Market Vectors / Financial One

Россия «обречена» на сотрудничество с Азией

Россия «обречена» на сотрудничество с Азией
2302

Развитие экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона необходимо и… неизбежно. Эксперты, выступившие 18 марта в рамках бизнес-форума «Возможности и вызовы расширения сотрудничества со странами АТР», оказались единодушны в этом мнении. Дело за малым - понять, каким образом наладить сотрудничество и заслужить доверие азиатских инвесторов.

Модератор дискуссии, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Вознесенский, ознакомил присутствующих с некоторыми начальными позициями России в вопросе развития взаимоотношений с азиатскими странами: «Существует три, пока неприятных для нас, экспертных оценки. Первая - доля России в азиатском импорте составляет менее 2%; вторая - доля нашей страны в азиатских инвестициях (из Азии в промышленность зарубежных стран) составляет менее 1%; и, наконец, третье - доля РФ в портфеле азиатских банков также не достигает 1%. Это и есть наша реальная стартовая площадка».

Как отметил в своем выступлении председатель правления КПМГ в России и СНГ Олег Гощанский, Россия уже в силу собственного географического положения обречена на сотрудничество с Азией, однако экономические отношения двух регионов должны быть не только плотными, но и равноправными. Сегодня Азия - регион №1 в мире по объему ВВП. Экономика региона продолжает расти невероятными темпами: ее средний рост составляет 5,5%, в том числе рост китайской экономики - порядка 7-8%. По словам Гощанского, к 2030 году азиатская экономика превысит совокупный ВВП США и Европы. Потенциал региона огромен.

При этом структура азиатской экономики сейчас принципиально меняется. До сегодняшнего дня страны региона ориентировались в основном на привлечение иностранных инвестиций и наращивание экспорта. Теперь же наблюдается процесс переориентации: основным драйвером становится рост внутреннего потребление домохозяйств. Средний класс в Азии (к которому эксперт отнес домохозяйства с ежегодным доходом порядка $36 000) сейчас насчитывает порядка 150 млн человек. К 2030 году это количество возрастет в четыре раза. Поэтому сейчас Азия готова не только производить, но и потреблять, и для России открывается уникальная возможность максимально удовлетворить потребности региона. Наиболее интересные перспективы рисуются для предприятий сельского хозяйства, АПК, химической индустрии и машиностроения. В качестве образца эксперт привел советский опыт взаимодействия с Китаем, когда 80% экспорта в КНР составляло машиностроение. Сегодня же на этот сегмент приходится всего 1%, в то время как 70% российского экспорта в Китай составляют нефтегазовые продукты. В этом смысле, отметил Гощанский, России «есть что вспомнить».

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин отметил в своем выступлении, что первая задача, поставленная полтора года назад перед новой командой Минвостокразвития, заключалась в формировании выгодных условий для привлечения инвестиций в Дальневосточный регион: «Сегодня многие говорят о возможностях импортозамещения и большом внутреннем рынке, однако для жителей Дальнего Востока этот рынок ограничен, ведь там проживает всего 6 млн человек. У нас не было другого выхода, кроме как интегрировать экономику российского Дальнего Востока в экономику АТР, и ориентироваться, в первую очередь, на экспорт дальневосточной продукции. Безусловно, наибольший интерес для инвесторов Дальний Восток представляет как источник природных ресурсов. В результате 29 декабря 2014 года был подписан закон о формировании на Дальнем Востоке территорий опережающего развития».

Шерейкин пояснил, что новые экономические зоны отличаются от уже существующих в стране. В частности, для них установлены особые нормы регулирования, приспособленные к нормативам АТР. Азиатским инвесторам гарантируется максимальная скорость реализации инвестиционных проектов на территории этих зон, ее относительное удешевление, в том числе - за счет налоговых льгот и режима свободной торговой зоны, а также - минимизация рисков. Три подобные территории из запланированных 14 уже активно развиваются: «Это площадка в районе с многообещающим названием Надеждинский в Приморском крае (порядка 800 га), территория в Хабаровском крае, а также - площадка площадью порядка 200 га в Комсомольске-на-Амуре, ориентированная на сотрудничество с нашими авиастроительными и судостроительными заводами». По словам Шерейкина, хотя закон вступит в силу 30 марта 2015 года, договоренности с первыми инвесторами уже достигнуты. Он также отметил, что, несмотря на в целом непривлекательный имидж Дальнего Востока в глазах инвесторов, ведомство зафиксировало рост доверия с азиатской стороны в отношении российских партнеров: «Сейчас ключевая задача министерства - не обмануть это доверие».  




Теги: Россия, АТР

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    30

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more

  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    76

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    138

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    677

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    677

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more