Экспертиза / Financial One

Розничная сеть Toys R Us: на грани банкротства, которого не будет

Розничная сеть Toys R Us: на грани банкротства, которого не будет
2124

Toy R Us – американский ритейлер, продающий игрушки и праздничные подарки. Магазины сети отличают низкие цены, но на сегодня привлекательной ценовой политики недостаточно, чтобы выдерживать конкуренцию с онлайн-продавцами. Данный фактор вкупе с высокими показателями долга вынудил компанию подать заявление о банкротстве, чтобы защитить свои активы от кредиторов.

Из квартальной отчетности ясно, что задолженность Toys R Us перед кредиторами превысила  $5,2 млрд, из которых $163 млн приходится на краткосрочные обязательства. При этом квартальная EBIT составила $54 млн. Это означает, что компания не может обслуживать долг, который в два раза больше операционного убытка и составляет свыше $100 млн, которые нужно платить каждый квартал. Чистый долг ритейлера превышает EBITDA в 6 раз, то есть размер и структура задолженности достигли критических величин.

Каким образом компания сможет выбраться из долговой ямы и составить нормальную конкуренцию онлайн-ритейлерам? Пока Toys R Us находится под юридической защитой, ее кредиторам придется пойти ей навстречу и провести реструктуризацию долга, отложив его выплату на пять-десять лет. Однако процентные выплаты по долгу увеличатся, поскольку Toys R Us находится в состоянии банкротства. 

Ожидаю, что компании придется каждый год возвращать кредиторам по $500 млн, а сама ее задолженность может превысить $5,5 млрд. В следующем году ритейлеру предстоит заплатить по кредитам $400 млн. Одновременно с этим будут закрываться неэффективные магазины, которые приносят операционные убытки. Закрытию в течение ближайших полутора лет подлежит около 10% торговых точек сети, или примерно 150-160 магазинов. В этой связи будет уволено 6-7% работников компании (до 4,5 млн). Это позволит сэкономить до $450 млн за 2018 год, но пятая часть освободившихся в результате средств пойдет на финансирование самой реструктуризации задолженности, поэтому по факту компания сэкономит до $340 млн. Стратегическим решением я считаю создание игровых зон в магазинах сети: это позволяет увеличить вовлеченность клиентов.

Я считаю, что в Toys R Us смогут справиться с текущей ситуацией и провести реструктуризацию своего капитала, но это будет тяжелый и продолжительный процесс. Фирма правильно понимает основные тенденции в ритейле и начинает создавать еще более привлекательные условия для своих покупателей. Возможно, к 2020 году, если к этому времени все проблемы удастся решить, Toys R Us выйдет на IPO.

Новость о банкротстве Toys R Us вызвала панику среди инвесторов, работающих с акциями «игрушечных» компаний: Hasbro (HAS), Mattel (MAT) и Jakks Pacific (JAKK).

Акции этих компаний торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    51

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    79

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more

  • На финансовых рынках стран СНГ наблюдается позитив
    Аналитики Freedom Global 17.08.2026 18:44
    88

    На фоне снижения индекса МосБиржи фондовые рынки Казахстана, Узбекистана и Армении находятся вблизи исторических максимумов.more

  • Alibaba. Сказочные перспективы
    Аналитики Freedom Global 17.08.2026 18:25
    116

    Облачное и ИИ-направление остается недооцененным драйвером роста котировок Alibaba. По итогам четвертого фискального квартала 2026 года менеджмент объявил о планах в течение пяти лет увеличить годовую выручку этого направления с текущих $23 млрд до $100 млрд, одновременно указав на ожидаемое улучшение маржинальности в ближайшие пару кварталов.more

  • Рубль выглядит ослабленным
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 17:55
    143

    В 28-ю годовщину девальвации 1998 года пара USD/RUB на внебиржевых торгах поднялась до 87, а пара EUR/RUB превысила 98. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже после попытки продолжить рост развернулась вниз и торгуется у отметки 12,6.more