Экспертиза / Financial One

Российский рынок консолидируется после скромного роста

Российский рынок консолидируется после скромного роста
1683

Российский рынок консолидируется после скромного роста накануне. Индекс ММВБ дешевеет на 0,4%, РТС – чуть меньше (на 0,2%) за счет укрепления на 0,1% курса рубля.

Поводом для корректировки стало снижение цен на нефть марки Brent на 1% на фоне публикации отчета API о возобновлении роста запасов в хранилищах США (+3,1 млн баррелей при ожидавшемся сокращении запасов). 

Более того, инвесторов разочаровал ежемесячный доклад МЭА, в котором эксперты спрогнозировали, что при текущем уровне добычи ОПЕК запасы в 2018 году сокращаться не будут, поскольку спрос и предложение сбалансируются. Также, судя по данным американского департамента по охране окружающей среды (BSEE), доля приостановленной (из-за урагана «Нейт») добычи в Мексиканском заливе за день сократилась с 60% до 33%. Соответственно, даже если данные EIA за прошлую неделю покажут снижение добычи в США, то уже в ближайшие дни она восстановится до прежних уровней.

Помимо нефти аппетит инвесторов к риску сдерживается ожиданием статистики по инфляции в США за сентябрь, которая увеличит или снизит шансы повышения ставки ФРС на заседании в декабре. Судя по опубликованным на этой неделе проколам с сентябрьского заседания Федрезерва, регулятор готов к третьему повышению до конца года, поскольку видит стабильный рост экономики и ожидает увеличения инфляции до таргетируемых 2%. Сейчас рынок оценивает вероятность нового шага по ужесточению монетарной политики в декабре на уровне 90%.

На российском рынке в лидерах роста акции «Евраза» (+1%), ТМК (+1%) и «Распадской» (+1%). При этом НЛМК, «Северсталь» и ММК торгуются в красной зоне (-2,4%, -1,5% и -1% соответственно). 

Операционные результаты ММК и «Северстали» подтвердили, что несмотря на высокий сезонный спрос на металлы в 3 кв., заметный рост цен произошел только в сегменте сортового проката, в то время как цены на листовую сталь снизились. Соответственно, средние цены реализации обеих компаний не изменились, и аналогичный результат можно ожидать и от НЛМК. В то же время «Евраз», который является безусловным лидером по продажам сортового проката станет главным бенефициаром сложившейся в 3 квартале ценовой конъюнктуры. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    48

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    99

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    150

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    144

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more