Экспертиза / Financial One

«Ростелеком» продолжает радовать своих акционеров

«Ростелеком» продолжает радовать своих акционеров
5951
На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок торговался нейтрально к середине дня в четверг. На старте дня проседали бумаги CIAN, QIWI, HeadHunter, Ozon и «Яндекс» на информации о планирующемся делистинги с американских площадок. Однако просадка была выкуплена. День также богат на корпоративные новости, но их совокупность имеет нейтральное влияние на индекс Мосбиржи. Объем сделок на основной секции Мосбиржи достиг 14,3 млрд рублей к середине дня по сравнению с 18,5 млрд рублей днем ранее.

По состоянию на 16.00 мск индекс Мосбиржи – 2239,31 п. (-0,99%), а индекс РТС – 925,01 п. (-1,27%).

Лидерами среди индексных бумаг были обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаза», «Ростелекома», «Лукойла» и «Интер РАО». Самыми слабыми оказались «Детский мир», ММК, VK, Polymetal и X5 Retail.

Акции Polymetal отреагировали на решение совета директоров компании не выплачивать дивиденды за 2022 год с целью обеспечения дополнительной финансовой устойчивости. При этом в 2022 году компания получила убыток по МСФО в размере $288 млн по сравнению с прибылью $904 млн в 2021 году. Скорректированный показатель EBITDA упал на 31% до $1,017 млрд. Падение выручки составило 3% до $2,801 млрд.

Совет директоров «Распадской» также решил отказаться от выплаты дивидендов. Прибыль компании упала на 11% до $782 млн. Меж тем выручка выросла на 35% до $2,842 млрд.

«Ростелеком» продолжает радовать своих акционеров. Глава компании Михаил Осеевский заявил на полях съезда РСПП, что «Ростелеком» имеет возможность выплатить дивиденды, но окончательное решение за правительством.

«Газпром» сообщает о снижении прибыли по РСБУ в 2022 году до 747,246 млрд рублей по сравнению с 2,684 трлн рублей в 2021 году. При этом выручка выросла на 24,9% до 7,979 трлн рублей. Валовая прибыль упала на 12% до 3,21 трлн рублей. 

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 16 марта на российских фондовых площадках стартовали в небольшом минусе, и к 12.00 мск индекс Мосбиржи опустился на символические на 0,05%, до 2260,95 пункта, РТС снизился на 0,12%, до 935,93, а индекс голубых фишек потерял незначительные 0,01%.    

В лидеры роста вышли «Сургутнефтегаз» (+1,57%), «Ростелеком» (+0,85%) и ГК «Пик» (+0,68%), в аутсайдерах оказались «Детский мир» (-3,96%), VK (-2,63%) и TCS Group (-1,40%). 

Акции «Ростелекома» отыгрывают ростом сообщение о приобретении 100% акций разработчика ПО для телекоммуникационных сетей «Светец», а также позитивно реагируют на новости о готовности компании выплатить дивиденды и планируемом рассмотрении новой стратегии развития в связи с досрочной реализацией действующей. 

Бумаги TCS Group дешевеют после публикации отчета за 2022 год, согласно которому прибыль финансовой группы упала практически втрое, до 20,8 млрд руб. Без энтузиазма рынок встретил заявление менеджмента о сложностях с прогнозированием результатов за 2023 год и отказе выплачивать дивиденды. Дополнительным фактором давления для TCS остается включение в западные санкции Тинькофф банка. 

Что будет верным признаком заката экономики США

Свободу предпринимательства в России и закрытие банков в США обсудили экономист, профессор Никита Кричевский и ведущий Алексей Иванов на YouTube-канале радио «Комсомольская правда».

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России президент Владимир Путин заявил, что ответом на западные санкции должно стать расширение экономических свобод в стране. «В последние годы против нашей страны развязана настоящая санкционная агрессия, все вы хорошо это знаете. Но российская экономика, отечественный бизнес, предприниматели достойно отвечают на все эти вызовы, и важно, чтобы прокуроры в рамках своей компетенции помогали в этой масштабной работе, в том числе содействовали ликвидации избыточных административных барьеров», – сказал политик.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Максим Шеин про недооцененность дивидендных акций и переоценку рынка на фоне снижения ставок
    Автор: Елена Болотина 23.05.2025 16:46
    525

    О текущем состоянии российского фондового рынка, возможностях дивидендных бумаг и перспективах на фоне изменения процентных ставок рассказал директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций». Эксперт дал развернутые комментарии по ключевым событиям, влияющим на рынок, и поделился оценками по справедливой стоимости акций крупных эмитентов.more

  • Джейми Даймон: «Экономика США балансирует на грани стагфляции»
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 16:35
    514

    Глава JPMorgan Chase считает, что текущая макроэкономическая стабильность Соединенных Штатов может оказаться обманчивой. В ходе недавнего интервью Bloomberg он сообщил, что ситуация может развиваться по сценарию стагфляции – речь идет о сочетании замедления экономического роста и высокой инфляции.more

  • Китай обвиняет США в подрыве торгового консенсуса
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 16:29
    533

    США сделали новый шаг в затяжной технологической конфронтации с Китаем. На фоне казавшегося конструктивным диалога в Швейцарии, где стороны обсуждали восстановление экономических отношений, последовавшие действия Вашингтона вновь поставили под сомнение устойчивость достигнутых договоренностей.more

  • Ярослав Кабаков про риски на рынке, слабую отчетность и снижение ставки: что ждет инвесторов дальше
    Автор: Елена Болотина 23.05.2025 11:31
    596

    Российский фондовый рынок продолжает испытывать давление: инвесторы сталкиваются с разочарованиями в дивидендной политике крупнейших эмитентов, слабыми корпоративными отчетностями и неопределенностью в денежно-кредитной политике. О текущих тенденциях рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале РБК.more

  • ЦБ снизил критерий годового дохода для «квалов» до 12 млн рублей
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 10:24
    644

    Важным направлением работы Банка России стало обновление подходов к признанию квалифицированных инвесторов. На недавнем заседании совета директоров регулятор утвердил новые критерии, которые вскоре будут направлены в Минюст. Об этом сообщил руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2025».more