Market Vectors / Financial One

Рост рубля может оказаться под угрозой

Рост рубля может оказаться под угрозой
2721

Отметка в 65 рублей за доллар не отпускает отечественную валюту слишком далеко от себя по причине сдерживающих факторов в лице пятничного заседания ЦБ по ключевой ставке, а также приближающихся майских праздников.

Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают находиться вблизи уровня $47 за баррель с периодическими попытками штурма $47,5 за баррель, что соответствует котировкам 11-12 ноября прошлого года. Это касается всех летних контрактов. Заставить нефть отказать от дальнейшего повышения не смогли вчерашние данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти выросли на 2 млн баррелей.

Доллар по состоянию на 12.50 мск дешевеет на 0,37% до 64,89 рубля. Евро торгуется примерно на уровне закрытия предыдущей торговой сессии – 73,7 рубля.

Аналитики Sberbank CIB полагают, что в дальнейшем рост рубля может оказаться под угрозой. «Во-первых, по мере возрастания вероятности повышения ставки ФРС в июне доллар будет укрепляться, а валюты развивающихся рынков окажутся под давлением. Во-вторых, мы сомневаемся, что цены на нефть могут вырасти еще сильнее, а если это произойдет, то такой рост помешает дальнейшей ребалансировке нефтяного рынка. В-третьих, если пара USD/RUB упадет, пойдет слухи о возможных валютных интервенциях ЦБ, и, следовательно, рубль будет отставать от аналогов», - объясняют они.

О рисках для укрепления рубля говорит и аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев: «Риски начала покупки валюты Центробанком по мере снижения под уровень 65 рублей за доллар высоки, поэтому до заседания ЦБ в пятницу и более существенного роста нефти рубль, вероятно, будет консолидироваться в диапазоне 65-66 рублей. Значимость словесных интервенций со стороны денежных властей сейчас возрастает, а это значит, что степень неопределенности на рынке высока».

В числе факторов, сдерживающих рубль, аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров называет и предстоящие майские праздники. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    170

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    206

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    205

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    228

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more