Экспертиза / Financial One

Российский рынок IPO поставят на конвейер

Российский рынок IPO поставят на конвейер Фото: facebook.com
5560

На российском фондовом рынке отмечается боковая динамика. Индекс Московской биржи не обновил максимум вслед за американским S&P 500, а РТС откатился к 1400 пунктам. 

Основным фактором давления на котировки выступает снижение интереса иностранных инвесторов к рублевым активам: средства с развивающихся рынков выводятся нерезидентами и доля их присутствия в ОФЗ сократилась до 20%. Отток иностранного капитала способствует ослаблению рубля. Эту тенденцию усиливают технические факторы, складывающиеся в пользу выхода пары USD/RUB в диапазон 79–80.

Несмотря на указанные аспекты, негативные настроения на фондовом рынке отсутствуют, поскольку игроки не верят в резкое или долговременное ослабление рубля. На ближайшем заседании в конце апреля Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на текущем уровне. Комфортные денежно-кредитные условия помогают стабилизировать ситуацию на рынке рублевых облигаций. 

Доходность 10-летних ОФЗ достигает 7,5%, что при ставке фондирования на покупку этих бумаг на уровне 4,5% формирует большой спекулятивный интерес к ОФЗ у российских игроков. Как следствие, ряд инвестбанков уже рекомендует покупать «длинные» гособлигации. Скорее всего, нынешний уровень ставок репо и доходностей ОФЗ будет поддерживаться еще два месяца, до заседания ЦБ в июне.

В отличие от облигаций, интерес к акциям сохраняется. Приток новых клиентов – физических лиц на рынок по-прежнему значителен. Банк России ожидает, что со временем в стране могут быть открыты 74 млн брокерских счетов (что примерно эквивалентно половине населения страны). Корпорации также не снижают активность. Компания лесопромышленного комплекса Segezha Group, входящая в холдинг АФК «Система», подала заявку на проведение IPO на Московской бирже и планирует привлечь 30 млрд рублей Ozon, еще одна компания холдинга, ранее вышедшая на IPO, объявила о намерении заняться банковским бизнесом. 

Wildberries, пока не ставшая публичной, может открыть подразделение в США. Между тем календарь IPO вскоре может пополниться новыми размещениями за счет компаний IT-сектора, в том числе Positive Technologies, онлайн-подразделения Х5 и других, поскольку Банк России выдвинул инициативу создать «конвейер IPO».

Мы ожидаем, что динамика на фондовом рынке по-прежнему будет определяться трендами на внешних площадках. Позитивный сценарий предусматривает рост индекса Мосбиржи в диапазон 3600–3700 пунктов. Однако повышение котировок в США, заставляя остальные площадки двигаться в аналогичном направлении, при этом вытягивает капиталы с данных рынков. 

Как следствие, оптимистичный сценарий, на наш взгляд, реализуется только в случае роста фондовых площадок США минимум на 8%. Однако такой вариант развития событий маловероятен, несмотря на столь существенный позитивный драйвер, как начало сезона квартальной отчетности. Поддержкой в случае коррекции рынка на горизонте двух недель выступает уровень 3300 пунктов по индексу Мосбиржи. Пара USD/RUB, по нашему мнению, вернется в диапазон 74–76.

Рекомендуем удерживать позиции в бумагах Yandex, Mail.Ru, HH.ru, ВТБ, АФК «Система». Положительную динамику могут продемонстрировать акции Ozon, Qiwi, «Сургутнефтегаза», МТС, «Аэрофлота». Спекулятивные короткие позиции в случае снижения рынка ниже 3500 по индексу Мосбиржи можно открыть в акциях ММК и «Северстали». От покупки облигаций по-прежнему стоит воздержаться.

Топ-4 слонов в гостиной мировой экономики

Английское идиоматическое выражение «слон в гостиной» означает важную тему, вопрос или противоречивый момент, которые всем очевидны, но не упоминаются, поскольку это неприятно, неоднозначно или же рискованно для человека, в обществе или в политике.

В ходе XXVII конференции «Новая экономическая реальность» «ТКБ инвестмент партнерс» Дэвид Гарфф, президент и главный инвестиционный директор Accuvest Global Advisors, поделился своими мнением по поводу очевидных «слонов», которые представляют собой основные риски для мировой экономики. Давайте поговорим подробно о каждом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    374

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    408

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    449

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    470

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    495

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more