Market Vectors / Financial One

Россия наносит ответный удар, распродажи по всем фронтам и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Россия наносит ответный удар, распродажи по всем фронтам и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
4303
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Правительство РФ запретило импорт продуктов питания из стран, которые ввели санкции против России. Список товаров уже готов и будет обнародован сегодня. Предполагается, что поставщиков из Европы и США заменят производители из стран Латинской Америки. Азиатские государства, которые до сих пор воздерживались от резких заявлений в отношении Москвы, также могут получить преференции.

2. Азиатские фондовые индексы завершили торги в среду снижением на фоне возросшей геополитической напряженности. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific сократился на 0,4% - до 146,14 пункта. Японский Nikkei 225 опустился на 1,1%, гонконгский Hang Seng – а 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,12%.

3. Европейские фондовые площадки также завершили торги в среду снижением. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам сессии на 0,9%, до 329,21 пункта, сократив годовой рост до 0,2%. Германский индекс DAX и британский FTSE 100 снизились на 0,7%, французский CAC 40 потерял 0,6%. Итальянский индекс FTSE MIB упал на 2,1%. Национальные индексы снизились во всех 18 странах Западной Европы.

4. Польский премьер-министр Дональд Туск прогнозирует эскалацию кризиса на Украине. По его утверждению, «угроза российского прямого вмешательства на Украину усилилась за последние несколько дней». При этом политик не уточнил, на каких данных основывает свои утверждения.

5. Российский рынок ценных бумаг завершил торги в среду снижением на фоне роста геополитической напряженности и падения европейских фондовых индексов. Индекс ММВБ к 18:50 мск упал на 1,71% и составил 1334,66 пункта. Индекс РТС к 18:50 снизился на 2,56% – до 1160,86 пункта. В лидерах падения среди «голубых фишек» – бумаги Сбербанка, «Аэрофлота», ВТБ, «Газпромнефти», «Норникеля», «Газпрома», «ЛУКОЙЛа», «АвтоВАЗа».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    167

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    217

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    224

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    245

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    280

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more