Market Vectors / Financial One

Российские компании все меньше интересуются страхованием от валютных рисков

Российские компании все меньше интересуются страхованием от валютных рисков Фото: ТАСС
3818
Об этом свидетельствует статистика ЦБ по внебиржевому рынку опционов на валюту.

Банк России раскрыл данные о торговле производными финансовыми инструментами (ПФИ) на внебиржевом рынке коммерческими банками Российской Федерации. Статистика готовится в рамках сбора данных Банком международных расчетов (BIS). Основными клиентами банков при продаже опционов выступают компании из нефинансового сектора, которые хеджируют валютные риски, а также пытаются заработать за счет финансовой деятельности в виде кэрри-трейда (покупка на заемные средства более высокодоходной валюты)

Объем проданных валютных опционов по состоянию на 1 марта 2016 года составлял $35,06 млрд. К уровню февраля 2016 года данный показатель увеличился в 1,5 раза, однако в целом с конца 2014-го и начала 2015 года наблюдается нисходящий тренд (рис. 1).


Рис. 1. Динамика продажи и покупки валютных опционов банками России. Источник: ЦБ РФ

Всего на рынке внебиржевых производных инструментов на 1 марта сделки совершал 21 банк, причем на 2 банка пришлось 75% оборотов с производными (Банк России не раскрывает названия этих банков). Для сравнения, в период «черного вторника» декабря 2014 года на рынке сделки совершали всего 12 банков. То есть спрос на услуги хеджирования существенно вырос после того, как ЦБ РФ отпустил курс рубля в свободное плавание.

Пик продажи опционов со стороны банков приходился на период ноября 2014 — февраля 2015 годов. Тогда эта величина превышала $50 млрд.

Внебиржевой рынок деривативов существенно превышает в объеме срочный рынок Московской биржи. Так, по состоянию на 21 апреля на торговой площадке было открыто опционов типа «колл» на фьючерс доллара США на $990 млн и «путов» на $1,4 млрд. Банки выступают маркетмейкерами на внебиржевом рынке деривативов, и свой риск они хеджируют за счет покупки форвардных контрактов на валютном и срочном рынках Мосбиржи, а также на кассовом (межбанковском) рынке наличной валюты.

Стоит отметить, что до апреля 2015 года фининституты активно выступали и покупателями валютных опционов. Вероятно, это было связано с рисками девальвации рубля. С августа 2015 года валютные риски оцениваются менее критическими, поэтому банки активно преобладают как нетто-продавцы опционов.

Наиболее оживленным рынок внебиржевых деривативов был в декабре 2014 — феврале 2015 года, когда суммарный объем купленных и проданных опционов превышал $100 млрд. Сейчас объем покупки опционов банками сократился до менее $8 млрд, что является наименьшей величиной за последние 1,5 года. Следовательно, банки оценивают валютные риски как невысокие.

В тоже время наблюдается корреляция между локальными всплесками волатильности в рубле и активностью хеджеров, которые покупают опционы у банков. Как правило, среди хеджеров преобладают иностранные компании из реального сектора, а также российский корпорации-экспортеры. Так, в августе 2015 года, когда доллар вырос до 70 рублей, хеджеры купили у банков опционов более чем на $45 млрд, в ноябре - на $39 млрд, причем 31 млрд был краткосрочным хеджем до 1 года. В декабре реальный сектор уже активно сокращал свои позиции по деривативам. Вероятно, на данные всплески, кроме курса доллара и волатильности валютного рынка, влияет и сезонный фактор.

Статистику по опционам в разрезе их типов (пут и колл) Банк России не приводит, поэтому оценить ожидания внебиржевых игроков весьма сложно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    52

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    67

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    517

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    573

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    565

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more