Компании и люди / Financial One

Российский бизнес оставят в покое до завершения амнистии капитала

Российский бизнес оставят в покое до завершения амнистии капитала
2489

Законы, ужесточающие налоговую нагрузку на бизнес, вступят в силу после завершения амнистии капитала, а не весной этого года, заявил президент РСПП Александр Шохин на пресс-конференции по итогам «Недели бизнеса». По словам Шохина, на закрытой встрече с Владимиром Путиным было достигнуто согласие по ключевым вопросам развития экономики, включая поддержку предприятий и сохранения накопительной пенсионной системы.

Глава РСПП отметил, что президент Владимир Путин поддержал на закрытой встрече его точку зрения на регулирование российского бизнеса в условиях кризиса. В частности, было решено отложить применение некоторых законов, вступивших в силу с 1 января 2015 года, которые ужесточают фискальную нагрузку на предприятия и административный надзор за ними, до того момента, как будет завершена амнистия капитала. «Нужно не отменить, а перенести хотя бы на пару лет введение фискальных и административных ужесточений, чтобы сейчас поддержать наши предприятия», – подчеркнул Шохин.

По словам президента РСПП, необходима «быстрая инвентаризация» новых законов, поскольку большая их часть была разработана еще до геополитического и экономического кризисов. «Продолжительность нынешнего кризиса зависит от продолжительности и глубины санкций. Чрезмерно оптимистичных оценок нет. Мы видим, что все толкуют Минские соглашения по-своему. Закон об особом статусе Донбасса, принятый Верховной Радой и подписанный Порошенко, – это грубое нарушение договоренностей. Надо готовиться к тому, что жить придется в условиях довольно жестких санкций, которые на самом деле не секторальные, а системные», – заявил Александр Шохин.

Глава РСПП также сделал акцент на необходимости доработать законы об амнистии и иностранном капитале. По словам Шохина, российский президент согласился с тем, что срок предоставления уведомлений об участии зарубежных компаний в капитале следует сдвинуть с апреля на осень. «Мы знаем, какие поправки нужно внести в этот закон. Например, в ряде случаев отчетность по зарубежным компаниям должна быть предоставлена в соответствии с 25 главой Налогового кодекса, что технически невозможно», – пояснил он.

В законе об амнистии капитала тоже содержится серьезная недоработка: документ декларирует освобождение предпринимателей от налоговой ответственности, но при этом в нем слабо прописаны положения о выведении из-под уголовного преследования.

Отвечая на вопросы журналистов, Шохин рассказал о консолидированной позиции РСПП и российских властей касательно проблемы накопительной пенсии. «Мы считаем, что отменять накопительную систему контрпродуктивно. Президент поддержал нашу позицию, сказав, что нет намерения ее отменять. Однако мы считаем, что и замораживать пенсионные накопления тоже контрпродуктивно. Дефицит ПФР в настоящее время составляет более 400 млрд рублей», – подчеркнул Шохин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1733

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1575

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1602

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1535

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1789

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more