Market Vectors / Financial One

Россия намерена защитить внутренний рынок зерна

1705

Минсельхоз РФ готовит предложения по введению экспортных пошлин на зерно. Об этом 14 октября заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

"Для того, чтобы объем экспорта не достиг 30 млн тонн, что является невозможным для нашей страны, не исключено введение экспортных пошлин на зерно, соответствующие документы в настоящее время министерство готовит", - сообщила Скрынник журналистам.

Ранее о возможности ограничения экспорта зерна в случае, если его поставки за рубеж превысят 23-24 млн тонн, рассказал первый вице-премьер РФ Виктора Зубков. Пшеница резко подорожала на мировом рынке на заявлениях чиновника, взлетев в цене на 8%.

Президент Дмитрий Медведев призвал соблюдать сбалансированность при экспорте отечественного зерна и "вести себя предельно аккуратно". Он пояснил, что с одной стороны, экспорт выгоден для многих хозяйств, но "с другой стороны, нужно понимать, что животноводство без зерна жить не может".

В худшее время Россия защищала свой внутренний рынок, вводя эмбарго на экспорт зерна. Из-за засухи 2010г. правительство РФ ввело запрет на зерновой экспорт с 15 августа 2010г. по 30 июня 2011г. По заявлениям чиновников, эмбарго помогло удержать цены на внутреннем рынке. Однако зерновой бизнес назвал данную меру неэффективной, оценив свои потери в более 100 миллиардов рублей.

По прогнозу Минсельхоза США, экспорт российского зерна ожидается на уровне 18 млн тонн. Рекордным для России был 2008-2009 сельхозгод, когда экспорт зерна достиг 23,1 млн тонн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1249

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1258

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1647

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1396

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1412

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more