Market Vectors / Financial One

Российский ETF оказался в аутсайдерах среди фондов 21 страны мира

Российский ETF оказался в аутсайдерах среди фондов 21 страны мира
1832

ETF на российский фондовый рынок оказался в аутсайдерах 2017 года среди других стран. Об этом сообщил в своем Twitter директор по исследованиям американской инвестиционной компании Pension Partners Чарли Билелло. В качестве инструмента для сравнения он использовал страновые ETF, торгуемые на американских биржах.

Наиболее ликвидный ETF на Россию RSX в 2017 году показал снижение на 2,6%, а у всех остальных ETF, попавших в выборку Билелло, был рост. Инвестиции в российские акции оказались худшими на данном этапе. Речь идет о сравнении доходности в долларах США (без учета влияния укрепления курса рубля).

 


 К примеру, бразильский ETF EWZ показывает рост на 15,7%, мексиканский EWW – на 18,3%, южно-африканский EZA – на 12,5%.

В лидерах роста оказался испанский фонд (EWP) – 24,2%, где драйвером роста стало восстановление экономики после долгового кризиса. В Южной Корее (EWY) прирост составил 22%, импичмент президента и выборы не напугали глобальных инвесторов. На третьем месте – Индия, использующая значительный демографический потенциал и низкую базу для экономического роста, ее ETF PIN показал рост на 21,5% с начала 2017 года.

На российском фондовом рынке в начале 2017 года прошла резкая коррекция, после нее котировки так и не смогли восстановиться. По сути, фондовые индексы вернулись туда же, откуда и начинали свой рост в конце 2016 года. В глобальном росте они практически не приняли своего участия, несмотря на то, что российская экономика вышла из рецессии в четвертом квартале 2016 года.

Высокие геополитические риски, дефицит структурных реформ, слабый экономический рост (ниже среднемировых уровней) ограничивают аппетиты инвесторов к российским акциям.

Страновые ETF пользуются популярностью в Америке как элемент диверсификации инвестиционной стратегии. Американские инвесторы предпочитают не брать на себя риски инфраструктуры локальных рынков, вкладывая в акции не напрямую, а через биржевые фонды. 




Теги: ETF, фонд, Россия

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Роснефти в стадии коррекционного отскока, санкционные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:35
    41

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, реагируя в том числе на сообщения о согласовании 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск упал на 0,54%, до 2124,55 пункта. Индекс РТС снизился на 0,54%, до 852,82 пункта.more

  • ММК. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:04
    61

    ММК представил сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Восстановление деловой активности обеспечило уверенный рост продаж металлопродукции, и данный тренд, согласно ожиданиям компании, сохранится и в 3-м квартале. Однако более низкие цены реализации стальной продукции обусловили снижение квартальной выручки и EBITDA ММК. more

  • Рынок коллективных инвестиций в России продолжает расти. Смогут ли ПИФы обогнать вклады?
    Яна Кудрявцева 23.07.2026 15:30
    147

    Российский рынок коллективных инвестиций продолжает расширяться: увеличиваются активы паевых инвестиционных фондов и число их клиентов, а отдельные категории ПИФов становятся массовыми финансовыми продуктами. Основной приток при этом приходится на фонды денежного рынка и облигаций, позволяющие получать высокую доходность без принятия значительного рыночного риска.more

  • Мировые рынки под давлением на фоне обострения на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 15:08
    170

    В четверг, 23 июля, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения, с преобладанием негативной составляющей. Инвесторы следят за напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами, а йеменские хуситы осуществили нападения на несколько судов в Красном море. При этом Штаты, по информации СМИ, ускоренно наращивают свою военную группировку в регионе, готовясь к расширению конфликта.more

  • Сбер. После дивидендов
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
    176

    Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more