Личные финансы / Financial One

Россияне стали чаще пользоваться безналом

Россияне стали чаще пользоваться безналом
4935

Население страны стало чаще расплачиваться за покупки исключительно безналично: в 2015 году этой возможностью воспользовалось на 4 процентных пункта опрошенных больше, чем в предыдущем году (15% против 11% в 2014 году). Об этом рассказал MasterCard в ежегодном исследовании MasterIndex, которое изучает динамику и тенденции распространения различных способов оплаты и выявляет покупательские привычки и особенности использования карт.

Про этом, как сообщается, на 10% увеличилось число россиян, использующих одновременно при расчете с продавцами товаров и услуг и банковские карты, и наличные деньги. Оно составило 46% (против 36% в 2014 году).

Свой интерес к безналичному расчету граждане, прежде всего, объясняют удобством (76% респондентов), высокой скоростью оплаты (74% опрошенных), безопасностью и возможностью получить приятные «плюшки» – скидку или бонус (71%). Кроме того, как отмечается в исследовании MasterCard, россиян привлекают дополнительные возможности, связанные с использованием банковских карт, как то: возможность перевода средств c карты на карту (64% опрошенных) и оплата покупок в сети интернет (55% респондентов).


Среди мест, в которых граждане чаще всего предпочитают не расплачиваются кэшем: супер- и гипермаркеты (информацией об этом поделились 93% опрошенных), магазины шаговой доступности (45%), онлайн магазины. При этом 55% респондентов MasterCard отметили, что чаще всего безналом оплачивают покупку одежды и обуви в обычных магазинах и 45% высказались, что расплачиваются таким образом за обновление гардероба в интернете. Вторым по популярности видом покупок, за которые платят картой, как оказалось, является приобретение электроприборов и бытовой техники (24%), третьим и четвертым – оплата авиа– и ж/д билетов (22%) и продуктов питания (20%).

В целом же, как указывается в исследовании MasterIndex, в прошлом году доля активных пользователей банковских карт в России достигла 59%, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 13%. Из них ежедневно расплачиваются за покупки банковскими картами 15%, несколько раз в неделю − 29%, раз в неделю – 15% респондентов. С момента предыдущего исследования доля тех, кто вообще не использует карту как способ оплаты, сократилось практически в 2 раза, до 12% респондентов (против 22% в 2014 году), отмечают эксперты.


Ознакомиться с пресс-релизом MasterCard вы можете на сайте Финграмота.орг. 

Комментарий Михаила Хромова, ведущего эксперта Центра структурных исследований Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара

Да, действительно, в последние годы интенсивность использования банковских карт в России неуклонно возрастает. Уже в 2010 году количество эмитированных банковских карт превысило количество жителей, а в 2015 году количество карт превысило 240 млн штук. Также растет объем операций, совершаемых при помощи банковских карт. И, что более важно, в общем объеме операций населения с банковскими картами увеличивается доля операций по оплате товаров и услуг. По итогам 2015 года почти четверть расходов физических лиц на покупку товаров и услуг оплачивалась при помощи банковских карт.

В числе основных причин увеличения склонности жителей России к использованию банковских карт можно выделить следующие. Во-первых, это достаточно агрессивная политика банков, которые в целях расширения своей ресурсной базы активно продвигают карточные продукты, включая как зарплатные проекты, так и различные программы, стимулирующие клиентов держать деньги на картах и расплачиваться с их помощью. Во-вторых, люди постепенно привыкают к этому финансовому продукту. Если лет 10-15 назад наличие банковской карты воспринималось как эксклюзивный продукт для вип-клиентов, то сейчас, как мы уже отметили выше, количество выпущенных карт более чем в полтора раза превышает население России. Одновременно расширяется инфраструктура по приему карточных платежей. Что также повышает привлекательность этого способа расчетов. Количество электронных терминалов в организациях торговли с 2014 года превышает 1 млн штук, тогда как еще в 2009 году их было менее 400 тысяч.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    971

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1447

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1295

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1300

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1325

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more