Экспертиза / Financial One

Российский рынок консолидируется после скромного роста

Российский рынок консолидируется после скромного роста
1832

Российский рынок консолидируется после скромного роста накануне. Индекс ММВБ дешевеет на 0,4%, РТС – чуть меньше (на 0,2%) за счет укрепления на 0,1% курса рубля.

Поводом для корректировки стало снижение цен на нефть марки Brent на 1% на фоне публикации отчета API о возобновлении роста запасов в хранилищах США (+3,1 млн баррелей при ожидавшемся сокращении запасов). 

Более того, инвесторов разочаровал ежемесячный доклад МЭА, в котором эксперты спрогнозировали, что при текущем уровне добычи ОПЕК запасы в 2018 году сокращаться не будут, поскольку спрос и предложение сбалансируются. Также, судя по данным американского департамента по охране окружающей среды (BSEE), доля приостановленной (из-за урагана «Нейт») добычи в Мексиканском заливе за день сократилась с 60% до 33%. Соответственно, даже если данные EIA за прошлую неделю покажут снижение добычи в США, то уже в ближайшие дни она восстановится до прежних уровней.

Помимо нефти аппетит инвесторов к риску сдерживается ожиданием статистики по инфляции в США за сентябрь, которая увеличит или снизит шансы повышения ставки ФРС на заседании в декабре. Судя по опубликованным на этой неделе проколам с сентябрьского заседания Федрезерва, регулятор готов к третьему повышению до конца года, поскольку видит стабильный рост экономики и ожидает увеличения инфляции до таргетируемых 2%. Сейчас рынок оценивает вероятность нового шага по ужесточению монетарной политики в декабре на уровне 90%.

На российском рынке в лидерах роста акции «Евраза» (+1%), ТМК (+1%) и «Распадской» (+1%). При этом НЛМК, «Северсталь» и ММК торгуются в красной зоне (-2,4%, -1,5% и -1% соответственно). 

Операционные результаты ММК и «Северстали» подтвердили, что несмотря на высокий сезонный спрос на металлы в 3 кв., заметный рост цен произошел только в сегменте сортового проката, в то время как цены на листовую сталь снизились. Соответственно, средние цены реализации обеих компаний не изменились, и аналогичный результат можно ожидать и от НЛМК. В то же время «Евраз», который является безусловным лидером по продажам сортового проката станет главным бенефициаром сложившейся в 3 квартале ценовой конъюнктуры. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    557

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    551

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    700

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    759

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    757

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more