Экспертиза / Financial One

Розничные инвесторы скупают акции, а профессионалы продают – в чем причина

Розничные инвесторы скупают акции, а профессионалы продают – в чем причина
6060

Как ни странно, в самый непростой для мировых рынков период с 2008 года индивидуальные инвесторы удвоили вложения в акции. Многие профессионалы, с другой стороны, решили воздержаться от инвестиций.

Американские фонды взаимных инвестиций и ETF, популярные среди индивидуальных инвесторов, привлекли в этом году более $100 млрд, что является одним из самых высоких показателей за всю историю исследований Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), начиная с 2000 года.

Хедж-фонды, тем временем, сокращают позиции в акциях или же делают прямые ставки на то, что основные американские индексы упадут. По данным Goldman Sachs Group, фонды взаимных инвестиций этой осенью увеличили кэш примерно до 2,5% своих портфелей по сравнению с примерно 1,5% в конце прошлого года.

По словам Бена Снайдера, управляющего директора Goldman Sachs, институциональные и индивидуальные инвесторы часто одновременно распродают акции, когда экономика замедляется, а индексы падают. Но в текущем году ситуация изменилась, несмотря на падение S&P 500.

«Тот факт, что мы не увидели больших волн продаж со стороны домохозяйств, удивителен», – сказал Снайдер.

Американские домохозяйства обычно продают акции на сумму около $10 млрд после того, как S&P 500 падает не менее чем на 10% от своего пика. Инвесторы выводили деньги из фондов акций в 2015 и 2018 годах, когда индекс демонстрировал годовые убытки, показывают данные EPFR.

S&P 500 находится на пороге худшего года за более чем десятилетие. Американский бенчмарк продолжил демонстрировать волатильности и на прошлой неделе, когда Федеральная резервная в очередной раз повысила процентные ставки.

В ближайшие дни инвесторы получат свежие данные по рынку жилья и потребительским расходам в США. Рынок сможет еще раз оценить, как повышение процентных ставок Федеральной резервной системой отражается на экономике.

Брайан Уилкинсон, 60 лет, подчеркнул, что бывали времена и похуже. Он стал свидетелем обвала фондового рынка в 1987 году, сохранил свои инвестиции после терактов 11 сентября 2001 года и пережил финансовый кризис 2008 года. Несмотря на масштаб негативных событий, в итоге рынок всегда вновь начинает расти.

Учитывая высокий уровень инфляции, Уилкинсон по-прежнему считает, что в текущих условиях больше шансов получить высокий доход от акций, чем от облигаций. В этом году он увеличил долю акций в своем портфеле примерно до 70%.

«Акции – это единственный актив, который в конечном итоге позволяет победить инфляцию», – говорит Уилкинсон.

Тем не менее, совсем непросто наблюдать за тем, как количество денег в инвестициях сокращается, добавил он.

«Это больно, – сказал Уилкинсон. – Но именно ошибки, которые люди совершают во время падения рынка, причиняют наибольшую боль».

Финансовая устойчивость потребителей выступила в качестве буфера поддержки для рынка в этом году. Несмотря на опасения по поводу рецессии, рынок труда остается сильным, а зарплаты продолжают расти. Конечно, есть признаки того, что тенденция меняется. Розничные продажи в ноябре показали самое большое падение почти за год. Это свидетельствует о том, что люди стали меньше тратить на все – от электроники до книг.

И ФРС дала понять, что цикл повышения ставок еще далек от завершения.

Как раз в этом и заключается одна из причин пессимизма многих институциональных инвесторов. Согласно данным Deutsche Bank, летом чистые медвежьи позиции, привязанные к фьючерсам на акции, достигли рекордного уровня. Очевидно, что управляющие активами и хедж-фонды готовятся к продолжению падения акций.

В своей записке в начале декабря Эми Ву Сильверман, управляющий директор RBC Capital Markets, заявила, что ее клиенты, в число которых входят хедж-фонды и управляющие активами, «придерживаются довольно медвежьих настроений».

Одним из признаков того, что многие не хотят делать смелые ставки на акции, является следующий факт: даже осознание того, что многие на Уолл-стрит настроены по-медвежьи, не смогло убедить некоторых занять противоположную, бычью позицию, сказала она.

Именно поэтому стратеги говорят, что вероятное ралли на рынке заставит многих институциональных инвесторов сбиться с пути.

Некоторые оказались в плачевной ситуации в 2020 году. Фонды значительно снизили позицию к середине июня, а S&P 500 вырос примерно на 8% в течение следующих двух месяцев и примерно на 20% до конца года.

К примеру, Джордж Фейгин, адвокат из Пичтри-Сити, штат Гавайи, в этом году не изменил своей стратегии и продолжал ежемесячно пополнять инвестиционные счета. В июне он вложил часть своей премии в фонд, следующий за S&P 500.

«Надеюсь, я покупаю по низким ценам», – отметил он.

Автор: Гунджан Банерджи для The Wall Street Journal

Данные по инфляции в США, финансовые результаты FedEx, Nike и Micron – на что обратить внимание инвесторам

Праздничный сезон уже начался, но суровые рабочие будни на Уолл-стрит никто не отменял. На этой неделе мы узнаем финансовые результаты нескольких крупных игроков американского рынка и получим важные данные, отражающих общее состояние экономики США.

В ближайшие дни инвесторы узнают последние данные по индексу цен на личное потребление (PCE, Personal Consumption Expenditures), на который Федеральная резервная система обращает основное внимание при оценке инфляции, а также по ВВП и жилищному сектору. Стоит последить и за тем, каким окажется показатель потребительского доверия от Conference Board.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    14

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    54

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    124

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    121

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more

  • Российский рынок не находит значимых «бычьих» драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 17:05
    147

    Российский рынок акций провел предпоследнюю неделю сентября в узком диапазоне значений. Индексы Мосбиржи и РТС после попытки роста не смогли стабилизироваться выше сопротивлений 2330 пунктов и 870 пунктов соответственно и скорректировались ближе к поддержкам 2260 пунктов и 835 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рублевый индикатор по итогам последних пяти сессий почти не изменил позиций, а долларовый РТС теряет около 0,7%.more