Market Vectors / Financial One

Российские хедж-фонды: вчера, сегодня, завтра

8132

На прошедшем в начале июля мероприятии «The Universe of Alternative Investments», проведенном при поддержке международной Ассоциации альтернативных инвестиций (CAIA Association), участники круглого стола подняли темы, которые интересуют многих управляющих: Что ждет российскую индустрию хедж-фондов? Какие существуют препятствия на пути ее развития и как их преодолеть?

Сегодня в мире работает более 10 000 хедж-фондов c активами свыше $3 трлн. Для сравнения – в нашей стране не наберется и сотни таких финансовых структур. Опубликованный в прошлом месяце журналом Spears рейтинг российских хедж-фондов состоял всего лишь из 33 участников с общим объемом активов под управлением в районе $ 3,5 млрд. До 2008 года в России фондов было больше, но многие из них инвестировали в long-only стратегии, поэтому в кризис потеряли значительную часть активов. Сейчас новые команды стараются разнообразить список торговых алгоритмов, рынков и инструментов. Появились фонды event driven и special situations, все более популярными становятся арбитражные алгоритмические стратегии и HFT. Но большинство российских управляющих все еще фокусируется на локальном рынке. Кроме того, результаты многих довольно точно повторяют маневры индекса РТС, который в последние годы не радует положительной динамикой.

Рассуждая о проблеме роста индустрии, российские игроки часто сетуют на законодательные ограничения, не позволяющие локальным институциональным инвесторам переложить часть портфелей в хедж-фонды. Впрочем, эта проблема в будущем может быть решена. Если посмотреть на этапы эволюции этой отрасли, в которой сейчас доминируют институционалы, можно увидеть, что еще 10 лет назад их деньги составляли лишь 20% всех активов(см.график ниже).

Частные российские инвесторы опасаются вложений в хедж-фонды в силу отсутствия регулирования, а также из-за наличия высоких комиссий и повышенных рисков, которые не оправдывают потенциальную доходность. Впрочем, в своих претензиях они не оригинальны. Российские инвесторы предъявляют к фондам те же требования, что и инвесторы во всем мире. Кроме того, выбор инвесторов не ограничен только локальными фондами.

Получается, что российским управляющим приходится конкурировать не с тремя десятками коллег, а с тысячами игроков по всему миру, а также индексными продуктами, ориентированными на растущие глобальные рынки. Более того, у менеджера хедж-фонда есть еще один конкурент – относительно новый, но быстро растущий сегмент liquid alternatives, который представлен взаимными фондами и ETF с ежедневной ликвидностью и невысокими комиссиями, применяющими альтернативные стратегии для снижения волатильности и корреляции с рынком.

От хедж-фондов, претендующих на более высокую комиссию, инвесторы ждут активного риск-менеджмента для защиты от tail risk и абсолютной некоррелированной доходности. Среди объявивших себя хедж-фондами очень немногие способны выполнять эти задачи стабильно на длительном промежутке.

Те локальные и глобальные вызовы, с которыми сталкиваются российские игроки, можно преодолеть, имея в команде талантливых и перспективных менеджеров. Безусловно, основная часть денег попадает в крупнейшие и известные фонды, поскольку все инвесторы хотят работать с признанными звездами индустрии. Но не менее интересно инвестору найти восходящую звезду и разделить с ней успех на пути в высшую лигу. При этом, десятилетний опыт работы в Goldman Sachs уже давно не является необходимым и достаточным подтверждением компетенций будущего управляющего. Сегодня глобальным инвесторам интересны другие критерии – уникальность, жизнеспособность и масштабируемость стратегии, а также талант менеджера (так называемая «alpha personality») и его возможность показывать абсолютную доходность.

Идею переориентации индустрии в сторону качественного улучшения продуктов и услуг предложил на вышеупомянутом мероприятии Арам Гущян, руководитель департамента алгоритмической торговли Blackfield Capital: «Российский рынок хедж-фондов начнет активно развиваться только тогда, когда на нем появятся инвесторы как профессиональный класс, а также институт финансовых советников, способных донести до инвесторов идею продуктов абсолютной доходности, активного риск-менеджмента и методов оценки качества управляющих. В итоге структура участников рынка поменяется. Управляющие, которые не способны приносить реальную абсолютную доходность, уйдут из индустрии. Новые успешные менеджеры могут появиться благодаря «поставщикам инфраструктуры», неким «инкубаторам» для восходящих звезд с уникальными идеями. Получив доступ на рынок, молодые таланты и предприниматели помогут сделать индустрии качественный скачок». 

автор - руководитель департамента по работе с инвесторами фонда Blackfield Capital





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    261

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    796

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    885

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    926

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    986

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more