Market Vectors / Financial One

Российский рынок ожидают распродажи из-за решения Moody’s

Российский рынок ожидают распродажи из-за решения Moody’s
2680

Первый удар на себя приняли в понедельник депозитарные расписки российских компаний. Сегодня очередь за рублем, государственными и корпоративными облигациями, а также акциями.

В ночь с пятницы на субботу агентство Moody’s понизило рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1, став, тем самым, вторым агентством после Standard & Poor’s, отказавшем стране в инвестиционном рейтинге. Агентство считает, что у российской экономики очень плохие перспективы, а именно – надвигающаяся глубокая рецессия. Это негативно скажется на фискальной устойчивости государственной казны и запасах валютных резервов. Moody’s также предполагает, что растут риски принятия правительством решений, которые будут угрожать своевременным выплатам по внешнему долгу.

Первыми от решения агентства пострадали вчера депозитарные расписки российских компаний в Нью-Йорке и Лондоне. Бумаги эмитентов падали в течение дня на 4-5%. Сегодня эксперты ожидают укрепления иностранных валют, в частности, доллара – до 64-65 рублей.

Под давлением также окажутся государственные и корпоративные облигации в национальной и иностранных валютах. Особенно это будет заметно в ОФЗ со сроками погашения от 3 до 15 лет – в них доля нерезидентов, согласно данным Центробанка, наиболее велика.

Несмотря на то, что решение Moody’s оказалось для всех экспертов неожиданным (произошло раньше, чем все полагали), тем не менее часть из них считает, что такой поворот событий уже был заложен в ценовые ориентиры, поэтому серьезной просадки ждать не стоит. Все будет зависеть от того, с какой скоростью иностранные инвесторы будут избавляться от российских активов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    434

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    390

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    542

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    405

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    406

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more