Market Vectors / Financial One

Рост рубля может оказаться под угрозой

Рост рубля может оказаться под угрозой
2968

Отметка в 65 рублей за доллар не отпускает отечественную валюту слишком далеко от себя по причине сдерживающих факторов в лице пятничного заседания ЦБ по ключевой ставке, а также приближающихся майских праздников.

Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают находиться вблизи уровня $47 за баррель с периодическими попытками штурма $47,5 за баррель, что соответствует котировкам 11-12 ноября прошлого года. Это касается всех летних контрактов. Заставить нефть отказать от дальнейшего повышения не смогли вчерашние данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти выросли на 2 млн баррелей.

Доллар по состоянию на 12.50 мск дешевеет на 0,37% до 64,89 рубля. Евро торгуется примерно на уровне закрытия предыдущей торговой сессии – 73,7 рубля.

Аналитики Sberbank CIB полагают, что в дальнейшем рост рубля может оказаться под угрозой. «Во-первых, по мере возрастания вероятности повышения ставки ФРС в июне доллар будет укрепляться, а валюты развивающихся рынков окажутся под давлением. Во-вторых, мы сомневаемся, что цены на нефть могут вырасти еще сильнее, а если это произойдет, то такой рост помешает дальнейшей ребалансировке нефтяного рынка. В-третьих, если пара USD/RUB упадет, пойдет слухи о возможных валютных интервенциях ЦБ, и, следовательно, рубль будет отставать от аналогов», - объясняют они.

О рисках для укрепления рубля говорит и аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев: «Риски начала покупки валюты Центробанком по мере снижения под уровень 65 рублей за доллар высоки, поэтому до заседания ЦБ в пятницу и более существенного роста нефти рубль, вероятно, будет консолидироваться в диапазоне 65-66 рублей. Значимость словесных интервенций со стороны денежных властей сейчас возрастает, а это значит, что степень неопределенности на рынке высока».

В числе факторов, сдерживающих рубль, аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров называет и предстоящие майские праздники. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more

  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    105

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    147

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    156

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more

  • The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?
    Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
    174

    Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more