Market Vectors / Financial One

Россия вошла в тройку крупнейших акционеров АБИИ

Россия вошла в тройку крупнейших акционеров АБИИ
2534
Россия — третья по количеству голосов в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Страна получила 5,92% голосов в новом Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Лидером стал Китай с 20,06% голосов, второе место досталось Индии — 7,5%, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

Церемония подписания базового документа о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций состоялась утром 29 июня в Доме народных собраний в Пекине. В церемонии приняли участие представители 57 стран, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин и министры финансов стран-участниц.

Соглашение, состоящее из 11 глав и 60 статей, подробно определяет цели банка, мандаты членов, акционерный капитал и право голоса, операционную деятельность, структуру управления, механизм принятия решений и другие ключевые факторы, пишет «Синьхуа».

Однако его подписание не означает открытие банка. Как сообщает Reuters, соглашение подписано представителями 50 стран-учредителей, однако Дания, Кувейт, Малайзия, Филиппины, Нидерланды и ЮАР пока не согласовали это подписание внутри страны. Все страны-создатели смогут стать полноценными членами-учредителями после того, как их парламенты ратифицируют соглашение до 31 декабря 2016 года.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2014 году по инициативе Китая. Банк займется финансированием инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его уставной капитал составит $100 млрд, а соотношение инвестиций азиатских стран и стран за пределами Азии составит 75:25. Банк начнет работу к концу текущего года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Операторы связи станут «первопроходцами» оплаты в цифровых рублях
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 13:31
    56

    МТС, МегаФон и Т2 заявили о готовности с 1 сентября принимать оплату за свои услуги в цифровых рублях. Ранее об этом сообщал Ростелеком. Операторам связи это позволит существенно сократить издержки на эквайринг. В свою очередь, будущий интерес абонентов к такому способу расчетов может зависеть от темпов освоения платежей цифровыми рублями в целом и преимуществ перед безналичными переводами, в том числе удобства сервиса оплаты.more

  • Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
    101

    Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more

  • «Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.08.2026 12:30
    110

    Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more

  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    140

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    163

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more