Market Vectors / Financial One

Россия не продлит транзитный газовый контракт с Украиной

Россия не продлит транзитный газовый контракт с Украиной
1720
Заключенный с Украиной контракт на транзит российского газа истекает в 2019 году и в дальнейшем продлеваться не будет, сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

«Сейчас Алексей Миллер сказал, что транзитный контракт с Украиной после 2019 г. не будет продлен. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию», - цитирует агентство сообщение министра.

В декабре Россия объявила о закрытии проекта по строительству газопровода «Южный поток», который должен был протянуться по дну Черного моря через Балканы до Австрии. Решение было принято после того, как Еврокомиссия в ответ на отказ «Газпрома» допустить к трубе сторонних поставщиков запретила Болгарии выдать разрешение на строительство газопровода в планируемом месте выхода на сушу.

Взамен закрытого проекта «Газпром» намерен проложить газопровод такой же мощности, то есть 63 млрд кубометров в год, по новому маршруту: через Турцию до границы с Грецией, где планируется создать газовый хаб. Альтернативный проект позволит России полностью отказаться от транзита сырья через Украину к 2018 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи