Экспертиза / Financial One

Рост цен на 2% дает надежду на восходящий тренд

Рост цен на 2% дает надежду на восходящий тренд
1494

Индекс РТС вчера вырос на 0,6% до 1 144 пунктов, тогда как MSCI EM прибавил 0,1%, а MSCI World (индикатор развитых рынков) поднялся на 0,3%. Россия показала лучший результат среди развивающихся стран региона EMEA и была в числе лидеров всей группы развивающихся рынков. 

Опережающая динамика российского рынка была обусловлена в первую очередь ростом цен на нефть: баррель сорта Brent подорожал на 2,2% до $57. Развитые рынки следовали за курсами валют и двигались разнонаправленно: доллар укреплялся, что привело к росту индекса DXY на 0,5%.

Среди самых высоколиквидных инструментов лучше всего котировались МТС (плюс 1,8%), «Газпром» (1,7%) и НОВАТЭК (1,3%). Лучше рынка в целом выглядели KAZ Minerals, акции которой подорожали на 3,1%, и «Русидро», котировки которой поднялись на 2,6%.

Аутсайдерами сегмента «голубых фишек» стали «Магнит» и АЛРОСА - их акции подешевели соответственно на 2,7% и 1,4%, а также ЛУКОЙЛ – его котировки вчера выросли всего на 0,8%. В других сегментах следует выделить Global Ports и Ferrexpo (минус соответственно 2,5% и 2,4%). Сильно упали в цене бумаги «Астарты» – на 1,9%.

Сегодня утром рынки Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали рост на 0,1-0,5%. Котировки Brent снизились на 0,25% по сравнению с уровнями, зафиксированными на момент завершения торгов в Москве в четверг. Фьючерсы на индекс РТС вчера отступили на 14 б.п., фьючерсы на S&P500 сейчас снижаются. Мы ожидаем, что сегодня в начале торгов индекс РТС останется на уровнях вчерашнего закрытия.

Главной макроэкономической новостью для глобального рынка, судя по всему, будут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Кроме того, сегодня выходит статистика по оптовым запасам и отчет Baker Hughes по числу действующих нефтяных буровых установок. Рынок также ждет выступлений нескольких представителей ФРС США.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    884

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    955


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    948

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    904

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more

  • Россия может восполнить запасы газа за счёт освоения трудноизвлекаемых запасов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 11:37
    935

    Президент России Владимир Путин в ходе форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что Россия работает над увеличением экспортного потенциала газовой отрасли, включая как трубопроводный газ, так и СПГ. Также для страны важно увеличение поставок газа на внутренний рынок.more