Market Vectors / Financial One

Российский ETF оказался в аутсайдерах среди фондов 21 страны мира

Российский ETF оказался в аутсайдерах среди фондов 21 страны мира
1731

ETF на российский фондовый рынок оказался в аутсайдерах 2017 года среди других стран. Об этом сообщил в своем Twitter директор по исследованиям американской инвестиционной компании Pension Partners Чарли Билелло. В качестве инструмента для сравнения он использовал страновые ETF, торгуемые на американских биржах.

Наиболее ликвидный ETF на Россию RSX в 2017 году показал снижение на 2,6%, а у всех остальных ETF, попавших в выборку Билелло, был рост. Инвестиции в российские акции оказались худшими на данном этапе. Речь идет о сравнении доходности в долларах США (без учета влияния укрепления курса рубля).

 


 К примеру, бразильский ETF EWZ показывает рост на 15,7%, мексиканский EWW – на 18,3%, южно-африканский EZA – на 12,5%.

В лидерах роста оказался испанский фонд (EWP) – 24,2%, где драйвером роста стало восстановление экономики после долгового кризиса. В Южной Корее (EWY) прирост составил 22%, импичмент президента и выборы не напугали глобальных инвесторов. На третьем месте – Индия, использующая значительный демографический потенциал и низкую базу для экономического роста, ее ETF PIN показал рост на 21,5% с начала 2017 года.

На российском фондовом рынке в начале 2017 года прошла резкая коррекция, после нее котировки так и не смогли восстановиться. По сути, фондовые индексы вернулись туда же, откуда и начинали свой рост в конце 2016 года. В глобальном росте они практически не приняли своего участия, несмотря на то, что российская экономика вышла из рецессии в четвертом квартале 2016 года.

Высокие геополитические риски, дефицит структурных реформ, слабый экономический рост (ниже среднемировых уровней) ограничивают аппетиты инвесторов к российским акциям.

Страновые ETF пользуются популярностью в Америке как элемент диверсификации инвестиционной стратегии. Американские инвесторы предпочитают не брать на себя риски инфраструктуры локальных рынков, вкладывая в акции не напрямую, а через биржевые фонды. 




Теги: ETF, фонд, Россия

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Павел Пахомов: главный риск для инвестора – самоуверенность
    Яна Кудрявцева 22.05.2026 17:30
    20

    Рынки все чаще дают инвесторам противоречивые сигналы. Сырьевые активы зависят не только от спроса и предложения, но и от геополитики. Золото сохраняет статус защитного инструмента, но его динамика не всегда соответствует ожиданиям в периоды кризисов. Срочный рынок позволяет ограничивать риск, однако ошибки в использовании фьючерсов и опционов могут приводить к значительным потерям. А разговоры о скором конце нефтедоллара пока выглядят более убедительно в теории, чем на практике.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций Walmart
    аналитики Freedom Finance Global 22.05.2026 16:56
    77

    Walmart представил сильные квартальные результаты, поддержанные устойчивым потребительским спросом, ростом числа транзакций, дальнейшим развитием eCommerce, а также расширением рекламного бизнеса и доходов от программы членства.more

  • «Т-Технологии», Московская биржа, «Циан» и ВК опубликовали финансовые результаты за 1-й квартал 2026 года
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 22.05.2026 16:34
    94

    «Т-Технологии» опубликовали результаты по МСФО за 1-й квартал и объявили дивиденды. Итого в отчётном периоде: more

  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    134

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more

  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more