Экспертиза / Financial One

Росбанк закрыл торговую идею по ОФЗ и смотрит за рублем из-за дела отравленного агента в Великобритании

Росбанк закрыл торговую идею по ОФЗ и смотрит за рублем из-за дела отравленного агента в Великобритании
2175
Вчера градус геополитического напряжения начал выходить на новые уровни. Уже группа стран – Великобритания, США, Германия и Франция – в совместном заявлении призвали Россию к ответу вследствие недавнего использования нервно-паралитического вещества и указали, что не видят альтернатив версии об ответственности России за произошедшее.

Чуть позднее Минфин США расширил санкции за «пагубную российскую активность в киберпространстве».

Как следствие, курс USD/RUB устремился наверх (+0,5%), а движение кривой ОФЗ составило до +6 б.п. на дальнем участке кривой. С закрытия 5 марта – когда появились первые сообщения о событиях в Солсбери – рубль потерял уже 1,8% (второй по слабости результат после турецкой лиры), а кривая ОФЗ скорректировалась на 5-7 б.п. вверх по доходности в длинных бенчмарках.

Основным сценарием для нас остается отсутствие резких конкретных ограничительных действий против РФ и финансовых активов страны, по крайней мере, в обозримой перспективе. Тем не менее, жесткость поступающих комментариев все нарастает – и, к сожалению, пока не верится в то, что мы достигли предела. 

Более того, геополитическое напряжение наслаивается на отсутствие ралли в нефтяных ценах и шаткую консолидацию американских ставок перед заседанием ФРС на следующей неделе, где не исключены «ястребиные» сюрпризы.

С учетом всех данных факторов, мы тактически закрываем торговую идею на покупку 10-летних ОФЗ (доходность 7,11%, открыта 30-го января по доходности 7,36%) – и переходим в режим ожидания дальнейшего движения вверх по паре USD/RUB (с оглядкой на продажи экспортной выручки во второй половине месяца).

Согласно вчерашнему отчету ЦБ, даже в феврале – в условиях куда более спокойной обстановки – нерезиденты не наращивали свои позиции в российском госдолге. 

И геополитика / санкции в последние месяцы выступали основной темой, которая волнует инвесторов столь сильно, что они готовы воздерживаться от покупок российских инструментов даже несмотря на все еще привлекательные фундаментальные показатели.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    226

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    222

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    238

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    272

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more