Market Vectors / Financial One

Российскому рынку не понравилось решение ЦБ

Российскому рынку не понравилось решение ЦБ
3675

На сегодняшнем заседании Центробанка РФ было принято решение повысить процентную ставку рефинансирования до 9,5% годовых. Как заявил регулятор на своем сайте, эта мера продиктована значительным ослаблением рубле на фоне общего ухудшения экономической конъюнктуры в стране. Российская валюта отреагировала на это сообщение падением, фондовый рынок также незначительно просел.

ЦБ РФ поднял ключевую ставку сразу на 1,5 процентных пункта – до 9,5% годовых сославшись на значительное ухудшение экономической ситуации в стране с начала осени, связанное с падением цен на нефть и ужесточением западных санкций против крупных российских компаний. В этих условиях значительно ослабла российская валюта, что сказалось на темпах роста потребительской инфляции, отметил регулятор в официальном сообщении на своем сайте.

По оценкам Центробанка, инфляция останется на уровне выше 8% как минимум до конца первого квартала 2015 года, а темпы экономического роста в ближайшие полгода будут близки к нулю. В этой связи регулятор намерен принять ряд мер, направленных на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. При этом в случае улучшения внешних условий и снижения инфляционных рисков Центробанк готов смягчить денежно-кредитную политику.

Для финансовых аналитиков столь сильный рост ключевой ставки стал полной неожиданностью, поскольку он значительно превысил все ранее озвученные прогнозы. По мнению Станислава Клещева, главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24, эта мера Центробанка существенно укрепит рубль, но при этом окажет негативное влияние на долговой рынок.

«Мы не ожидали настолько сильного повышения. По нашим прогнозам, ставку должны были поднять лишь на 0,5 процентных пункта. Это решение сильно поддержит рубль, но в то же время негативно скажется на долговых рынках. Теперь можно ждать некоторого укрепления рубля в ближайшие недели. Если говорить о краткосрочных перспективах, то после вчерашнего обвала доллара трудно сказать, какие будут движения в валютах. Вчерашнее падение, кстати, вполне могло быть результатом оглашения инсайдерской информации о сегодняшнем решении ЦБ», – прокомментировал эксперт для Financial One.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк, в свою очередь, подчеркнул, что на рынке не существовало единого прогноза относительно изменения уровня ставки. «Один из наших сценариев учитывал возможность столь резкого повышения. Это решение регулятора поможет снизить спекулятивный спрос на доллар. Кроме того, стоит ждать повышения доходностей в долговых рублевых инструментах», – заявил финансист в разговоре с Financial One.

Рубль отреагировал на публикацию решения о новой величине процентной ставки небольшим падением. Доллар США укрепился на 9 копеек и составил 41,742 рубля, евро подорожал на 15 копеек – до 52,5755 рубля. Фьючерс на индекс РТС снизился на 0,4% по состоянию на 14:30 мск. Фьючерс на доллар-рубль Si показал резкий рост. По состоянию на 14:12 он растет на 1,122%, а до объявления решения по ставке показывал повышение примерно на 0,7%.

Следует отметить, что совет директоров Банка России планирует вернуться к вопросу об уровне ключевой ставки на заседании, которое запланировано на 11 декабря этого года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    203

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    241

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    268

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    295

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    288

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more