Market Vectors / Financial One

Российские компании все меньше интересуются страхованием от валютных рисков

Российские компании все меньше интересуются страхованием от валютных рисков Фото: ТАСС
3687
Об этом свидетельствует статистика ЦБ по внебиржевому рынку опционов на валюту.

Банк России раскрыл данные о торговле производными финансовыми инструментами (ПФИ) на внебиржевом рынке коммерческими банками Российской Федерации. Статистика готовится в рамках сбора данных Банком международных расчетов (BIS). Основными клиентами банков при продаже опционов выступают компании из нефинансового сектора, которые хеджируют валютные риски, а также пытаются заработать за счет финансовой деятельности в виде кэрри-трейда (покупка на заемные средства более высокодоходной валюты)

Объем проданных валютных опционов по состоянию на 1 марта 2016 года составлял $35,06 млрд. К уровню февраля 2016 года данный показатель увеличился в 1,5 раза, однако в целом с конца 2014-го и начала 2015 года наблюдается нисходящий тренд (рис. 1).


Рис. 1. Динамика продажи и покупки валютных опционов банками России. Источник: ЦБ РФ

Всего на рынке внебиржевых производных инструментов на 1 марта сделки совершал 21 банк, причем на 2 банка пришлось 75% оборотов с производными (Банк России не раскрывает названия этих банков). Для сравнения, в период «черного вторника» декабря 2014 года на рынке сделки совершали всего 12 банков. То есть спрос на услуги хеджирования существенно вырос после того, как ЦБ РФ отпустил курс рубля в свободное плавание.

Пик продажи опционов со стороны банков приходился на период ноября 2014 — февраля 2015 годов. Тогда эта величина превышала $50 млрд.

Внебиржевой рынок деривативов существенно превышает в объеме срочный рынок Московской биржи. Так, по состоянию на 21 апреля на торговой площадке было открыто опционов типа «колл» на фьючерс доллара США на $990 млн и «путов» на $1,4 млрд. Банки выступают маркетмейкерами на внебиржевом рынке деривативов, и свой риск они хеджируют за счет покупки форвардных контрактов на валютном и срочном рынках Мосбиржи, а также на кассовом (межбанковском) рынке наличной валюты.

Стоит отметить, что до апреля 2015 года фининституты активно выступали и покупателями валютных опционов. Вероятно, это было связано с рисками девальвации рубля. С августа 2015 года валютные риски оцениваются менее критическими, поэтому банки активно преобладают как нетто-продавцы опционов.

Наиболее оживленным рынок внебиржевых деривативов был в декабре 2014 — феврале 2015 года, когда суммарный объем купленных и проданных опционов превышал $100 млрд. Сейчас объем покупки опционов банками сократился до менее $8 млрд, что является наименьшей величиной за последние 1,5 года. Следовательно, банки оценивают валютные риски как невысокие.

В тоже время наблюдается корреляция между локальными всплесками волатильности в рубле и активностью хеджеров, которые покупают опционы у банков. Как правило, среди хеджеров преобладают иностранные компании из реального сектора, а также российский корпорации-экспортеры. Так, в августе 2015 года, когда доллар вырос до 70 рублей, хеджеры купили у банков опционов более чем на $45 млрд, в ноябре - на $39 млрд, причем 31 млрд был краткосрочным хеджем до 1 года. В декабре реальный сектор уже активно сокращал свои позиции по деривативам. Вероятно, на данные всплески, кроме курса доллара и волатильности валютного рынка, влияет и сезонный фактор.

Статистику по опционам в разрезе их типов (пут и колл) Банк России не приводит, поэтому оценить ожидания внебиржевых игроков весьма сложно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    261

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    260

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    274

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    310

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more