Market Vectors / Financial One

Российские авиакомпании терпят убытки

Российские авиакомпании терпят убытки
2303

Финансовое положение российских авиакомпаний по итогом первого квартала 2016 года ухудшилось, рассказал «Коммерсанту» президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

Операционный убыток за этот период увеличился до 24 млрд рублей по сравнению с 16 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

«Показатели выглядят удручающе и демонстрируют негативные тенденции, ярко проявившиеся в 2015 году», — говорит Тасун.

О том, что кризис в отрасли только набирает обороты, свидетельствуют данные Росавиации, согласно которым пассажиропоток за первое полугодие сократился на 14,4% до 1,3 млн пассажиров.

Глава ассоциации считает, что за счет увеличения тарифов или открытия чартерных направлений, например в Турцию, вернуть спрос не получится.

«С существующей покупательной способностью даже минимальное повышение цен лишь усугубит положение, необходимы более оперативная реакция профильных властей и продолжение поддержки отрасли, — объясняет Владимир Тасун. — Возможно, следует создать госзаказ на авиаперевозки социально незащищенных слоев населения или максимально облегчить компаниям налоговое бремя».

Представители Минэкономики сообщили изданию, что компании должны сами принимать меры для финансового оздоровления: оптимизировать штат и маршрутную сеть, избавляться от непрофильных активов. Льготный НДС и госсубсидирование маршрутов улучшат финансовое состояние перевозчиков, уверены в министерстве.

По состоянию на 13.26 мск хуже всего из перевозчиков обстоят дела у компании «Трансаэро», проходящей процедуру банкротства. Котировки снижаются на 4,02%. Негатив вызвала новость о том, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области включил в реестр кредиторов авиаперевозчика требование компании SITA Information Networking Computing USA Inc в размере более 4,2 млрд рублей.

Акции «Аэрофлота» дорожают на 0,76%, слегка отставая от индекса ММВБ, растущего на 0,81%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    144

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    179

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    180

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    215

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    225

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more