Market Vectors / Financial One

Российский ETF оказался в аутсайдерах среди фондов 21 страны мира

Российский ETF оказался в аутсайдерах среди фондов 21 страны мира
1912

ETF на российский фондовый рынок оказался в аутсайдерах 2017 года среди других стран. Об этом сообщил в своем Twitter директор по исследованиям американской инвестиционной компании Pension Partners Чарли Билелло. В качестве инструмента для сравнения он использовал страновые ETF, торгуемые на американских биржах.

Наиболее ликвидный ETF на Россию RSX в 2017 году показал снижение на 2,6%, а у всех остальных ETF, попавших в выборку Билелло, был рост. Инвестиции в российские акции оказались худшими на данном этапе. Речь идет о сравнении доходности в долларах США (без учета влияния укрепления курса рубля).

 


 К примеру, бразильский ETF EWZ показывает рост на 15,7%, мексиканский EWW – на 18,3%, южно-африканский EZA – на 12,5%.

В лидерах роста оказался испанский фонд (EWP) – 24,2%, где драйвером роста стало восстановление экономики после долгового кризиса. В Южной Корее (EWY) прирост составил 22%, импичмент президента и выборы не напугали глобальных инвесторов. На третьем месте – Индия, использующая значительный демографический потенциал и низкую базу для экономического роста, ее ETF PIN показал рост на 21,5% с начала 2017 года.

На российском фондовом рынке в начале 2017 года прошла резкая коррекция, после нее котировки так и не смогли восстановиться. По сути, фондовые индексы вернулись туда же, откуда и начинали свой рост в конце 2016 года. В глобальном росте они практически не приняли своего участия, несмотря на то, что российская экономика вышла из рецессии в четвертом квартале 2016 года.

Высокие геополитические риски, дефицит структурных реформ, слабый экономический рост (ниже среднемировых уровней) ограничивают аппетиты инвесторов к российским акциям.

Страновые ETF пользуются популярностью в Америке как элемент диверсификации инвестиционной стратегии. Американские инвесторы предпочитают не брать на себя риски инфраструктуры локальных рынков, вкладывая в акции не напрямую, а через биржевые фонды. 




Теги: ETF, фонд, Россия

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    235

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    256

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    240

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    311

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    329

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more