Российский сенатор и миллиардер Сулейман Керимов задержан во Франции, Путин и Трамп пообщались по телефону – дайджест FO
• Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во вторник вечером провели телефонные переговоры. Беседа длилась около часа, ее темой стала ситуация в Сирии, в Иране и на Корейском полуострове. Кроме того, был затронут и вопрос выполнения минских соглашений. Как говорится на сайте Кремля, Путин «подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию» в Сирии на основе достигнутых договоренностей в Астане и положений Совместного заявления глав России и США от 11 ноября.
• Правительство РФ хочет получить право по своему усмотрению освобождать компании от обязательств раскрывать информацию публиковать финансовую и бухгалтерскую отчетность, данные о сделках и госзакупках, сообщает Reuters.
• Российский сенатор и миллиардер из списка Forbes Сулейман Керимов задержан французской полицией в аэропорту Ниццы в понедельник вечером в связи с делом об уклонении от уплаты налогов, сказал представитель офиса французского прокурора во вторник, передает Reuters.
• Минфин США принял ограничительные меры в отношении одного физического лица и 13 компаний и ведомств из КНДР и Китая, информирует «Интерфакс», ссылаясь на сообщение ведомства. В том числе, в санкционный список попали Морская администрация КНДР, министерство наземного и морского транспорта КНДР и компания Nam Nam General Corporation, работавшая не только на территории Китая и Северной Кореи, но и в России.
• Бывший управляющий директор по срочному рынку Мосбиржи и экс-глава наблюдательного совета Национального депозитария Украины Роман Сульжик инвестировал в украинский блокчейн-стартап Distributed Lab, став главой совета директоров, пишет ForkLog со ссылкой на заявление сооснователя компании Павла Кравченко. Сульжик считает, что технология распределенного реестра сейчас находится на том же этапе развития, что и технологии баз данных конца 1980-х – начала 1990-х. Distributed Lab, по мнению топ-менеджера Мосбиржи, должен заниматься разработкой блокчейн-решений для широкого спектра коммерческих организаций.
• В 8.30 мск цена январских фьючерсов на нефть Brent увеличилась на 0,66% до $62,98 за бочку. Контракты на нефть WTI подорожали на 1,5% до $57,68 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
148
Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
168
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
177
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
194
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
190
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more