Компании и люди / Financial One

Российский бизнес оставят в покое до завершения амнистии капитала

Российский бизнес оставят в покое до завершения амнистии капитала
2443

Законы, ужесточающие налоговую нагрузку на бизнес, вступят в силу после завершения амнистии капитала, а не весной этого года, заявил президент РСПП Александр Шохин на пресс-конференции по итогам «Недели бизнеса». По словам Шохина, на закрытой встрече с Владимиром Путиным было достигнуто согласие по ключевым вопросам развития экономики, включая поддержку предприятий и сохранения накопительной пенсионной системы.

Глава РСПП отметил, что президент Владимир Путин поддержал на закрытой встрече его точку зрения на регулирование российского бизнеса в условиях кризиса. В частности, было решено отложить применение некоторых законов, вступивших в силу с 1 января 2015 года, которые ужесточают фискальную нагрузку на предприятия и административный надзор за ними, до того момента, как будет завершена амнистия капитала. «Нужно не отменить, а перенести хотя бы на пару лет введение фискальных и административных ужесточений, чтобы сейчас поддержать наши предприятия», – подчеркнул Шохин.

По словам президента РСПП, необходима «быстрая инвентаризация» новых законов, поскольку большая их часть была разработана еще до геополитического и экономического кризисов. «Продолжительность нынешнего кризиса зависит от продолжительности и глубины санкций. Чрезмерно оптимистичных оценок нет. Мы видим, что все толкуют Минские соглашения по-своему. Закон об особом статусе Донбасса, принятый Верховной Радой и подписанный Порошенко, – это грубое нарушение договоренностей. Надо готовиться к тому, что жить придется в условиях довольно жестких санкций, которые на самом деле не секторальные, а системные», – заявил Александр Шохин.

Глава РСПП также сделал акцент на необходимости доработать законы об амнистии и иностранном капитале. По словам Шохина, российский президент согласился с тем, что срок предоставления уведомлений об участии зарубежных компаний в капитале следует сдвинуть с апреля на осень. «Мы знаем, какие поправки нужно внести в этот закон. Например, в ряде случаев отчетность по зарубежным компаниям должна быть предоставлена в соответствии с 25 главой Налогового кодекса, что технически невозможно», – пояснил он.

В законе об амнистии капитала тоже содержится серьезная недоработка: документ декларирует освобождение предпринимателей от налоговой ответственности, но при этом в нем слабо прописаны положения о выведении из-под уголовного преследования.

Отвечая на вопросы журналистов, Шохин рассказал о консолидированной позиции РСПП и российских властей касательно проблемы накопительной пенсии. «Мы считаем, что отменять накопительную систему контрпродуктивно. Президент поддержал нашу позицию, сказав, что нет намерения ее отменять. Однако мы считаем, что и замораживать пенсионные накопления тоже контрпродуктивно. Дефицит ПФР в настоящее время составляет более 400 млрд рублей», – подчеркнул Шохин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    356

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    331

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    320

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    353

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    336

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more