Market Vectors / Financial One

Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность

Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность
3287

Россияне оценивают свои финансовые знания значительно выше, чем два года назад, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Доля людей, оценивающих свои знания в области финансов как хорошие или отличные, составляет 20% – это на 7% выше, чем два года назад году. Максимальное число людей с высокой финансовой «самооценкой» было зафиксировано в 2010 году – тогда их доля достигла 25%. Затем показатель начал постепенно снижаться, и к 2013 году составил всего 13%.

Доля опрошенных, которые считают, что имеют удовлетворительные знания, выросла с 38% в 2013 году до 46% в 2015 году. Доля тех, кто не считает себя финансово грамотным, сократилась на целых 15 п.п. до 34%. При этом респонденты в возрасте старше 45 лет более склонны оценивать свои финансовые знания как скудные, а вот россияне в возрасте от 34 до 45 лет, напротив, считают себя более финансово грамотными.

«При ухудшении экономической ситуации в стране меняется информационный фон – вопросы, касающиеся проблем финансовой и других отраслей экономики, регулярно отражаются в средствах массовой информации, нередко с привлечением различных экспертов. Часто люди сами начинают активно искать информацию, которая могла бы им помочь в принятии важных финансовых решений. В таких условиях у некоторой части потребителей создается ощущение, что уровень их финансовых знаний и навыков растет», – пояснила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Лобанова Ирина в сопроводительном комментарии к документу.

По мнению Лобановой, такая грамотность нередко иллюзорна, поскольку не приводит к изменению привычек и финансового поведения в целом: потребители не начинают больше сберегать или вести бюджет, с большим вниманием читать договор с банком или страховой компанией, и не проявляют более заметного интереса к изменениям в законодательстве, касающимся розничных финансовых услуг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    259

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    211

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    247

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    234

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more