что неопределенность на нефтяном рынке остается очень значительной, поэтому следует ожидать новых скачков волатильности. «В любой момент (на новостях о росте добычи или слабом спросе на нефть) цены на «черное золото», а за ними и курс рубля, могут «откатиться», – предупреждают авторы обзора.

Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Константин Чернышев, в свою очередь, выразил убежденность, что, безотносительно к динамике нефтяных цен, фундаментальные показатели российского рынка остаются слишком слабыми, чтобы надеяться на долгосрочное укрепление рубля. В частности, опубликованный сегодня утром индекс PMI от HSBC по российскому сектору услуг оказался на уровне 43,9, что значительно ниже декабрьского значения (45,8 ). Ралли в нефтяных фьючерсах также может быстро погаснуть после запланированной на сегодня публикации в США данных о запасах нефти.

Напомним, что нефтяные котировки с лета 2014 года снизились более чем в два раза — со $110 до $50 за баррель. Аналитики связывают обвал стоимости черного золота с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило падение цен, в результате чего стоимость барреля Brent в 2015 году опускалась к отметке $45. 

Котировки пары доллар/рубль (USDRUB) и нефти марки WTI (CL1) онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    318

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    440

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    433

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    474

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more