Экспертиза / Financial One

Российский рынок IPO поставят на конвейер

Российский рынок IPO поставят на конвейер Фото: facebook.com
5627

На российском фондовом рынке отмечается боковая динамика. Индекс Московской биржи не обновил максимум вслед за американским S&P 500, а РТС откатился к 1400 пунктам. 

Основным фактором давления на котировки выступает снижение интереса иностранных инвесторов к рублевым активам: средства с развивающихся рынков выводятся нерезидентами и доля их присутствия в ОФЗ сократилась до 20%. Отток иностранного капитала способствует ослаблению рубля. Эту тенденцию усиливают технические факторы, складывающиеся в пользу выхода пары USD/RUB в диапазон 79–80.

Несмотря на указанные аспекты, негативные настроения на фондовом рынке отсутствуют, поскольку игроки не верят в резкое или долговременное ослабление рубля. На ближайшем заседании в конце апреля Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на текущем уровне. Комфортные денежно-кредитные условия помогают стабилизировать ситуацию на рынке рублевых облигаций. 

Доходность 10-летних ОФЗ достигает 7,5%, что при ставке фондирования на покупку этих бумаг на уровне 4,5% формирует большой спекулятивный интерес к ОФЗ у российских игроков. Как следствие, ряд инвестбанков уже рекомендует покупать «длинные» гособлигации. Скорее всего, нынешний уровень ставок репо и доходностей ОФЗ будет поддерживаться еще два месяца, до заседания ЦБ в июне.

В отличие от облигаций, интерес к акциям сохраняется. Приток новых клиентов – физических лиц на рынок по-прежнему значителен. Банк России ожидает, что со временем в стране могут быть открыты 74 млн брокерских счетов (что примерно эквивалентно половине населения страны). Корпорации также не снижают активность. Компания лесопромышленного комплекса Segezha Group, входящая в холдинг АФК «Система», подала заявку на проведение IPO на Московской бирже и планирует привлечь 30 млрд рублей Ozon, еще одна компания холдинга, ранее вышедшая на IPO, объявила о намерении заняться банковским бизнесом. 

Wildberries, пока не ставшая публичной, может открыть подразделение в США. Между тем календарь IPO вскоре может пополниться новыми размещениями за счет компаний IT-сектора, в том числе Positive Technologies, онлайн-подразделения Х5 и других, поскольку Банк России выдвинул инициативу создать «конвейер IPO».

Мы ожидаем, что динамика на фондовом рынке по-прежнему будет определяться трендами на внешних площадках. Позитивный сценарий предусматривает рост индекса Мосбиржи в диапазон 3600–3700 пунктов. Однако повышение котировок в США, заставляя остальные площадки двигаться в аналогичном направлении, при этом вытягивает капиталы с данных рынков. 

Как следствие, оптимистичный сценарий, на наш взгляд, реализуется только в случае роста фондовых площадок США минимум на 8%. Однако такой вариант развития событий маловероятен, несмотря на столь существенный позитивный драйвер, как начало сезона квартальной отчетности. Поддержкой в случае коррекции рынка на горизонте двух недель выступает уровень 3300 пунктов по индексу Мосбиржи. Пара USD/RUB, по нашему мнению, вернется в диапазон 74–76.

Рекомендуем удерживать позиции в бумагах Yandex, Mail.Ru, HH.ru, ВТБ, АФК «Система». Положительную динамику могут продемонстрировать акции Ozon, Qiwi, «Сургутнефтегаза», МТС, «Аэрофлота». Спекулятивные короткие позиции в случае снижения рынка ниже 3500 по индексу Мосбиржи можно открыть в акциях ММК и «Северстали». От покупки облигаций по-прежнему стоит воздержаться.

Топ-4 слонов в гостиной мировой экономики

Английское идиоматическое выражение «слон в гостиной» означает важную тему, вопрос или противоречивый момент, которые всем очевидны, но не упоминаются, поскольку это неприятно, неоднозначно или же рискованно для человека, в обществе или в политике.

В ходе XXVII конференции «Новая экономическая реальность» «ТКБ инвестмент партнерс» Дэвид Гарфф, президент и главный инвестиционный директор Accuvest Global Advisors, поделился своими мнением по поводу очевидных «слонов», которые представляют собой основные риски для мировой экономики. Давайте поговорим подробно о каждом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    36

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.08.2026 10:13
    96

    Большую часть вчерашних торгов индекс МосБиржи (+0,6%) провел «под» отметкой 2300 пунктов, но к вечерней сессии нашел силы для перехода к росту и выхода выше нее на фоне дорожающей из-за сохранения неопределенности относительно нормализации ситуации вокруг Ормуза нефти, а также надежд на позитив по геополитике, сформированных в выходные и подталкивающих к закрытию «коротких» позиций и взлету 2-3 эшелона.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    467

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    583

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    589

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more