Market Vectors / Financial One

Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность

Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность
2873

Россияне оценивают свои финансовые знания значительно выше, чем два года назад, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Доля людей, оценивающих свои знания в области финансов как хорошие или отличные, составляет 20% – это на 7% выше, чем два года назад году. Максимальное число людей с высокой финансовой «самооценкой» было зафиксировано в 2010 году – тогда их доля достигла 25%. Затем показатель начал постепенно снижаться, и к 2013 году составил всего 13%.

Доля опрошенных, которые считают, что имеют удовлетворительные знания, выросла с 38% в 2013 году до 46% в 2015 году. Доля тех, кто не считает себя финансово грамотным, сократилась на целых 15 п.п. до 34%. При этом респонденты в возрасте старше 45 лет более склонны оценивать свои финансовые знания как скудные, а вот россияне в возрасте от 34 до 45 лет, напротив, считают себя более финансово грамотными.

«При ухудшении экономической ситуации в стране меняется информационный фон – вопросы, касающиеся проблем финансовой и других отраслей экономики, регулярно отражаются в средствах массовой информации, нередко с привлечением различных экспертов. Часто люди сами начинают активно искать информацию, которая могла бы им помочь в принятии важных финансовых решений. В таких условиях у некоторой части потребителей создается ощущение, что уровень их финансовых знаний и навыков растет», – пояснила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Лобанова Ирина в сопроводительном комментарии к документу.

По мнению Лобановой, такая грамотность нередко иллюзорна, поскольку не приводит к изменению привычек и финансового поведения в целом: потребители не начинают больше сберегать или вести бюджет, с большим вниманием читать договор с банком или страховой компанией, и не проявляют более заметного интереса к изменениям в законодательстве, касающимся розничных финансовых услуг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    250

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    291

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    317

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    319

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    334

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more