Market Vectors / Financial One

Российские инвесторы шагают по тренду

Российские инвесторы шагают по тренду
2648

В среду портал banki.ru совместно с Национальным рейтинговым агентством провел круглый стол «Рынок инвестиций для частных клиентов: перспективы и прогнозы». FO выделил три основных тренда, которые сейчас преобладают на российском инвестиционном поле.

Частный инвестор пробуждается

По итогам прошлого года, после пяти лет затишья и даже стагнации, спрос на инвестиции со стороны российских граждан начал постепенно восстанавливаться, считает Вадим Погосьян, директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка «Открытие». Массовый потребитель интересуется всем –  индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), коллективными инвестициями, продуктами страхования жизни. С ним согласен Дмитрий Александров, заместитель руководителя блока по работе с клиентами «ВТБ Капитал Управление инвестициями». «5% в банке клиенту уже неинтересно», – добавляет он, отмечая, что клиенты его компании хоть и следят за рынком акций, но пока опасаются в него входить и предпочитают облигации.

Страхование жизни постепенно становится якорным продуктом для страховщиков, и его популярность подтверждает статистика: «Сбербанк страхование жизни» за год собрал порядка 30 млрд рублей взносов, в то время как весь рынок коллективных инвестиций, по данным сайта Национальной лиги управляющих (НЛУ), в 2016 году получил приток 31 млрд рублей, отметил Погосьян.

Интерес к индивидуальным инвестиционным счетам, несмотря на слабую рекламную поддержку продукта, продолжает расти. Профучастники с нетерпением ждут итогов рассмотрения в Госдуме законопроекта по страхованию средств на ИИС от неинвестиционных рисков, однако Екатерина Андреева, советник президента НАУФОР (организация активно работала над документом), не стала никого обнадеживать по поводу сроков прохождения всех чтений. Зато она анонсировала публикацию в начале марта масштабного аналитического обзора по ИИС за 2016 год, который призван дать наиболее четкую картину того, кто, что и в каком объеме хранит на индивидуальных инвестсчетах.

Инвестиции становятся все более простыми...

Упрощение доступа частных лиц на фондовый рынок благодаря появлению механизмов удаленной идентификации, а также понятных торговых терминалов и сервисов для принятия решений – долгосрочный тренд, который отметили все участники круглого стола. Неискушенным в финансовых делах гражданам действительно нужны путеводители по миру финансов. Как сказал руководитель направления «Инвестиции» портала banki.ru Петр Руденко, зачастую люди просто не имеют даже базовых представлений о том, как работают финансовые рынки. Доходит до смешного – купив ценную бумагу, клиенты затем ждут, когда ее физически им доставят.

… и такими же простыми должны быть и предлагаемые инвестиционные продукты

Бывшие депозитчики, сбежавшие из банка в поисках более высокой доходности, хотят получить простые коробочные решения, говорит президент ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков. Но в то же время они должны знать, что находится внутри предлагаемых им продуктов. Именно поэтому, например, по его словам, инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), может представлять угрозу для рынка, поскольку клиенту зачастую продают так называемый «черный ящик». Он даже анонсировал наплыв возмущенных покупателей этих продуктов в службу по защите прав инвесторов Банка России, гарантировав, что ее сотрудники «поседеют» от рассмотрения жалоб на ИСЖ.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    217

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    191

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    258

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    257

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more