Экспертиза / Financial One

Рост цен на 2% дает надежду на восходящий тренд

Рост цен на 2% дает надежду на восходящий тренд
1562

Индекс РТС вчера вырос на 0,6% до 1 144 пунктов, тогда как MSCI EM прибавил 0,1%, а MSCI World (индикатор развитых рынков) поднялся на 0,3%. Россия показала лучший результат среди развивающихся стран региона EMEA и была в числе лидеров всей группы развивающихся рынков. 

Опережающая динамика российского рынка была обусловлена в первую очередь ростом цен на нефть: баррель сорта Brent подорожал на 2,2% до $57. Развитые рынки следовали за курсами валют и двигались разнонаправленно: доллар укреплялся, что привело к росту индекса DXY на 0,5%.

Среди самых высоколиквидных инструментов лучше всего котировались МТС (плюс 1,8%), «Газпром» (1,7%) и НОВАТЭК (1,3%). Лучше рынка в целом выглядели KAZ Minerals, акции которой подорожали на 3,1%, и «Русидро», котировки которой поднялись на 2,6%.

Аутсайдерами сегмента «голубых фишек» стали «Магнит» и АЛРОСА - их акции подешевели соответственно на 2,7% и 1,4%, а также ЛУКОЙЛ – его котировки вчера выросли всего на 0,8%. В других сегментах следует выделить Global Ports и Ferrexpo (минус соответственно 2,5% и 2,4%). Сильно упали в цене бумаги «Астарты» – на 1,9%.

Сегодня утром рынки Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали рост на 0,1-0,5%. Котировки Brent снизились на 0,25% по сравнению с уровнями, зафиксированными на момент завершения торгов в Москве в четверг. Фьючерсы на индекс РТС вчера отступили на 14 б.п., фьючерсы на S&P500 сейчас снижаются. Мы ожидаем, что сегодня в начале торгов индекс РТС останется на уровнях вчерашнего закрытия.

Главной макроэкономической новостью для глобального рынка, судя по всему, будут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Кроме того, сегодня выходит статистика по оптовым запасам и отчет Baker Hughes по числу действующих нефтяных буровых установок. Рынок также ждет выступлений нескольких представителей ФРС США.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля сопротивляется давлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
    289

    Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more

  • ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
    341

    ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more

  • Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
    379

    20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more

  • Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные тренды
    Елена Болотина 20.01.2026 16:53
    370

    Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more

  • Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
    364

    Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.

    more