Market Vectors / Financial One

Российская экономика «помолодела»

Российская экономика «помолодела»
2858

На прошлой неделе в Москве прошла первая конференция Ассоциации экономических клубов России (АЭК) – федеральной организации, созданной для привлечения молодежи к обсуждению вопросов экономического развития страны и мира. В ходе встречи молодые экономисты, представлявшие 20 вузов из 11 регионов России, не только подписали уставные документы АЭК, но и обсудили важнейшие проблемы экономики страны с представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества.

С 17 по 18 октября на площадках Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, РАНХиГС и МГИМО прошла учредительная конференция Ассоциации экономических клубов России (АЭК). Целью новой организации объявлено создание в стране сообщества молодых профессионалов в области экономики и управления, конкурентоспособных не только на родине, но и на глобальном рынке.

В первый конференции состоялось несколько панельных дискуссий, на которых молодые экономисты обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития страны. На следующий день в РАНХиГС и МГИМО прошла презентация проектов, подготовленных участниками АЭК, а также были проведены мастер-классы специалистов из государственного и корпоративного сектора, на которых слушатели получили ценные советы по организации работы студенческих сообществ и трудоустройству после вуза.

По словам председателя правления Ассоциации Алены Долговой, объединение молодежных экономических клубов в АЭК стало инициативой самих студентов, которые обеспокоены состоянием российской экономики.

«Наша цель на ближайший год – решить все организационные вопросы и сформировать полноценное сообщество студентов, заинтересованных в экономическом развитии российских регионов. Мы планируем проведение форумов и специальных мероприятий в вузах и школах для повышения уровня экономической и финансовый грамотности молодежи во всех регионах страны. Благодаря этому мы надеемся внести свой вклад в повышение квалификации будущих сотрудников отечественных компаний и поднять конкурентоспособность России на мировом уровне», – подчеркнула Долгова в разговоре с Financial One.

Следует отметить, что идею создания АЭК поддержали авторитетные российские экономисты. Среди них, в частности, экс-министр финансов России, председатель КГИ Алексей Кудрин и ректор РАНХиГС Владимир Мау. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    578

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    568

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    889

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    911

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1015

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more