Экспертиза / Financial One

Розничные инвесторы скупают акции, а профессионалы продают – в чем причина

Розничные инвесторы скупают акции, а профессионалы продают – в чем причина
5863

Как ни странно, в самый непростой для мировых рынков период с 2008 года индивидуальные инвесторы удвоили вложения в акции. Многие профессионалы, с другой стороны, решили воздержаться от инвестиций.

Американские фонды взаимных инвестиций и ETF, популярные среди индивидуальных инвесторов, привлекли в этом году более $100 млрд, что является одним из самых высоких показателей за всю историю исследований Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), начиная с 2000 года.

Хедж-фонды, тем временем, сокращают позиции в акциях или же делают прямые ставки на то, что основные американские индексы упадут. По данным Goldman Sachs Group, фонды взаимных инвестиций этой осенью увеличили кэш примерно до 2,5% своих портфелей по сравнению с примерно 1,5% в конце прошлого года.

По словам Бена Снайдера, управляющего директора Goldman Sachs, институциональные и индивидуальные инвесторы часто одновременно распродают акции, когда экономика замедляется, а индексы падают. Но в текущем году ситуация изменилась, несмотря на падение S&P 500.

«Тот факт, что мы не увидели больших волн продаж со стороны домохозяйств, удивителен», – сказал Снайдер.

Американские домохозяйства обычно продают акции на сумму около $10 млрд после того, как S&P 500 падает не менее чем на 10% от своего пика. Инвесторы выводили деньги из фондов акций в 2015 и 2018 годах, когда индекс демонстрировал годовые убытки, показывают данные EPFR.

S&P 500 находится на пороге худшего года за более чем десятилетие. Американский бенчмарк продолжил демонстрировать волатильности и на прошлой неделе, когда Федеральная резервная в очередной раз повысила процентные ставки.

В ближайшие дни инвесторы получат свежие данные по рынку жилья и потребительским расходам в США. Рынок сможет еще раз оценить, как повышение процентных ставок Федеральной резервной системой отражается на экономике.

Брайан Уилкинсон, 60 лет, подчеркнул, что бывали времена и похуже. Он стал свидетелем обвала фондового рынка в 1987 году, сохранил свои инвестиции после терактов 11 сентября 2001 года и пережил финансовый кризис 2008 года. Несмотря на масштаб негативных событий, в итоге рынок всегда вновь начинает расти.

Учитывая высокий уровень инфляции, Уилкинсон по-прежнему считает, что в текущих условиях больше шансов получить высокий доход от акций, чем от облигаций. В этом году он увеличил долю акций в своем портфеле примерно до 70%.

«Акции – это единственный актив, который в конечном итоге позволяет победить инфляцию», – говорит Уилкинсон.

Тем не менее, совсем непросто наблюдать за тем, как количество денег в инвестициях сокращается, добавил он.

«Это больно, – сказал Уилкинсон. – Но именно ошибки, которые люди совершают во время падения рынка, причиняют наибольшую боль».

Финансовая устойчивость потребителей выступила в качестве буфера поддержки для рынка в этом году. Несмотря на опасения по поводу рецессии, рынок труда остается сильным, а зарплаты продолжают расти. Конечно, есть признаки того, что тенденция меняется. Розничные продажи в ноябре показали самое большое падение почти за год. Это свидетельствует о том, что люди стали меньше тратить на все – от электроники до книг.

И ФРС дала понять, что цикл повышения ставок еще далек от завершения.

Как раз в этом и заключается одна из причин пессимизма многих институциональных инвесторов. Согласно данным Deutsche Bank, летом чистые медвежьи позиции, привязанные к фьючерсам на акции, достигли рекордного уровня. Очевидно, что управляющие активами и хедж-фонды готовятся к продолжению падения акций.

В своей записке в начале декабря Эми Ву Сильверман, управляющий директор RBC Capital Markets, заявила, что ее клиенты, в число которых входят хедж-фонды и управляющие активами, «придерживаются довольно медвежьих настроений».

Одним из признаков того, что многие не хотят делать смелые ставки на акции, является следующий факт: даже осознание того, что многие на Уолл-стрит настроены по-медвежьи, не смогло убедить некоторых занять противоположную, бычью позицию, сказала она.

Именно поэтому стратеги говорят, что вероятное ралли на рынке заставит многих институциональных инвесторов сбиться с пути.

Некоторые оказались в плачевной ситуации в 2020 году. Фонды значительно снизили позицию к середине июня, а S&P 500 вырос примерно на 8% в течение следующих двух месяцев и примерно на 20% до конца года.

К примеру, Джордж Фейгин, адвокат из Пичтри-Сити, штат Гавайи, в этом году не изменил своей стратегии и продолжал ежемесячно пополнять инвестиционные счета. В июне он вложил часть своей премии в фонд, следующий за S&P 500.

«Надеюсь, я покупаю по низким ценам», – отметил он.

Автор: Гунджан Банерджи для The Wall Street Journal

Данные по инфляции в США, финансовые результаты FedEx, Nike и Micron – на что обратить внимание инвесторам

Праздничный сезон уже начался, но суровые рабочие будни на Уолл-стрит никто не отменял. На этой неделе мы узнаем финансовые результаты нескольких крупных игроков американского рынка и получим важные данные, отражающих общее состояние экономики США.

В ближайшие дни инвесторы узнают последние данные по индексу цен на личное потребление (PCE, Personal Consumption Expenditures), на который Федеральная резервная система обращает основное внимание при оценке инфляции, а также по ВВП и жилищному сектору. Стоит последить и за тем, каким окажется показатель потребительского доверия от Conference Board.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут на надеждах деэскалации вокруг Ирана
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.04.2026 13:14
    68

    Американский рынок акций вчера завершил торги уверенным ростом, поскольку инвесторы позитивно восприняли сигналы о возможном дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Ирана и заложили в котировки снижение геополитических рисков. Дополнительную поддержку настроениям оказали ожидания того, что деэскалация может ослабить давление на нефтяные цены и инфляционные ожидания. При этом оптимизм рынка пока во многом опережает реальные политические сигналы, поскольку со стороны Ирана на данный момент не последовало заявлений, которые указывали бы на готовность смягчить свои требования или пойти на существенные уступки.more

  • С приближением заседания ЦБ рынок ОФЗ пытается выйти из затяжного боковика
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.04.2026 12:55
    80

    С приближением заседания ЦБ 24 апреля рынок ОФЗ пытается выйти вверх из затяжного боковика, в котором находится по сути с момента мартовского решения регулятора поставке. Если суммировать все факторы относительно динамики ключевой ставки, накопившиеся на сегодняшний день, то пространство для умеренного снижения «ключа» на 50 б.п. сохраняется, однако есть риск паузы в дальнейшем на фоне медленного снижения инфляции, бюджетного фактора и глобальных проинфляционных рисков из-за конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Органический рост «МД Медикал», сделка с сетью «Эксперт» и сдержанные оценки рентабельности. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 14.04.2026 12:30
    92

    ПАО «МД Медикал» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым выручка выросла на 31,2% до 43,45 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 24,4% до 13,289 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 8,5% до 11,035 млрд рублей. Операционный денежный поток увеличился на 26% до 13,939 млрд рублей, а капитальные затраты составили 4,266 млрд рублей.more

  • Аэрофлот нарастил перевозки за счет международных направлений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 11:55
    127

    Группа Аэрофлот в марте перевезла 4,1 млн пассажиров — примерно столько же, сколько за тот же месяц 2025-го. Показатель для внутреннего рынка сократился на 1,9% г/г, до 3 млн, на международных линиях вырос на 5,8% г/г, до 1,1 млн. Более важным считаем увеличение пассажирооборота на 5% и рост занятости кресел до 92% против 89,6% годом ранее. По итогам первого квартала картина похожая, пассажиропоток вырос на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и основной вклад снова дал международный сегмент, где перевозки увеличились на 8,9% г/г.more

  • За рубежом сохраняется оптимизм, индекс Мосбиржи показывает слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.04.2026 11:23
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному снижению на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more