Market Vectors / Financial One

Российский рынок ожидают распродажи из-за решения Moody’s

Российский рынок ожидают распродажи из-за решения Moody’s
2584

Первый удар на себя приняли в понедельник депозитарные расписки российских компаний. Сегодня очередь за рублем, государственными и корпоративными облигациями, а также акциями.

В ночь с пятницы на субботу агентство Moody’s понизило рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1, став, тем самым, вторым агентством после Standard & Poors, отказавшем стране в инвестиционном рейтинге. Агентство считает, что у российской экономики очень плохие перспективы, а именно – надвигающаяся глубокая рецессия. Это негативно скажется на фискальной устойчивости государственной казны и запасах валютных резервов. Moody’s также предполагает, что растут риски принятия правительством решений, которые будут угрожать своевременным выплатам по внешнему долгу.

Первыми от решения агентства пострадали вчера депозитарные расписки российских компаний в Нью-Йорке и Лондоне. Бумаги эмитентов падали в течение дня на 4-5%. Сегодня эксперты ожидают укрепления иностранных валют, в частности, доллара – до 64-65 рублей.

Под давлением также окажутся государственные и корпоративные облигации в национальной и иностранных валютах. Особенно это будет заметно в ОФЗ со сроками погашения от 3 до 15 лет – в них доля нерезидентов, согласно данным Центробанка, наиболее велика.

Несмотря на то, что решение Moodys оказалось для всех экспертов неожиданным (произошло раньше, чем все полагали), тем не менее часть из них считает, что такой поворот событий уже был заложен в ценовые ориентиры, поэтому серьезной просадки ждать не стоит. Все будет зависеть от того, с какой скоростью иностранные инвесторы будут избавляться от российских активов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    42

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    50

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    51

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    95

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    100

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more