Экспертиза / Financial One

Российские инвесторы остаются в режиме ожидания

118

Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота стабильны выше психологически важной отметки 5000 долл/унц.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,1-0,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикаторы отступили от максимумов дня и в целом оставались в рамках основных нисходящих трендов, но не оставляли попыток восстановиться от локальных минимумов. ФРС в среду подведет итоги очередного заседания, изменений процентной ставки на котором не ожидается. Инвесторы в текущих условиях также все меньше верят в возможность смягчения политики по ходу года, что является одной из причин роста доллара и общего ухода от риска.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром на фоне более низких цен на нефть прибавляют около 0,6%. Макроэкономические данные среды при этом могут показать ускорение базовой производственной инфляции США в феврале с 3,6% до 3,7% г/г, подтверждая оправданность курса ФРС на более сдержанные монетарные условия.

Торги на биржах Европы накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, который в рамках коррекции стремился к краткосрочному сопротивлению 5920 пунктов. В среду окончательные данные могут подтвердить ускорение базовой потребительской инфляции еврозоны в феврале с 2,2% до 2,4% г/г – умеренно негативный сигнал перед заседанием ЕЦБ на этой неделе, который, впрочем, в ближайшие месяцы скорее всего займет выжидательную позицию по процентным ставкам.

На торгах в Азии с утра во многом благодаря покупкам в акциях высокотехнологичных компаний преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 3,1%.  Опубликованные сегодня макроэкономические данные также показали увеличение экспорта Японии в феврале на 4,2% г/г, а импорта – на 10,2% г/г. Австралийский ASX 200 вырос на 0,31%. Биржи Китая повышаются в пределах 1%. Гонконгский Hang Seng растет на 0,9%, вернувшись к сопротивлению 26 150 пунктов. Южнокорейский KOSPI прибавляет порядка 5% благодаря покупкам в акциях производителей чипов, ориентированных на технологии ИИ.

Фьючерсы на нефть Brent утром теряют около 2% после роста примерно на 3% накануне. Участники учитывают в ценах соглашение правительства Ирака и регионального правительства Курдистана о возобновлении экспорта нефти через турецкий порт «Джейхан». Кроме того, Американский институт нефти сообщил о скачке запасов «черного золота» на прошлой неделе на 6,55 млн баррелей – негативный сигнал перед сегодняшними данными Минэнерго страны. На этом фоне котировки Brent, несмотря на сохранение напряженности на Ближнем Востоке, вновь стремятся к психологически важной отметке 100 долл/барр, а также нижней границе краткосрочного диапазона 100,60-106,50 долл/барр.

События дня:  

·         окончательный индекс потребительских цен еврозоны за февраль (13.00 мск)

·         индекс цен производителей США в феврале (15.30 мск)

·         производственные заказы США в январе (17.00 мск)

·         отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе (17.30 мск)

·         индекс цен производителей России в феврале (19.00 мск)

·         итоги заседания ФРС и экономические прогнозы (21.00 мск)

·         пресс-конференция по итогам заседания ФРС (21.30 мск)

·         внеочередное заседание Международной морской организации (IMO) для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке

·         совет директоров Т-Технологий по дивидендам за 2025 г

·         квартальные результаты Micron

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились менее чем на 0,1% и на 1,05% соответственно. Рублевый индикатор удерживается выше поддержки 2850 пунктов, а долларовый пробил вниз отметку 1100 пунктов на фоне более слабого рубля, поставив под вопрос развитие в том числе среднесрочного восходящего тренда.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 1,5%, до 12,00 руб, вплотную подойдя к минимуму сентября прошлого года 12,05 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 81,91 руб и 93,15 руб соответственно (против 81,05 руб и 92,65 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может не показать значительных изменений и будет ждать сигналов в том числе со стороны сырьевых площадок, которые вернулись к коррекционному снижению. РУСАЛ в среду сообщил о получении чистого убытка по МСФО в 2025 году в размере 787 млн долл против прибыли в 983 млн долл годом ранее, что оказывает давление на акции на утренних торгах. В течение дня совет директоров Т-Технологий при этом может обнародовать решение по итоговым дивидендам за 2025 год. Инвесторы в РФ в преддверии пятничного заседания ЦБ и возможной корректировки бюджетного правила остаются в режиме ожидания, а рубль продолжает слабеть.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут в ожидании решения ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.03.2026 13:30
    35

    В среду, 18 марта, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок незначительно снизился, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more

  • Цены на драгметаллы легли в боковик
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 13:03
    68

    Цены драгоценных металлов на утренних торгах 18 марта показывают смешанную динамику. Золото дорожает на 0,14%, до $5015,4 за тройскую унцию, серебро корректируется вниз на символические 0,03%, до $79,9, платина подешевела на 0,7%, палладий снизился на 0,9%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 12:45
    99

    19 марта Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку почти в 2 раза г/г, до 1 210 млн долл., благодаря более высоким мировым ценам на золото и возобновлению поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК. more

  • Как меняются ориентиры в российском IT: куда движутся VK, «Яндекс» и HeadHunter? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.03.2026 12:30
    103

    Российский IT-сектор все отчетливее демонстрирует переход от фазы быстрого роста к более зрелой стадии развития. Финансовые результаты крупнейших публичных компаний показывают, что прежние драйверы – активная экспансия, рост рекламных бюджетов и бурное развитие цифровых сервисов – постепенно уступают место более сдержанной динамике. Замедление экономики, высокая стоимость заимствований и осторожность бизнеса в расходах формируют новую реальность для технологических компаний.more

  • Российские инвесторы остаются в режиме ожидания
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 11:59
    129

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота стабильны выше психологически важной отметки 5000 долл/унц.more