Market Vectors / Financial One

Российские хедж-фонды: вчера, сегодня, завтра

8260

На прошедшем в начале июля мероприятии «The Universe of Alternative Investments», проведенном при поддержке международной Ассоциации альтернативных инвестиций (CAIA Association), участники круглого стола подняли темы, которые интересуют многих управляющих: Что ждет российскую индустрию хедж-фондов? Какие существуют препятствия на пути ее развития и как их преодолеть?

Сегодня в мире работает более 10 000 хедж-фондов c активами свыше $3 трлн. Для сравнения – в нашей стране не наберется и сотни таких финансовых структур. Опубликованный в прошлом месяце журналом Spears рейтинг российских хедж-фондов состоял всего лишь из 33 участников с общим объемом активов под управлением в районе $ 3,5 млрд. До 2008 года в России фондов было больше, но многие из них инвестировали в long-only стратегии, поэтому в кризис потеряли значительную часть активов. Сейчас новые команды стараются разнообразить список торговых алгоритмов, рынков и инструментов. Появились фонды event driven и special situations, все более популярными становятся арбитражные алгоритмические стратегии и HFT. Но большинство российских управляющих все еще фокусируется на локальном рынке. Кроме того, результаты многих довольно точно повторяют маневры индекса РТС, который в последние годы не радует положительной динамикой.

Рассуждая о проблеме роста индустрии, российские игроки часто сетуют на законодательные ограничения, не позволяющие локальным институциональным инвесторам переложить часть портфелей в хедж-фонды. Впрочем, эта проблема в будущем может быть решена. Если посмотреть на этапы эволюции этой отрасли, в которой сейчас доминируют институционалы, можно увидеть, что еще 10 лет назад их деньги составляли лишь 20% всех активов(см.график ниже).

Частные российские инвесторы опасаются вложений в хедж-фонды в силу отсутствия регулирования, а также из-за наличия высоких комиссий и повышенных рисков, которые не оправдывают потенциальную доходность. Впрочем, в своих претензиях они не оригинальны. Российские инвесторы предъявляют к фондам те же требования, что и инвесторы во всем мире. Кроме того, выбор инвесторов не ограничен только локальными фондами.

Получается, что российским управляющим приходится конкурировать не с тремя десятками коллег, а с тысячами игроков по всему миру, а также индексными продуктами, ориентированными на растущие глобальные рынки. Более того, у менеджера хедж-фонда есть еще один конкурент – относительно новый, но быстро растущий сегмент liquid alternatives, который представлен взаимными фондами и ETF с ежедневной ликвидностью и невысокими комиссиями, применяющими альтернативные стратегии для снижения волатильности и корреляции с рынком.

От хедж-фондов, претендующих на более высокую комиссию, инвесторы ждут активного риск-менеджмента для защиты от tail risk и абсолютной некоррелированной доходности. Среди объявивших себя хедж-фондами очень немногие способны выполнять эти задачи стабильно на длительном промежутке.

Те локальные и глобальные вызовы, с которыми сталкиваются российские игроки, можно преодолеть, имея в команде талантливых и перспективных менеджеров. Безусловно, основная часть денег попадает в крупнейшие и известные фонды, поскольку все инвесторы хотят работать с признанными звездами индустрии. Но не менее интересно инвестору найти восходящую звезду и разделить с ней успех на пути в высшую лигу. При этом, десятилетний опыт работы в Goldman Sachs уже давно не является необходимым и достаточным подтверждением компетенций будущего управляющего. Сегодня глобальным инвесторам интересны другие критерии – уникальность, жизнеспособность и масштабируемость стратегии, а также талант менеджера (так называемая «alpha personality») и его возможность показывать абсолютную доходность.

Идею переориентации индустрии в сторону качественного улучшения продуктов и услуг предложил на вышеупомянутом мероприятии Арам Гущян, руководитель департамента алгоритмической торговли Blackfield Capital: «Российский рынок хедж-фондов начнет активно развиваться только тогда, когда на нем появятся инвесторы как профессиональный класс, а также институт финансовых советников, способных донести до инвесторов идею продуктов абсолютной доходности, активного риск-менеджмента и методов оценки качества управляющих. В итоге структура участников рынка поменяется. Управляющие, которые не способны приносить реальную абсолютную доходность, уйдут из индустрии. Новые успешные менеджеры могут появиться благодаря «поставщикам инфраструктуры», неким «инкубаторам» для восходящих звезд с уникальными идеями. Получив доступ на рынок, молодые таланты и предприниматели помогут сделать индустрии качественный скачок». 

автор - руководитель департамента по работе с инвесторами фонда Blackfield Capital





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    275

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    274

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    300

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    340

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    355

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more