Экспертиза / Financial One

Российский рынок IPO поставят на конвейер

Российский рынок IPO поставят на конвейер Фото: facebook.com
5685

На российском фондовом рынке отмечается боковая динамика. Индекс Московской биржи не обновил максимум вслед за американским S&P 500, а РТС откатился к 1400 пунктам. 

Основным фактором давления на котировки выступает снижение интереса иностранных инвесторов к рублевым активам: средства с развивающихся рынков выводятся нерезидентами и доля их присутствия в ОФЗ сократилась до 20%. Отток иностранного капитала способствует ослаблению рубля. Эту тенденцию усиливают технические факторы, складывающиеся в пользу выхода пары USD/RUB в диапазон 79–80.

Несмотря на указанные аспекты, негативные настроения на фондовом рынке отсутствуют, поскольку игроки не верят в резкое или долговременное ослабление рубля. На ближайшем заседании в конце апреля Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на текущем уровне. Комфортные денежно-кредитные условия помогают стабилизировать ситуацию на рынке рублевых облигаций. 

Доходность 10-летних ОФЗ достигает 7,5%, что при ставке фондирования на покупку этих бумаг на уровне 4,5% формирует большой спекулятивный интерес к ОФЗ у российских игроков. Как следствие, ряд инвестбанков уже рекомендует покупать «длинные» гособлигации. Скорее всего, нынешний уровень ставок репо и доходностей ОФЗ будет поддерживаться еще два месяца, до заседания ЦБ в июне.

В отличие от облигаций, интерес к акциям сохраняется. Приток новых клиентов – физических лиц на рынок по-прежнему значителен. Банк России ожидает, что со временем в стране могут быть открыты 74 млн брокерских счетов (что примерно эквивалентно половине населения страны). Корпорации также не снижают активность. Компания лесопромышленного комплекса Segezha Group, входящая в холдинг АФК «Система», подала заявку на проведение IPO на Московской бирже и планирует привлечь 30 млрд рублей Ozon, еще одна компания холдинга, ранее вышедшая на IPO, объявила о намерении заняться банковским бизнесом. 

Wildberries, пока не ставшая публичной, может открыть подразделение в США. Между тем календарь IPO вскоре может пополниться новыми размещениями за счет компаний IT-сектора, в том числе Positive Technologies, онлайн-подразделения Х5 и других, поскольку Банк России выдвинул инициативу создать «конвейер IPO».

Мы ожидаем, что динамика на фондовом рынке по-прежнему будет определяться трендами на внешних площадках. Позитивный сценарий предусматривает рост индекса Мосбиржи в диапазон 3600–3700 пунктов. Однако повышение котировок в США, заставляя остальные площадки двигаться в аналогичном направлении, при этом вытягивает капиталы с данных рынков. 

Как следствие, оптимистичный сценарий, на наш взгляд, реализуется только в случае роста фондовых площадок США минимум на 8%. Однако такой вариант развития событий маловероятен, несмотря на столь существенный позитивный драйвер, как начало сезона квартальной отчетности. Поддержкой в случае коррекции рынка на горизонте двух недель выступает уровень 3300 пунктов по индексу Мосбиржи. Пара USD/RUB, по нашему мнению, вернется в диапазон 74–76.

Рекомендуем удерживать позиции в бумагах Yandex, Mail.Ru, HH.ru, ВТБ, АФК «Система». Положительную динамику могут продемонстрировать акции Ozon, Qiwi, «Сургутнефтегаза», МТС, «Аэрофлота». Спекулятивные короткие позиции в случае снижения рынка ниже 3500 по индексу Мосбиржи можно открыть в акциях ММК и «Северстали». От покупки облигаций по-прежнему стоит воздержаться.

Топ-4 слонов в гостиной мировой экономики

Английское идиоматическое выражение «слон в гостиной» означает важную тему, вопрос или противоречивый момент, которые всем очевидны, но не упоминаются, поскольку это неприятно, неоднозначно или же рискованно для человека, в обществе или в политике.

В ходе XXVII конференции «Новая экономическая реальность» «ТКБ инвестмент партнерс» Дэвид Гарфф, президент и главный инвестиционный директор Accuvest Global Advisors, поделился своими мнением по поводу очевидных «слонов», которые представляют собой основные риски для мировой экономики. Давайте поговорим подробно о каждом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    267

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    364

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    320

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    325

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    371

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more