Компании и люди / Financial One

Российские банки бегут от страхового фонда

Российские банки бегут от страхового фонда
1586
Российские банки активно снижают процентные ставки по вкладам из-за возможности повышения отчислений в Фонд страхования вкладов (ФСВ), сообщает «Коммерсантъ».

Поскольку с 1 июля размер взносов в ФСВ будет привязан к уровню ставок банков по вкладам, сейчас кредитные организации меняют ценовую политику и убирают из депозитной линейки продукты, которые привели бы к необходимости платить повышенные взносы, пишет издание.

Например, к 26 июня «Ренессанс Кредит», «Глобэкс», Миръ-банк и Милбанк, в начале июня лидировавшие в рейтинге вкладов, снизили их доходность до отведенного ЦБ диапазона. Всего после публикации регулятором ориентира по ставкам на июль (18 июня) о снижении доходности депозитов объявили около 70 банков.

Согласно закону «О страховании вкладов», с 1 июля банк, который укладывается в базовый уровень доходности вкладов, будет платить в ФСВ отчисления по базовой ставке — 0,1%. Этот индикатор рассчитывается как среднее из максимальных ставок банков, привлекающих две трети средств населения, по вкладам в рублях и валюте для разных сроков. При превышении его на 2-3 п.п. надбавка составит 20%, более чем на 3 п.п.— 150%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи