Market Vectors / Financial One

Россия сняла эмбарго на импорт спортивного питания

Россия сняла эмбарго на импорт спортивного питания
4589

Российское правительство исключило из списка запрещенной к ввозу в страну продукции специализированное питание для спортсменов. Соответствующее распоряжение подписал 16 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина.

Как уточняется в документе, ввоз спортивного питания разрешен при подтверждении Минспортом РФ целевого назначения импортируемого товара. Источники агентства ТАСС в ведомствах в области здравоохранения пояснили, что спортивное питание с введением продуктового эмбарго в 2014 году полностью попало под запрет наряду с молочной продукцией. Исключением стало питание, закупаемое для спортивных сборных, – оно регистрируется Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА).

Полностью компенсировать потребность в этой продукции российскими разработками в настоящее время не представляется возможным, говорится в справке к постановлению правительства. Основными производителями этой категории продуктов являются Германия, Швейцария, США, Канада и Япония. Ежегодная потребность в спортивном питании одних только сборных команд без учета потребностей региональных спортсменов и спортсменов-любителей по заявкам врачей составляет порядка 100-130 млн рублей в год, отмечается в документе.

Кабмин принял решение о выведении спортивного питания из санкционного списка после того, как таможня Ростова-на-Дону утилизировала 400 кг продукта. После этого вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал разобраться с этой ситуацией.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    235

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    253

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    265

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    300

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    319

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more