Market Vectors / Financial One

Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность

Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность
3319

Россияне оценивают свои финансовые знания значительно выше, чем два года назад, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Доля людей, оценивающих свои знания в области финансов как хорошие или отличные, составляет 20% – это на 7% выше, чем два года назад году. Максимальное число людей с высокой финансовой «самооценкой» было зафиксировано в 2010 году – тогда их доля достигла 25%. Затем показатель начал постепенно снижаться, и к 2013 году составил всего 13%.

Доля опрошенных, которые считают, что имеют удовлетворительные знания, выросла с 38% в 2013 году до 46% в 2015 году. Доля тех, кто не считает себя финансово грамотным, сократилась на целых 15 п.п. до 34%. При этом респонденты в возрасте старше 45 лет более склонны оценивать свои финансовые знания как скудные, а вот россияне в возрасте от 34 до 45 лет, напротив, считают себя более финансово грамотными.

«При ухудшении экономической ситуации в стране меняется информационный фон – вопросы, касающиеся проблем финансовой и других отраслей экономики, регулярно отражаются в средствах массовой информации, нередко с привлечением различных экспертов. Часто люди сами начинают активно искать информацию, которая могла бы им помочь в принятии важных финансовых решений. В таких условиях у некоторой части потребителей создается ощущение, что уровень их финансовых знаний и навыков растет», – пояснила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Лобанова Ирина в сопроводительном комментарии к документу.

По мнению Лобановой, такая грамотность нередко иллюзорна, поскольку не приводит к изменению привычек и финансового поведения в целом: потребители не начинают больше сберегать или вести бюджет, с большим вниманием читать договор с банком или страховой компанией, и не проявляют более заметного интереса к изменениям в законодательстве, касающимся розничных финансовых услуг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
    4

    Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more

  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    41

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more

  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    96

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра обрушили перепуганные «медведи»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 10:35
    121

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок отступил с достигнутых накануне высот, даже несмотря на то, что высоты не были слишком большими. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,3%, снизившись в область 2050 пунктов. Напомним, что во вторник торги на Мосбирже завершились ростом на 3,9%, а с начала недели индекс Мосбиржи прибавил более 6% и снова пробил вверх уровень в 2000 пунктов, что показывает готовность наиболее рисковых инвесторов покупать акции на просадках. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2000-2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 22.07.2026 10:05
    161

    Во вторник на бирже продолжился отскок: по итогам всех торговых сессий индекс Мосбиржи вырос на 1,7%, закрывшись на отметке 2 079 пункта, объем торгов превысил 141 млрд руб., что на 42 млрд ниже, чем в более активный понедельник. В ходе дневных торгов бенчмарк демонстрировал волатильность и на пике вплотную подходил к уровню 2100 пунктов, где теперь расположено сопротивление.more