Market Vectors / Financial One

Российские инвесторы шагают по тренду

Российские инвесторы шагают по тренду
2482

В среду портал banki.ru совместно с Национальным рейтинговым агентством провел круглый стол «Рынок инвестиций для частных клиентов: перспективы и прогнозы». FO выделил три основных тренда, которые сейчас преобладают на российском инвестиционном поле.

Частный инвестор пробуждается

По итогам прошлого года, после пяти лет затишья и даже стагнации, спрос на инвестиции со стороны российских граждан начал постепенно восстанавливаться, считает Вадим Погосьян, директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка «Открытие». Массовый потребитель интересуется всем –  индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), коллективными инвестициями, продуктами страхования жизни. С ним согласен Дмитрий Александров, заместитель руководителя блока по работе с клиентами «ВТБ Капитал Управление инвестициями». «5% в банке клиенту уже неинтересно», – добавляет он, отмечая, что клиенты его компании хоть и следят за рынком акций, но пока опасаются в него входить и предпочитают облигации.

Страхование жизни постепенно становится якорным продуктом для страховщиков, и его популярность подтверждает статистика: «Сбербанк страхование жизни» за год собрал порядка 30 млрд рублей взносов, в то время как весь рынок коллективных инвестиций, по данным сайта Национальной лиги управляющих (НЛУ), в 2016 году получил приток 31 млрд рублей, отметил Погосьян.

Интерес к индивидуальным инвестиционным счетам, несмотря на слабую рекламную поддержку продукта, продолжает расти. Профучастники с нетерпением ждут итогов рассмотрения в Госдуме законопроекта по страхованию средств на ИИС от неинвестиционных рисков, однако Екатерина Андреева, советник президента НАУФОР (организация активно работала над документом), не стала никого обнадеживать по поводу сроков прохождения всех чтений. Зато она анонсировала публикацию в начале марта масштабного аналитического обзора по ИИС за 2016 год, который призван дать наиболее четкую картину того, кто, что и в каком объеме хранит на индивидуальных инвестсчетах.

Инвестиции становятся все более простыми...

Упрощение доступа частных лиц на фондовый рынок благодаря появлению механизмов удаленной идентификации, а также понятных торговых терминалов и сервисов для принятия решений – долгосрочный тренд, который отметили все участники круглого стола. Неискушенным в финансовых делах гражданам действительно нужны путеводители по миру финансов. Как сказал руководитель направления «Инвестиции» портала banki.ru Петр Руденко, зачастую люди просто не имеют даже базовых представлений о том, как работают финансовые рынки. Доходит до смешного – купив ценную бумагу, клиенты затем ждут, когда ее физически им доставят.

… и такими же простыми должны быть и предлагаемые инвестиционные продукты

Бывшие депозитчики, сбежавшие из банка в поисках более высокой доходности, хотят получить простые коробочные решения, говорит президент ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков. Но в то же время они должны знать, что находится внутри предлагаемых им продуктов. Именно поэтому, например, по его словам, инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), может представлять угрозу для рынка, поскольку клиенту зачастую продают так называемый «черный ящик». Он даже анонсировал наплыв возмущенных покупателей этих продуктов в службу по защите прав инвесторов Банка России, гарантировав, что ее сотрудники «поседеют» от рассмотрения жалоб на ИСЖ.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных гэпах и укреплении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 10:35
    70

    Индекс Мосбиржи утром 9 июля снижается на 0,84%, до 2202,1 пункта. Основное давление идет от дивидендных гэпов в Мосбирже, МТС и Роснефти, а также от крепкого рубля.more

  • В отсутствие новостного негатива индекс МосБиржи может продолжить отскок
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.07.2026 10:13
    83

    Вчера на рынке акций шла упорная борьба между «медведями» и «быками» за удержание уровня 2200 пунктов, на вечерней сессии завершившаяся победой последних. Индекс МосБиржи (+0,6%)  смог по подрасти второй день подряд, поднявшись к отметке 2220 пунктов. Поддержку развитию отскока на фондовом рынке оказали взлетевшие на очередном обострении напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть (Brent вернулась выше 77 долл./барр., на уровни трехнедельной давности) и отсутствие явного геополитического негатива. Данные по инфляции, повышающие риски по ДКП, отошли на второй план, оказав лишь сдерживающее влияние на рынок.more

  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    1072

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    1062

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    1182

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more