Market Vectors / Financial One

Российская экономика «помолодела»

Российская экономика «помолодела»
2752

На прошлой неделе в Москве прошла первая конференция Ассоциации экономических клубов России (АЭК) – федеральной организации, созданной для привлечения молодежи к обсуждению вопросов экономического развития страны и мира. В ходе встречи молодые экономисты, представлявшие 20 вузов из 11 регионов России, не только подписали уставные документы АЭК, но и обсудили важнейшие проблемы экономики страны с представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества.

С 17 по 18 октября на площадках Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, РАНХиГС и МГИМО прошла учредительная конференция Ассоциации экономических клубов России (АЭК). Целью новой организации объявлено создание в стране сообщества молодых профессионалов в области экономики и управления, конкурентоспособных не только на родине, но и на глобальном рынке.

В первый конференции состоялось несколько панельных дискуссий, на которых молодые экономисты обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития страны. На следующий день в РАНХиГС и МГИМО прошла презентация проектов, подготовленных участниками АЭК, а также были проведены мастер-классы специалистов из государственного и корпоративного сектора, на которых слушатели получили ценные советы по организации работы студенческих сообществ и трудоустройству после вуза.

По словам председателя правления Ассоциации Алены Долговой, объединение молодежных экономических клубов в АЭК стало инициативой самих студентов, которые обеспокоены состоянием российской экономики.

«Наша цель на ближайший год – решить все организационные вопросы и сформировать полноценное сообщество студентов, заинтересованных в экономическом развитии российских регионов. Мы планируем проведение форумов и специальных мероприятий в вузах и школах для повышения уровня экономической и финансовый грамотности молодежи во всех регионах страны. Благодаря этому мы надеемся внести свой вклад в повышение квалификации будущих сотрудников отечественных компаний и поднять конкурентоспособность России на мировом уровне», – подчеркнула Долгова в разговоре с Financial One.

Следует отметить, что идею создания АЭК поддержали авторитетные российские экономисты. Среди них, в частности, экс-министр финансов России, председатель КГИ Алексей Кудрин и ректор РАНХиГС Владимир Мау. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    341

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    301

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    299

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    303

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    380

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more