Market Vectors / Financial One

Россия готовит экономические санкции против Северной Кореи

Россия готовит экономические санкции против Северной Кореи AP
2600

Министерство иностранных дел России подготовило проект приказа президента, согласно которому в отношении Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) в ответ на проведение ракетно-ядерных испытаний могут быть введены «специальные экономические меры».

Документ подготовлен в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН 2270 от 2 марта 2016 года. Антикоррупционная экспертиза проекта приказа продлится до 12 мая.

МИД пишет о введении серьезных ограничений на взаимодействие с банками КНДР. Расширяются санкционные списки северокорейских государственных учреждений и компаний, с которыми запрещается вести любое сотрудничество, а также физических лиц, въезд которых на территорию государств-членов запрещен.

По банковско-финансовой линии государствам-членам предписывается замораживать активы учреждений правительства или Трудовой партии КНДР, если у государств есть сведения, что такие активы имеют отношение к ракетно-ядерной деятельности КНДР; в течение 90 дней со дня принятия резолюции закрыть все представительства банков КНДР на своей территории.

Санкции России в отношении КНДР, согласно проекту приказа будут действовать до особого распоряжения. Их необходимо будет учитывать всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным и другим организациям, кредитным организациям и некредитным финансовым организациям, иным юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации.

Правительство КНДР ранее выразило протест по поводу ограничительных мер в отношении страны, которые были расширены по инициативе США и союзников.

В Государственном комитете обороны (ГКО) КНДР отметили, как передает ТАСС, что даже блокада Ленинграда, которая стала проявлением самых жестоких санкций в истории мировых войн, а также Карибский кризис времен холодной войны едва ли идут в сравнение с нынешней ситуацией на полуострове.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    313

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    291

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    311

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    305

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    294

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more