Market Vectors / Financial One

Российские инвесторы шагают по тренду

Российские инвесторы шагают по тренду
2520

В среду портал banki.ru совместно с Национальным рейтинговым агентством провел круглый стол «Рынок инвестиций для частных клиентов: перспективы и прогнозы». FO выделил три основных тренда, которые сейчас преобладают на российском инвестиционном поле.

Частный инвестор пробуждается

По итогам прошлого года, после пяти лет затишья и даже стагнации, спрос на инвестиции со стороны российских граждан начал постепенно восстанавливаться, считает Вадим Погосьян, директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка «Открытие». Массовый потребитель интересуется всем –  индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), коллективными инвестициями, продуктами страхования жизни. С ним согласен Дмитрий Александров, заместитель руководителя блока по работе с клиентами «ВТБ Капитал Управление инвестициями». «5% в банке клиенту уже неинтересно», – добавляет он, отмечая, что клиенты его компании хоть и следят за рынком акций, но пока опасаются в него входить и предпочитают облигации.

Страхование жизни постепенно становится якорным продуктом для страховщиков, и его популярность подтверждает статистика: «Сбербанк страхование жизни» за год собрал порядка 30 млрд рублей взносов, в то время как весь рынок коллективных инвестиций, по данным сайта Национальной лиги управляющих (НЛУ), в 2016 году получил приток 31 млрд рублей, отметил Погосьян.

Интерес к индивидуальным инвестиционным счетам, несмотря на слабую рекламную поддержку продукта, продолжает расти. Профучастники с нетерпением ждут итогов рассмотрения в Госдуме законопроекта по страхованию средств на ИИС от неинвестиционных рисков, однако Екатерина Андреева, советник президента НАУФОР (организация активно работала над документом), не стала никого обнадеживать по поводу сроков прохождения всех чтений. Зато она анонсировала публикацию в начале марта масштабного аналитического обзора по ИИС за 2016 год, который призван дать наиболее четкую картину того, кто, что и в каком объеме хранит на индивидуальных инвестсчетах.

Инвестиции становятся все более простыми...

Упрощение доступа частных лиц на фондовый рынок благодаря появлению механизмов удаленной идентификации, а также понятных торговых терминалов и сервисов для принятия решений – долгосрочный тренд, который отметили все участники круглого стола. Неискушенным в финансовых делах гражданам действительно нужны путеводители по миру финансов. Как сказал руководитель направления «Инвестиции» портала banki.ru Петр Руденко, зачастую люди просто не имеют даже базовых представлений о том, как работают финансовые рынки. Доходит до смешного – купив ценную бумагу, клиенты затем ждут, когда ее физически им доставят.

… и такими же простыми должны быть и предлагаемые инвестиционные продукты

Бывшие депозитчики, сбежавшие из банка в поисках более высокой доходности, хотят получить простые коробочные решения, говорит президент ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков. Но в то же время они должны знать, что находится внутри предлагаемых им продуктов. Именно поэтому, например, по его словам, инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), может представлять угрозу для рынка, поскольку клиенту зачастую продают так называемый «черный ящик». Он даже анонсировал наплыв возмущенных покупателей этих продуктов в службу по защите прав инвесторов Банка России, гарантировав, что ее сотрудники «поседеют» от рассмотрения жалоб на ИСЖ.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    242

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    257

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    293

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    315

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more