Экспертиза / Financial One

Российский рынок консолидируется после скромного роста

Российский рынок консолидируется после скромного роста
1567

Российский рынок консолидируется после скромного роста накануне. Индекс ММВБ дешевеет на 0,4%, РТС – чуть меньше (на 0,2%) за счет укрепления на 0,1% курса рубля.

Поводом для корректировки стало снижение цен на нефть марки Brent на 1% на фоне публикации отчета API о возобновлении роста запасов в хранилищах США (+3,1 млн баррелей при ожидавшемся сокращении запасов). 

Более того, инвесторов разочаровал ежемесячный доклад МЭА, в котором эксперты спрогнозировали, что при текущем уровне добычи ОПЕК запасы в 2018 году сокращаться не будут, поскольку спрос и предложение сбалансируются. Также, судя по данным американского департамента по охране окружающей среды (BSEE), доля приостановленной (из-за урагана «Нейт») добычи в Мексиканском заливе за день сократилась с 60% до 33%. Соответственно, даже если данные EIA за прошлую неделю покажут снижение добычи в США, то уже в ближайшие дни она восстановится до прежних уровней.

Помимо нефти аппетит инвесторов к риску сдерживается ожиданием статистики по инфляции в США за сентябрь, которая увеличит или снизит шансы повышения ставки ФРС на заседании в декабре. Судя по опубликованным на этой неделе проколам с сентябрьского заседания Федрезерва, регулятор готов к третьему повышению до конца года, поскольку видит стабильный рост экономики и ожидает увеличения инфляции до таргетируемых 2%. Сейчас рынок оценивает вероятность нового шага по ужесточению монетарной политики в декабре на уровне 90%.

На российском рынке в лидерах роста акции «Евраза» (+1%), ТМК (+1%) и «Распадской» (+1%). При этом НЛМК, «Северсталь» и ММК торгуются в красной зоне (-2,4%, -1,5% и -1% соответственно). 

Операционные результаты ММК и «Северстали» подтвердили, что несмотря на высокий сезонный спрос на металлы в 3 кв., заметный рост цен произошел только в сегменте сортового проката, в то время как цены на листовую сталь снизились. Соответственно, средние цены реализации обеих компаний не изменились, и аналогичный результат можно ожидать и от НЛМК. В то же время «Евраз», который является безусловным лидером по продажам сортового проката станет главным бенефициаром сложившейся в 3 квартале ценовой конъюнктуры. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    236

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    282

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    259

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    270

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    301

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more