Компании и люди / Financial One

Российским авиакомпаниям могут компенсировать проценты по кредитам

Российским авиакомпаниям могут компенсировать проценты по кредитам
2348
Минтранс предложил правительству субсидировать российские авиакомпании по кредитам на текущие расходы. Таким образом, крупнейшие авиаперевозчики смогут получить компенсацию процентов по кредитам ВЭБа и других российских банков на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

По словам одного из собеседников агентства, Минтранс готовит проект постановления, в котором сказано, что субсидия будет предоставляться в размере 80% от суммы затрат авиакомпании на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде. По оценкам ведомства, эта мера потребует до 12,84 млрд рублей бюджетных средств в 2015 году.

Согласно документу, условием получения субсидии из бюджета будет определенный объем перевозок. «В целях сохранения конкурентной среды на рынке авиаперевозок условие, определяющее возможность участия авиакомпаний в программе субсидирования, в виде объема перевезенных пассажиров в 2014 году целесообразно установить на уровне 200 000 пассажиров», – цитирует «Интерфакс» пояснительную записку к проекту. Под обозначенный критерий подпадают 32 крупнейших авиаперевозчика страны.

По данным Минтранса, в сегменте пассажирских авиаперевозок во второй половине 2014 года произошло резкое замедление рынка, связанное с сокращением объемов турпотока, подорожанием кредитных ресурсов и падением курса рубля. Ранее сообщалось, что для поддержки авиаотрасли государство намерено снизить НДС на внутренние авиаперевозки с 18% до 10%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    84

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    107

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    150

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    164

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    210

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more