Market Vectors / Financial One

Россия до рекордного минимума сократила вложения в госдолг США, ЦБ занялся пропорциональным регулированием для брокеров – дайджест FO

Россия до рекордного минимума сократила вложения в госдолг США, ЦБ занялся пропорциональным регулированием для брокеров – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2728

Важные новости для начала торгов.

• Россия сократила вложения в ценные бумаги американского правительства и больше не входит в число первых 30 стран по объему таких инвестиций. Об этом говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе Минфина США.

Как уточняет ведомство, в мае Россия сократила объем вложений в ценные бумаги американского правительства до $14,9 млрд.

В апреле РФ сократила объем вложений до $48,7 млрд, в марте эта сумма составляла $96,1 млрд. Сейчас на 30-м месте в списке находится Чили, чей объем вложений в мае составил $30,2 млрд, а данные по вложениям России уже в него не входят.

• ЦБ продолжает вводить пропорциональный надзор на финансовом рынке, с банков он переключился на брокеров и других участников рынка, самым крупным из которых грозит рост числа проверок и ужесточение требований, говорится на сайте регулятора.

«Какие цели мы преследуем: повышение конкурентоспособности финансового рынка за счет снижения избыточной нагрузки на игроков и повышение доверия потребителей к финансовому рынку за счет того, что надзорные полномочия будут сфокусированы на крупных и проблемных компаниях», – передает Reuters слова первого заместителя директора департамента рынка ценных бумаг ЦБ Ольги Шишлянниковой.

Всех участников рынка ЦБ поделит на три категории – крупные, средние и малые. Для брокеров категория будет определяться в зависимости от объема совершаемых сделок и количества клиентов.

Комментарии, замечания и предложения к концепции можно направлять регулятору до 3 августа 2018 года включительно.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует расследовать, не нарушают ли поставки урана на американский рынок интересы национальной безопасности, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Под предлогом защиты интересов нацбезопасности США уже ввели ранее пошлины на сталь и алюминий. Сроки начала расследования пока не называются.

В январе компании Ur-Energy Inc. и Energy Fuels Inc. подали петицию в Минторг США, в которой жаловались, что поставки урана в США предприятиями России, Казахстана и Узбекистана, субсидируемыми государствами, ставят под угрозу существование внутренних производителей

• Президент России Владимир Путин в среду проведет очередное совещание с членами правительства, сообщили ТАСС в пресс-службе Кремля.

«18 июля Путин проведет очередное совещание с членами правительства Российской Федерации, – говорится в сообщении. – Основной темой встречи станет обсуждение дополнительных мер по развитию Дальнего Востока». Помимо этого, будут рассмотрены текущие актуальные вопросы.

• Запасы нефти в США выросли на прошлой неделе, сообщил накануне Американский институт нефти (API).

По данным API, запасы нефти увеличились на 629 тысяч баррелей до 410,7 млн за неделю к 13 июля, хотя аналитики прогнозировали снижение на 3,6 млн баррелей.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,9 за баррель, а марки WTI – по $67,7 за бочку.

ЦБ усилит надзор за крупными брокерами, системно значимых не нашел

Россия покинула клуб крупнейших держателей госдолга США, сократив объем UST до $14,9 млрд





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    423

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    405

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    469

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    423

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    515

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more