Экспертиза / Financial One

Рост цен на 2% дает надежду на восходящий тренд

Рост цен на 2% дает надежду на восходящий тренд
1814

Индекс РТС вчера вырос на 0,6% до 1 144 пунктов, тогда как MSCI EM прибавил 0,1%, а MSCI World (индикатор развитых рынков) поднялся на 0,3%. Россия показала лучший результат среди развивающихся стран региона EMEA и была в числе лидеров всей группы развивающихся рынков. 

Опережающая динамика российского рынка была обусловлена в первую очередь ростом цен на нефть: баррель сорта Brent подорожал на 2,2% до $57. Развитые рынки следовали за курсами валют и двигались разнонаправленно: доллар укреплялся, что привело к росту индекса DXY на 0,5%.

Среди самых высоколиквидных инструментов лучше всего котировались МТС (плюс 1,8%), «Газпром» (1,7%) и НОВАТЭК (1,3%). Лучше рынка в целом выглядели KAZ Minerals, акции которой подорожали на 3,1%, и «Русидро», котировки которой поднялись на 2,6%.

Аутсайдерами сегмента «голубых фишек» стали «Магнит» и АЛРОСА - их акции подешевели соответственно на 2,7% и 1,4%, а также ЛУКОЙЛ – его котировки вчера выросли всего на 0,8%. В других сегментах следует выделить Global Ports и Ferrexpo (минус соответственно 2,5% и 2,4%). Сильно упали в цене бумаги «Астарты» – на 1,9%.

Сегодня утром рынки Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали рост на 0,1-0,5%. Котировки Brent снизились на 0,25% по сравнению с уровнями, зафиксированными на момент завершения торгов в Москве в четверг. Фьючерсы на индекс РТС вчера отступили на 14 б.п., фьючерсы на S&P500 сейчас снижаются. Мы ожидаем, что сегодня в начале торгов индекс РТС останется на уровнях вчерашнего закрытия.

Главной макроэкономической новостью для глобального рынка, судя по всему, будут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Кроме того, сегодня выходит статистика по оптовым запасам и отчет Baker Hughes по числу действующих нефтяных буровых установок. Рынок также ждет выступлений нескольких представителей ФРС США.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    256

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    398

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    309

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    283

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more