Market Vectors / Financial One

Россия стала мировым лидером по объемам предполагаемых инвестиций

Россия стала мировым лидером по объемам предполагаемых инвестиций
1667

Российские бизнес-проекты, объявленные в 2014 году, стали крупнейшими в мире по объемам предполагаемых инвестиций, сообщает газета «Известия» со ссылкой на доклад ООН.

«Из топ-10 крупнейших мировых инвестпроектов шесть анонсированы для реализации в России. Остальные распределены между Украиной, Сербией, Македонией, Боснией и Герцеговино», – уточняет издание. Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), из шести крупных проектов на территории России половина приходится на автомобилестроение, остальные – на строительную отрасль, агропромышленный комплекс и химическую промышленность.

Объем инвестиций в них оценивается в $5,96 млрд, из которых $5,62 млрд приходятся на Китай. При этом совокупный объем заявленных инвестиций по проектам в России в 2014 году вырос на $0,5 млрд по сравнению с 2013 годом, с $12,4 млрд до $12,9 млрд, сообщает газета.

Самым масштабным с точки зрения финансирования стал проект машиностроительного завода СП China Triumph International Engineering (CTIE, входит в CNBM, одну из крупнейших промышленных групп Китая) и российского холдинга «Евроцемент групп». Китайский вклад в его реализацию оценивается в $3 млрд.

2-е и 5-е места в рейтинге заняли проекты в автопроме двух китайских производителей – Hawtai Motor Group и Great Wall Motors (GWM), инвестиции в которые оцениваются в $1,1 млрд и $520 млн соответственно. 6-е место в рейтинге разделили завод по производству кормов для животных New Hope Group ($500 млн) и автозавод Dongfeng Motor (тоже $500 млн). На 9-м месте в рейтинге расположился проект в химической отрасли австрийской энергетической группы EVN AG ($343 млн), отмечают «Известия».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи