Market Vectors / Financial One

Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность

Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность
3465

Россияне оценивают свои финансовые знания значительно выше, чем два года назад, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Доля людей, оценивающих свои знания в области финансов как хорошие или отличные, составляет 20% – это на 7% выше, чем два года назад году. Максимальное число людей с высокой финансовой «самооценкой» было зафиксировано в 2010 году – тогда их доля достигла 25%. Затем показатель начал постепенно снижаться, и к 2013 году составил всего 13%.

Доля опрошенных, которые считают, что имеют удовлетворительные знания, выросла с 38% в 2013 году до 46% в 2015 году. Доля тех, кто не считает себя финансово грамотным, сократилась на целых 15 п.п. до 34%. При этом респонденты в возрасте старше 45 лет более склонны оценивать свои финансовые знания как скудные, а вот россияне в возрасте от 34 до 45 лет, напротив, считают себя более финансово грамотными.

«При ухудшении экономической ситуации в стране меняется информационный фон – вопросы, касающиеся проблем финансовой и других отраслей экономики, регулярно отражаются в средствах массовой информации, нередко с привлечением различных экспертов. Часто люди сами начинают активно искать информацию, которая могла бы им помочь в принятии важных финансовых решений. В таких условиях у некоторой части потребителей создается ощущение, что уровень их финансовых знаний и навыков растет», – пояснила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Лобанова Ирина в сопроводительном комментарии к документу.

По мнению Лобановой, такая грамотность нередко иллюзорна, поскольку не приводит к изменению привычек и финансового поведения в целом: потребители не начинают больше сберегать или вести бюджет, с большим вниманием читать договор с банком или страховой компанией, и не проявляют более заметного интереса к изменениям в законодательстве, касающимся розничных финансовых услуг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    121

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    137

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    162

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    164

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    176

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more