Market Vectors / Financial One

Роскомнадзор заблокировал Facebook, Китай намерен увеличить расходы на оборону – дайджест Fomag.ru

Роскомнадзор заблокировал Facebook, Китай намерен увеличить расходы на оборону – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6283

О чем важно знать? 

• Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на фоне событий на Украине считает необходимым выработку общей европейской энергетической стратегии, предназначенной для снижения зависимости от поставок энергоресурсов из России. Такое мнение он высказал в опубликованном в субботу интервью немецкой газете «Вельт ам зонтаг». 

«Важно, чтобы мы в Соединенном Королевстве не читали проповедь странам, которые в значительной степени зависят от российского импорта», – отметил Джонсон. Причем он добавил, что это относится не только к Германии и Италии, поскольку все европейские страны в той или иной степени зависимы. 

«Нам нужна общая европейская стратегия, чтобы уйти от этой зависимости», – подчеркнул глава британского правительства, отвечая на вопрос, должны ли страны ЕС в настоящее время отказаться от закупок газа и нефти у России, передает ТАСС.  

• Роскомнадзор 4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (FB) (принадлежит компании Meta Platforms) на территории Российской Федерации.  

С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру». 

Власти Китая намерены в 2022 году увеличить расходы на оборону на 7,1%, до 1,451 трлн юаней (около 229,07 млрд долларов). Об этом говорится в проекте бюджета страны, распространенном в субботу на открытии 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва, передает ТАСС.  

В 2021 году Китай увеличил расходы на оборону на 6,8%, до 1,356 трлн юаней (около 209 млрд долларов по курсу на момент публикации данных). 

• Приостановка поставок продукции южнокорейской компании Samsung в Россию связана с логистическими трудностями. Об этом в субботу сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на компанию. 

«Отгрузка приостановлена, мы не можем экспортировать в Россию. В настоящий момент прорабатываются меры по реагированию на ситуацию», – приводится заявление компании. Предприятия Samsung на территории России пока не сообщали о перебоях в производстве, однако они могут появиться, если проблемы с логистикой затянутся, сообщает ТАСС. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 07.30 мск торговались на уровне $118,1 за баррель, а марки WTI – по $115,7 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 105 рублей, за евро дают 118,9 рубля. 

• Золото продают по $1 966,6 за унцию, серебро – по $25,8 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 047 при общей капитализации порядка $740,9 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как выглядит план из 10 этапов по снижению зависимости ЕС от российского газа

Европейский союз может сократить импорт российского природного газа более чем на треть в течение года за счет сочетания мер, которые будут соответствовать европейской программе «Зеленый курс» и поддержат энергетическую безопасность и доступность.

Текст опубликован на официальном сайте Международного энергетического агентства (МЭА).

Зависимость Европы от импорта природного газа из России резко возросла после начала спецоперации России в Украине.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    316

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    314

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    364

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    390

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    379

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more