Market Vectors / Financial One

Россия вошла в тройку крупнейших акционеров АБИИ

Россия вошла в тройку крупнейших акционеров АБИИ
2568
Россия — третья по количеству голосов в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Страна получила 5,92% голосов в новом Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Лидером стал Китай с 20,06% голосов, второе место досталось Индии — 7,5%, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

Церемония подписания базового документа о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций состоялась утром 29 июня в Доме народных собраний в Пекине. В церемонии приняли участие представители 57 стран, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин и министры финансов стран-участниц.

Соглашение, состоящее из 11 глав и 60 статей, подробно определяет цели банка, мандаты членов, акционерный капитал и право голоса, операционную деятельность, структуру управления, механизм принятия решений и другие ключевые факторы, пишет «Синьхуа».

Однако его подписание не означает открытие банка. Как сообщает Reuters, соглашение подписано представителями 50 стран-учредителей, однако Дания, Кувейт, Малайзия, Филиппины, Нидерланды и ЮАР пока не согласовали это подписание внутри страны. Все страны-создатели смогут стать полноценными членами-учредителями после того, как их парламенты ратифицируют соглашение до 31 декабря 2016 года.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2014 году по инициативе Китая. Банк займется финансированием инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его уставной капитал составит $100 млрд, а соотношение инвестиций азиатских стран и стран за пределами Азии составит 75:25. Банк начнет работу к концу текущего года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    150

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    152

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    185

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    203

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more