Market Vectors / Financial One

Российские монеты потеряли звон

Российские монеты потеряли звон
4441
Падение стоимости золота, серебра, а также серьезное ослабление доллара привели к снижению отпускных цен на инвестиционные монеты из драгметаллов на 5,5–6,7% с начала этого года. При этом со стороны российских покупателей наблюдается повышенный спрос на иностранные аналоги, отмечают эксперты.

Центробанк понизил с 19 мая отпускные цены на золотые инвестиционные монеты на 0,63%. Так, стоимость монеты «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей составила 16 178, 03 рубля, монет «Сочи 2014» номиналом 10 и 50 рублей – 32 335,26 и 16 631,62 рубля соответственно. Накануне в пятницу регулятор также пересмотрел цены на золотые монеты в сторону понижения. Всего с начала года золотые монеты ЦБ подешевели на 6,68%, серебряные – на 5,36%. Серебро за тот же период подорожало на 3,2%, золото показало незначительное снижение.

Сокращение глобального спроса на желтый металл в первом квартале 2015 года составило 1%. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в первые три месяца текущего года было куплено 1079 метрических тонн против 1090 тонн в аналогичный период годом ранее. При этом мировой инвестиционный спрос (на слитки и монеты) упал на 10% до 253 тонн.

Компания «Золотой монетный дом», которая занимается продажей инвестиционных монет, констатирует, что в 2015 году российский инвестор чаще вкладывается в западные монеты, а не отечественные. Самыми популярными активами в этом сегменте являются австралийские «Кенгуру», австрийские «Филармоникеры» и канадские «Кленовые листы» Причина тому – более высокая рублевая доходность, связанная с ценовой политикой иностранных центробанков и монетных дворов. Если отпускные цены Банка России обычно формируются по принципу «биржевая цена золота + 8%», то западные участники рынка отдают продукцию с надбавкой 3-4%.

Если смотреть на золотые монеты как на актив, приобретаемый в целях долгосрочного сбережения собственных накоплений, а не получения сиюминутной прибыли, то коррекция с начала года не выглядит драматической. Аналитик «Ай Ти Инвест» Василий Олейник считает, что в ближайшие два года очень высока вероятность подорожания золота с текущих уровней на 40-50%. «Единственный краткосрочный негатив для золота – это возможное незначительное повышение ставки в США, но шансов, что это случится в этом году, пока не так много. Для горизонта один-два года – это локальное событие, даже если оно случится, то будет иметь лишь краткосрочный негативный характер, так как подъем ставки на 0,25-0,5% погоду в мире финансов не сильно изменит, а вот дополнительных рисков появится больше», – утверждает он.

Портфельный управляющий ИХ «Финам» Алексей Белкин скептически настроен в отношении инвестиционных монет безотносительно перспектив глобального рынка золота. «Этот актив изначально не является ликвидным. В отличие от фьючерса на золото или даже слитков из металла инвестор не может в моменте продать золотую монету так, чтобы не понести при этом потерь. Динамика актива очень трудно поддается прогнозированию: для этого нужно обладать специфическими знаниями. Так что покупка инвестиционной монеты всегда сопряжена с высоким риском. Если инвестор не профессиональный нумизмат – он не сможет предугадать, вырастет ли стоимость купленной монеты через год или, наоборот, упадет», – прокомментировал эксперт.

Напомним, что в настоящее время Центробанк РФ эмитирует 5 видов инвестиционных монет: золотая монета «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей и серебряная монета «Георгий Победоносец» (3 рубля), в которых содержатся 7,78 г золота и 31,10 г серебра соответственно; золотые монеты «Сочи 2014» номиналом 50 и 100 рублей, весящих 7,78 г и 15,55 г, а также серебряная монета «Сочи 2014» (3 рубля), содержащая 31,10 г драгметалла.

Стоит также учитывать, что банковская наценка при покупке инвестмонеты может превышать 10%, и для того, чтобы ее нивелировать, владельцу придется ждать, пока динамика цен на драгметалл не перекроет начальные издержки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    267

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    281

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    282

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    274

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    258

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more