Market Vectors / Financial One

Российская экономика «помолодела»

Российская экономика «помолодела»
2825

На прошлой неделе в Москве прошла первая конференция Ассоциации экономических клубов России (АЭК) – федеральной организации, созданной для привлечения молодежи к обсуждению вопросов экономического развития страны и мира. В ходе встречи молодые экономисты, представлявшие 20 вузов из 11 регионов России, не только подписали уставные документы АЭК, но и обсудили важнейшие проблемы экономики страны с представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества.

С 17 по 18 октября на площадках Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, РАНХиГС и МГИМО прошла учредительная конференция Ассоциации экономических клубов России (АЭК). Целью новой организации объявлено создание в стране сообщества молодых профессионалов в области экономики и управления, конкурентоспособных не только на родине, но и на глобальном рынке.

В первый конференции состоялось несколько панельных дискуссий, на которых молодые экономисты обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития страны. На следующий день в РАНХиГС и МГИМО прошла презентация проектов, подготовленных участниками АЭК, а также были проведены мастер-классы специалистов из государственного и корпоративного сектора, на которых слушатели получили ценные советы по организации работы студенческих сообществ и трудоустройству после вуза.

По словам председателя правления Ассоциации Алены Долговой, объединение молодежных экономических клубов в АЭК стало инициативой самих студентов, которые обеспокоены состоянием российской экономики.

«Наша цель на ближайший год – решить все организационные вопросы и сформировать полноценное сообщество студентов, заинтересованных в экономическом развитии российских регионов. Мы планируем проведение форумов и специальных мероприятий в вузах и школах для повышения уровня экономической и финансовый грамотности молодежи во всех регионах страны. Благодаря этому мы надеемся внести свой вклад в повышение квалификации будущих сотрудников отечественных компаний и поднять конкурентоспособность России на мировом уровне», – подчеркнула Долгова в разговоре с Financial One.

Следует отметить, что идею создания АЭК поддержали авторитетные российские экономисты. Среди них, в частности, экс-министр финансов России, председатель КГИ Алексей Кудрин и ректор РАНХиГС Владимир Мау. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    243

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    290

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    317

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    325

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    316

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more