Market Vectors / Financial One

Россия увеличила инвестиции в госбумаги США, Улюкаев о будущем блокчейна и криптовалюты в России: дайджест FO

Россия увеличила инвестиции в госбумаги США, Улюкаев о будущем блокчейна и криптовалюты в России: дайджест FO
2745
Важные новости для начала торгов.

• Россия впервые в этом году расширила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства. Согласно последним данным министерства финансов США, в мае этот показатель увеличился по сравнению с апрелем на $5,7 млрд - до $88,2 млрд. 

• Экс-акционеры нефтяной компании ЮКОС (Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum) оспорили апрельское решение окружного суда в Гааге, который отменил компенсацию в $50 млрд по «делу ЮКОСа, сообщил РБК в понедельник со ссылкой на пресс-релиз холдинговой компании GML. «Мы остаемся тверды в своем намерении привлечь Российскую Федерацию к ответственности за экспроприацию ЮКОСа», — заявил глава GML Тим Осборн. Бывшие акционеры ЮКОСа уверены, апелляционный суд Гааги «исправит ошибки», допущенные в апрельском решении. 

• Россия намерена развивать технологию блокчейн, заявил в интервью «Российской газете» замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, отметив, что сейчас в стране «проходит эксперимент по внедрению технологии при хранении информации о ценных бумагах». При этом чиновник напомнил, что законопроект о криптовалютах продолжает разрабатываться и сейчас уточняются формулировки, которые сделают возможными покупку криптовалют с целью их использования за пределами России или их продажу за рубеж для получения прибыли, при том, что целью властей остается исключение обращения криптовалют на территории РФ. По словам Моисеева, законопроект о биткоинах в обновленном виде будет внесен в Госдуму к концу 2016 года. 

• Рынок черного золота продолжает торговаться на отрицательной территории. К 8.05 мск за баррель североморской смеси Brent давали $46,78 (-0,38%), бочка техасской нефти WTI подешевела на 0,48% - до $45,72. 

• Из выходящей сегодня макростатистики выделим запланированную на 11.30 мск публикацию июньских данных по инфляции в Великобритании. В 15.30 мск в США станет известно число начатых строительств домов за июнь. 

• Вчера фондовые торги в России завершились разнонаправленно. К закрытию индекс ММВБ потерял 0,246%, остановившись у отметки 1936,07 пункта, индекс РТС подрос на 0,586% - до 969,35 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1280

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1225

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1255

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1239

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1300

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more