Market Vectors / Financial One

Российскому рынку не понравилось решение ЦБ

Российскому рынку не понравилось решение ЦБ
3973

На сегодняшнем заседании Центробанка РФ было принято решение повысить процентную ставку рефинансирования до 9,5% годовых. Как заявил регулятор на своем сайте, эта мера продиктована значительным ослаблением рубле на фоне общего ухудшения экономической конъюнктуры в стране. Российская валюта отреагировала на это сообщение падением, фондовый рынок также незначительно просел.

ЦБ РФ поднял ключевую ставку сразу на 1,5 процентных пункта – до 9,5% годовых сославшись на значительное ухудшение экономической ситуации в стране с начала осени, связанное с падением цен на нефть и ужесточением западных санкций против крупных российских компаний. В этих условиях значительно ослабла российская валюта, что сказалось на темпах роста потребительской инфляции, отметил регулятор в официальном сообщении на своем сайте.

По оценкам Центробанка, инфляция останется на уровне выше 8% как минимум до конца первого квартала 2015 года, а темпы экономического роста в ближайшие полгода будут близки к нулю. В этой связи регулятор намерен принять ряд мер, направленных на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. При этом в случае улучшения внешних условий и снижения инфляционных рисков Центробанк готов смягчить денежно-кредитную политику.

Для финансовых аналитиков столь сильный рост ключевой ставки стал полной неожиданностью, поскольку он значительно превысил все ранее озвученные прогнозы. По мнению Станислава Клещева, главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24, эта мера Центробанка существенно укрепит рубль, но при этом окажет негативное влияние на долговой рынок.

«Мы не ожидали настолько сильного повышения. По нашим прогнозам, ставку должны были поднять лишь на 0,5 процентных пункта. Это решение сильно поддержит рубль, но в то же время негативно скажется на долговых рынках. Теперь можно ждать некоторого укрепления рубля в ближайшие недели. Если говорить о краткосрочных перспективах, то после вчерашнего обвала доллара трудно сказать, какие будут движения в валютах. Вчерашнее падение, кстати, вполне могло быть результатом оглашения инсайдерской информации о сегодняшнем решении ЦБ», – прокомментировал эксперт для Financial One.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк, в свою очередь, подчеркнул, что на рынке не существовало единого прогноза относительно изменения уровня ставки. «Один из наших сценариев учитывал возможность столь резкого повышения. Это решение регулятора поможет снизить спекулятивный спрос на доллар. Кроме того, стоит ждать повышения доходностей в долговых рублевых инструментах», – заявил финансист в разговоре с Financial One.

Рубль отреагировал на публикацию решения о новой величине процентной ставки небольшим падением. Доллар США укрепился на 9 копеек и составил 41,742 рубля, евро подорожал на 15 копеек – до 52,5755 рубля. Фьючерс на индекс РТС снизился на 0,4% по состоянию на 14:30 мск. Фьючерс на доллар-рубль Si показал резкий рост. По состоянию на 14:12 он растет на 1,122%, а до объявления решения по ставке показывал повышение примерно на 0,7%.

Следует отметить, что совет директоров Банка России планирует вернуться к вопросу об уровне ключевой ставки на заседании, которое запланировано на 11 декабря этого года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    363

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    396

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    394

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    406

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    400

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more