Личные финансы / Financial One

Россияне все меньше интересуются курсом рубля

Россияне все меньше интересуются курсом рубля
2322

Индекс потребительской уверенности (индекс Иванова) достиг в первом квартале лучшего значения с 2015 года – минус 10% против -16% в четвертом квартале 2016 года, говорится в исследовании аналитического департамента Sberbank CIB.

Эксперты установили, что только 18% респондентов обеспокоены обменным курсом рубля, что на 2 п.п. меньше по сравнению с предыдущим кварталом.

Основным поводом для беспокойства стала коррупция – 59%. Это максимальное значение за последние два года. На втором месте безработица – ее отметили 55% опрошенных, что на 4 п.п. больше по сравнению с прошлым кварталом.

Инфляция в интересах россиян на третьем месте. Этот показатель волнует 47% респондентов.

«Уровень безработицы среди наших респондентов увеличился до 12,1% по сравнению с 11,6% в IV квартале 2016 года. При этом доля лиц с неполной занятостью, но желающих работать полный рабочий день выросла до 9% против 8,1% в четвертом квартале 2016 года и 7,9% год назад. В то же время больше респондентов отметили, что их компании нанимали новых сотрудников: 8,3% против 6,4% в конце года», – пишут исследователи.

Экспертам удалось выяснить, что при увеличении заработной платы только 18% дополнительного дохода будет направлено на питание (по сравнению с 37% доходов, которые в настоящее время тратятся на питание). 13% пойдет на приобретение одежды и предметов домашнего обихода (в настоящее время 16%), а 12% будут сохранены (по сравнению с 7% в настоящее время). Коэффициент сбережений остался на уровне 7%.

«Доля Ивановых, чувствительных к уровню цен, уменьшилась с рекордных 77% во II квартале 2016 года и 74% во IV квартале 2016 года до 73%, но остается довольно высокой. Доля тех, кто старается покупать более дешевые товары, уменьшилась до 70% против 71% в предыдущем квартале», – рассказывают эксперты.

Опрос разработан исследовательским агентством Cint по поручению Sberbank CIB и проводится ежеквартально по методике, соответствующей ежеквартальным опросам Росстата и оценкам потребительской уверенности, применяемым в ЕС. Обзор основан на итогах опроса 2 300 граждан в возрасте 18–65 лет, проживающих в 164 городах России с населением более 100 тысяч человек. Погрешность наших оценок ниже 2%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    11

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    24

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    119

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more

  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    121

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more

  • Российский рынок спокойно реагирует на коррекцию энергоносителей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 14:57
    138

    Индекс Мосбиржи днем 25 мая растет на 0,15%, до 2630 пунктов, РТС поднимается на 0,14%, до 1163, индекс голубых фишек прибавляет 0,17%. Рублевый бенчмарк закрепился выше 2600 пунктов, но активному росту мешает коррекция нефти. Позитивным драйвером для отечественных площадок выступают динамика цен на металлы и отдельные дивидендные истории.more