Market Vectors / Financial One

Российские авиакомпании терпят убытки

Российские авиакомпании терпят убытки
2800

Финансовое положение российских авиакомпаний по итогом первого квартала 2016 года ухудшилось, рассказал «Коммерсанту» президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

Операционный убыток за этот период увеличился до 24 млрд рублей по сравнению с 16 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

«Показатели выглядят удручающе и демонстрируют негативные тенденции, ярко проявившиеся в 2015 году», — говорит Тасун.

О том, что кризис в отрасли только набирает обороты, свидетельствуют данные Росавиации, согласно которым пассажиропоток за первое полугодие сократился на 14,4% до 1,3 млн пассажиров.

Глава ассоциации считает, что за счет увеличения тарифов или открытия чартерных направлений, например в Турцию, вернуть спрос не получится.

«С существующей покупательной способностью даже минимальное повышение цен лишь усугубит положение, необходимы более оперативная реакция профильных властей и продолжение поддержки отрасли, — объясняет Владимир Тасун. — Возможно, следует создать госзаказ на авиаперевозки социально незащищенных слоев населения или максимально облегчить компаниям налоговое бремя».

Представители Минэкономики сообщили изданию, что компании должны сами принимать меры для финансового оздоровления: оптимизировать штат и маршрутную сеть, избавляться от непрофильных активов. Льготный НДС и госсубсидирование маршрутов улучшат финансовое состояние перевозчиков, уверены в министерстве.

По состоянию на 13.26 мск хуже всего из перевозчиков обстоят дела у компании «Трансаэро», проходящей процедуру банкротства. Котировки снижаются на 4,02%. Негатив вызвала новость о том, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области включил в реестр кредиторов авиаперевозчика требование компании SITA Information Networking Computing USA Inc в размере более 4,2 млрд рублей.

Акции «Аэрофлота» дорожают на 0,76%, слегка отставая от индекса ММВБ, растущего на 0,81%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    50

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    107

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    120

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    147

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    143

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more