Экспертиза / Financial One

Российский рынок фундаментально недооценен – прогноз «БКС мир инвестиций»

5227

Обновленным взглядом на динамику российского, американского и китайского рынка акций поделились эксперты «БКС мир инвестиций».

Несмотря на то, что экономическая ситуация в мире продолжает оставаться неоднозначной, аналитики компании придерживаются позитивного взгляда на будущее российского рынка, который по-прежнему остается недооцененным с фундаментальной точки зрения: на данный момент рынок торгуется с дисконтом в 21% по сравнению со средними историческими показателями. Целевой 12-месячный прогноз «БКС мир инвестиций» по индексу Мосбиржи на данный момент находится на уровне 3700.

По словам директора по инвестиционной аналитике «БКС мир инвестиций» Кирилла Чуйко, рынок демонстрирует рост в первую очередь благодаря удивительной адаптивности экономики страны к быстроменяющимся условиям. Хотя российский рынок за последний год стал значительно более изолированным по отношению к иностранным площадкам, о полной изоляции речь не идет: Россия по-прежнему связана с мировыми рынками.

Более того, в последнее время наблюдается тенденция восстановления связи российского рынка с международными. На данный момент отечественный рынок демонстрирует более тесную связь с развитыми рынками, нежели с развивающимися. Обратите внимание на то, что в прошлом рынок России, наоборот, показывал большую корреляцию с развивающимися рынками.

Почему так происходит? Причина может заключаться в том, что значительную часть в портфелях российских инвесторов продолжают занимать американские ценные бумаги: соотношение ликвидности акций в России и США на СПБ бирже находится на уровне примерно 6 к 1.

По мнению экспертов «БКС мир инвестиций», ключом к дальнейшему восстановлению российского рынка является дивидендная история. Хотя многие игроки отказались от выплаты дивидендов – в особенности металлурги – такую паузу, скорее всего, можно рассматривать как временную.

«В целом, на наш взгляд, дивидендные истории все равно остаются. Те же самые металлурги продолжают зарабатывать много денег. Если компании не будут платить дивиденды, соотношение чистый долг/EBITDA будет в следующем году сильно стремиться к показателю на уровне минус 1 или минус 2. Условно говоря, у компании будет очень много наколенных денежных средств на балансе», – прокомментировал ситуацию Кирилл Чуйко.

Невыплаченные дивиденды за 2022 год и за первую половину 2023 года – это будущие дополнительные дивиденды, которые станут одним из драйверов роста и развития российского рынка, добавил эксперт.

Что касается потенциальных рисков, одним из самых значительных негативных факторов является возможность возобновления доступа иностранных инвесторов к российским активам. Если иностранцы начнут массово продавать, российский рынок ждет серьезный крах. Тем не менее эксперты «БКС мир инвестиций» рассматривают вероятность такого развития событий как низкую – скорее всего, процесс разморозки активов иностранных инвесторов будет происходить плавно и поэтапно.

Как действовать инвесторам?

Как уже было отмечено выше, на данный момент российский рынок выглядит недооцененным и обладает значительным потенциалом роста. Тем не менее эксперты «БКС Мир инвестиций» рекомендуют избирательно подходить к инвестициям и делать точечные ставки на потенциальных победителей в отдельно взятом секторе.

К примеру, аналитики компании придерживаются позитивного взгляда на нефтегазовый сектор и рекомендуют покупать. Потенциал роста по сектору находится на уровне 27%, а в число фаворитов входят «Новатэк» и «Татнефть». Прогнозы цен на нефть в целом выглядят стабильно. Что касается цен на газ, по всей видимости, дно уже близко, поэтому можно рассчитывать увидеть ралли в третьем квартале текущего года.

Позитивного взгляда аналитики придерживаются и в отношении сектора металлургии, установив рекомендацию покупать. Потенциал роста по сектору находится на уровне 56%. Особое внимание инвесторам стоит обратить на такие компании, как «Северсталь», «Мечел» и «Полюс», – они могут войти в число главных победителей.

Еще один сильный сектор – это финансовые компании. Аналитики «БКС мир инвестиций» рекомендуют покупать, потенциал роста составляет 48%. К числу лидеров можно отнести «Сбер» и TCS Group. Финансовые результаты финансового сектора за первый квартал свидетельствуют о том, что начало года стало для компаний удачным. Текущий уровень процентных ставок, а также динамика качества активов выглядят для банков весьма благоприятно. Также стоит отметить улучшение деловой и потребительской активности и снижение стоимости риска наряду с улучшением чистой процентной маржи.

Кроме того, инвесторам стоит присмотреться к сектору недвижимости. Топ-пиком «БКС Мир инвестиций» на данный момент является компания «Эталон», также неплохо выглядят ПИК и «Самолет». Потенциал роста в целом по сектору составляет 27%. Эксперты отмечают, что некоторое улучшение потребительской уверенности должно оказать поддержку девелоперам, наравне с продлением программы субсидированной ипотеки.

Привлекательно выглядит сектор телекомов, главным фаворитом «БКС мир инвестиций» является компания Ozon. Также неплохо выглядит HeadHunter, но, учитывая сильный рост котировок компании, на данный момент потенциал дальнейшего увеличения стоимости акций игрока выглядит весьма ограниченным. В целом потенциал роста по сектору находится на уровне 32%. Что касается компаний, от акций которых стоит отказаться, к их числу относятся МТС и «Ростелеком»: дивидендная история здесь уже отыграна.

Рекомендацию «держать» аналитики «БКС мир инвестиций» установили в отношении сектора продуктового ритейла (нейтральный взгляд на X5 Group и «Магнит») и электроэнергетики (фавориты: «Интер РАО», «Мосэнерго», «Юнипро»). При этом эксперты компании рекомендуют продавать бумаги игроков из сектора транспорта («Аэрофлот») и удобрений («Фосагро»).

Международные рынки

Если в прошлом аналитики «БКС мир инвестиций» видели больший потенциал и значительную привлекательность в экономике Китая, то к настоящему времени приоритеты сместились в пользу экономики США, которая оказалась намного более устойчивой, чем многие прогнозировали.

Несмотря на самое суровое и длительное ужесточение политики Федеральной резервной системы за последние десятилетия, рынок труда США продолжает оставаться сильным. Безработица в стране близка к минимуму, а уверенность потребителей и потребительские расходы растут. Последняя оценка по ВВП была пересмотрена вверх с 1,1% до 2,0%.

«Американский рынок как экономика нам сейчас нравится больше. Он сильный, он хороший. Дорогой по мультипликаторам, но при этом заслуженно дорогой, поскольку ситуация в Штатах выглядит крепко», – отметил Константин Черепанов, заместитель директора по инвестиционной аналитике «БКС мир инвестиций».

Что касается экономики Китая, позитивный импульс от снятия ковидных ограничений к настоящему времени сошел на нет. Страна сталкивается с новыми вызовами, в числе которых слабый потребительский спрос, замедление промышленного производства и геополитическая напряженность.

Мнения инвесторов о возможностях китайских властей оказать поддержку экономике сильно расходятся. Это сдерживает рост китайского рынка акций, несмотря на низкие мультипликаторы.

Где и зачем можно купить акции сети экспресс-парикмахерских

О бизнесе и перспективах сети экспресс-парикмахерских «Чио чио» рассказал основатель компании Ильназ Набиуллин. 

Сеть экспресс-парикмахерских «Чио чио» работает с 2017 года. Создавая бизнес, Набиуллин исключил привязку к площадям в торговых центрах, к курсу доллара, к китайским партнерам и сделал ставку на эконом-сегмент. Первоначальная идея была открыть барбершоп, где цена стрижки составляет 99 рублей. Бизнес быстро рос за счет грамотно выстроенного маркетинга и pr-стратегий. В данный момент компания развивается только на российском рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    52

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more

  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1444

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1394

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1400

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1467

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more