Интервью / Financial One

«Российские инвесторы всерьез интересуются иностранными акциями...»

«Российские инвесторы всерьез интересуются иностранными акциями...»
12492

В первой половине июня на Санкт-Петербургской бирже заработала новая торгово-клиринговая платформа, которая предоставила инвесторам возможность торговать акциями крупнейших российских компаний, в том числе бумагами «Газпрома», «НОВАТЭКа», «Уралкалия», «Интер РАО ЕЭС», «НЛМК», «ЛУКОЙЛ» и т.д. Пока идет процесс отладки системы, и обороты невелики. Журнал Financial One пообщался с генеральным директором биржи Евгением Сердюковым и выяснил, какие новшества ожидают участников торгов.

Евгений, исторически Санкт-Петербургская биржа предоставляла инвесторам возможность торговать акциями «Газпрома» и товарными фьючерсами С чем связано расширение продуктовой линейки?

Условия технологического сотрудничества СПБ с Московской биржей, а именно использование торгово-клиринговых платформ PLAZA и Спектра, ограничивали нас в добавлении новых инструментов. Приходилось довольствоваться лишь узким кругом контрактов. Мы не могли предложить инвесторам никаких других бумаг, помимо «Газпрома» и нескольких товарных фьючерсов.

Создание собственной торгово-клиринговой платформы дало нам возможность «покреативить». Во-первых, мы задумались об инструментах, которые нужны сейчас участникам рынка, во-вторых - изучили и постарались применить международный опыт в области биржевых технологий. В итоге на первом этапе для допуска к торгам были отобраны 20 наиболее ликвидных российских акций.

Также мы отметили, что в условиях стагнирующего локального рынка российские инвесторы стали всерьез интересоваться иностранными акциями, в первую очередь, американскими. Поэтому помимо разработки собственной торгово-клиринговой платформы мы параллельно доказывали регулятору целесообразность организации торгов зарубежными бумагами на российских биржах, прежде всего потому что этот шаг будет способствовать развитию инфраструктуры нашего финансового рынка. У нас складывается впечатление, что регулятор нас услышал, и мы надеемся, что к июлю уже появятся соответствующие изменения в нормативных документах.

Изменился ли сам механизм организации биржевых торгов на Санкт-Петербургской бирже?

Конечно, мы уделили большое внимание технологиям. Многие средние и крупные инвесторы, которым интересен более длительный горизонт инвестиций, чем доли секунд, давно жалуются, что у них возросли издержки из-за ухудшения доступной для них ликвидности. Во время недавнего годового собрания членов НП РТС руководители ряда брокерских компаний рассказали мне, что на нескольких инструментах, где работает большое количество HFT-алгоритмов, они прекратили инвестиционную деятельность. В общем, мы ожидали, что развитие высокочастотной торговли приведет к повышению ликвидности, однако на самом деле большое количество алгоритмических систем, наоборот, ее забирают.

Поясните, пожалуйста.

Например, вы выставляете в стакане котировок крупную заявку, которая всем видна. В результате алгоритмы помещают свои ордера перед ней и тем самым забирают практически весь поток встречных сделок, и вы вынуждены ухудшать для себя условия набора позиции. Это лишь один из примеров.

При этом мы не выступаем против HFT-трейдеров. Развивая срочный рынок FORTS, мы делали ставку на развитие именно алгоритмической торговли и всегда доказывали, что такие участники торгов повышают ликвидность. Но высокочастотный трейдинг как уран, который можно использовать как в мирных, так и в военных целях. Мы хотим, чтобы HFT-алгоритмы не забирали ликвидность, а наоборот, предоставляли ее инвесторам, торгующим на Санкт-Петербургской бирже. Мы предлагаем им статус маркетмейкеров и провайдеров ликвидности, при этом они не могут совершать сделки друг с другом.

Другое новшество – особая организация непрерывного аукциона заявок, который сейчас, например, на Московской бирже выстроен по временному приоритету. Если несколько ордеров выставляется по одной цене, то лучшей заявкой считается та, которая появилась в системе первой. Эта особенность организации торгов предоставляет больше возможностей и привилегий высокочастотным трейдерам, которые успевают первыми заметить направление тренда и оперативно отреагировать.

Изучив мировой опыт, мы внедрили организацию аукциона «Pro rata», который подразумевает, что если есть несколько заявок по одной цене, они исполняются пропорционально объемам всех выставленных лотов независимо от времени.

То есть вы делаете упор на крупных институциональных инвесторов?

Не обязательно крупных, а, скорее любых инвесторов, которые зарабатывают не на микродвижениях рынка в течение дня, а на более длительных трендах.

Какие у вас планы по дальнейшему развитию СПБ?

Сейчас мы отлаживаем работу системы, подключаем участников и инвесторов. Кроме этого идет работа над созданием дополнительных сервисов, необходимых для торговли иностранными ценными бумагами. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    566

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    460

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    701

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    477

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    478

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more