Market Vectors / Financial One

Российский рынок ожидают распродажи из-за решения Moody’s

Российский рынок ожидают распродажи из-за решения Moody’s
2649

Первый удар на себя приняли в понедельник депозитарные расписки российских компаний. Сегодня очередь за рублем, государственными и корпоративными облигациями, а также акциями.

В ночь с пятницы на субботу агентство Moody’s понизило рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1, став, тем самым, вторым агентством после Standard & Poor’s, отказавшем стране в инвестиционном рейтинге. Агентство считает, что у российской экономики очень плохие перспективы, а именно – надвигающаяся глубокая рецессия. Это негативно скажется на фискальной устойчивости государственной казны и запасах валютных резервов. Moody’s также предполагает, что растут риски принятия правительством решений, которые будут угрожать своевременным выплатам по внешнему долгу.

Первыми от решения агентства пострадали вчера депозитарные расписки российских компаний в Нью-Йорке и Лондоне. Бумаги эмитентов падали в течение дня на 4-5%. Сегодня эксперты ожидают укрепления иностранных валют, в частности, доллара – до 64-65 рублей.

Под давлением также окажутся государственные и корпоративные облигации в национальной и иностранных валютах. Особенно это будет заметно в ОФЗ со сроками погашения от 3 до 15 лет – в них доля нерезидентов, согласно данным Центробанка, наиболее велика.

Несмотря на то, что решение Moody’s оказалось для всех экспертов неожиданным (произошло раньше, чем все полагали), тем не менее часть из них считает, что такой поворот событий уже был заложен в ценовые ориентиры, поэтому серьезной просадки ждать не стоит. Все будет зависеть от того, с какой скоростью иностранные инвесторы будут избавляться от российских активов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    99

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    149

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    149

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more

  • Российский рынок растет на фоне ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
    162

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more

  • МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.10.2026 12:30
    195

    Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more