Market Vectors / Financial One

Российские монеты потеряли звон

Российские монеты потеряли звон
4516
Падение стоимости золота, серебра, а также серьезное ослабление доллара привели к снижению отпускных цен на инвестиционные монеты из драгметаллов на 5,5–6,7% с начала этого года. При этом со стороны российских покупателей наблюдается повышенный спрос на иностранные аналоги, отмечают эксперты.

Центробанк понизил с 19 мая отпускные цены на золотые инвестиционные монеты на 0,63%. Так, стоимость монеты «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей составила 16 178, 03 рубля, монет «Сочи 2014» номиналом 10 и 50 рублей – 32 335,26 и 16 631,62 рубля соответственно. Накануне в пятницу регулятор также пересмотрел цены на золотые монеты в сторону понижения. Всего с начала года золотые монеты ЦБ подешевели на 6,68%, серебряные – на 5,36%. Серебро за тот же период подорожало на 3,2%, золото показало незначительное снижение.

Сокращение глобального спроса на желтый металл в первом квартале 2015 года составило 1%. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в первые три месяца текущего года было куплено 1079 метрических тонн против 1090 тонн в аналогичный период годом ранее. При этом мировой инвестиционный спрос (на слитки и монеты) упал на 10% до 253 тонн.

Компания «Золотой монетный дом», которая занимается продажей инвестиционных монет, констатирует, что в 2015 году российский инвестор чаще вкладывается в западные монеты, а не отечественные. Самыми популярными активами в этом сегменте являются австралийские «Кенгуру», австрийские «Филармоникеры» и канадские «Кленовые листы» Причина тому – более высокая рублевая доходность, связанная с ценовой политикой иностранных центробанков и монетных дворов. Если отпускные цены Банка России обычно формируются по принципу «биржевая цена золота + 8%», то западные участники рынка отдают продукцию с надбавкой 3-4%.

Если смотреть на золотые монеты как на актив, приобретаемый в целях долгосрочного сбережения собственных накоплений, а не получения сиюминутной прибыли, то коррекция с начала года не выглядит драматической. Аналитик «Ай Ти Инвест» Василий Олейник считает, что в ближайшие два года очень высока вероятность подорожания золота с текущих уровней на 40-50%. «Единственный краткосрочный негатив для золота – это возможное незначительное повышение ставки в США, но шансов, что это случится в этом году, пока не так много. Для горизонта один-два года – это локальное событие, даже если оно случится, то будет иметь лишь краткосрочный негативный характер, так как подъем ставки на 0,25-0,5% погоду в мире финансов не сильно изменит, а вот дополнительных рисков появится больше», – утверждает он.

Портфельный управляющий ИХ «Финам» Алексей Белкин скептически настроен в отношении инвестиционных монет безотносительно перспектив глобального рынка золота. «Этот актив изначально не является ликвидным. В отличие от фьючерса на золото или даже слитков из металла инвестор не может в моменте продать золотую монету так, чтобы не понести при этом потерь. Динамика актива очень трудно поддается прогнозированию: для этого нужно обладать специфическими знаниями. Так что покупка инвестиционной монеты всегда сопряжена с высоким риском. Если инвестор не профессиональный нумизмат – он не сможет предугадать, вырастет ли стоимость купленной монеты через год или, наоборот, упадет», – прокомментировал эксперт.

Напомним, что в настоящее время Центробанк РФ эмитирует 5 видов инвестиционных монет: золотая монета «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей и серебряная монета «Георгий Победоносец» (3 рубля), в которых содержатся 7,78 г золота и 31,10 г серебра соответственно; золотые монеты «Сочи 2014» номиналом 50 и 100 рублей, весящих 7,78 г и 15,55 г, а также серебряная монета «Сочи 2014» (3 рубля), содержащая 31,10 г драгметалла.

Стоит также учитывать, что банковская наценка при покупке инвестмонеты может превышать 10%, и для того, чтобы ее нивелировать, владельцу придется ждать, пока динамика цен на драгметалл не перекроет начальные издержки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    49

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    92

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    130

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    161

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    164

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more